Elections municipales 2020 à Gérardmer (88)

Résultats élections Municipales 2020 - deuxième tour

Abstention : 42.07% Participation : 57.93%
  • Eric DEFRANOULD1 élus
    LDVG
    GERARDMER SOLIDAIRE
    12.22% 457 votants
  • Stessy SPEISSMANN22 élus
    LDVG
    UNE VILLE POUR TOUS
    47.05% 1759 votants
  • Bernard CAEL6 élus
    LDVC
    GERARDMER NOTRE PERLE
    40.71% 1522 votants

Candidats au deuxième tour des élections Municipales 2020

  • Bernard CAEL
    GERARDMER NOTRE PERLE
    GERARDMER NOTRE PERLE
    Candidats de la liste
    • 1 - Bernard CAEL
    • 2 - Isabelle VAZART
    • 3 - André JACQUELIN
    • 4 - Adeline DIETSCH
    • 5 - Eric BADONNEL
    • 6 - Vanessa MAURY
    • 7 - Franck LEMAIRE
    • 8 - Sarah DEKEYSER
    • 9 - Julien SIMON
    • 10 - Christine VOSGIEN
    • 11 - Jacky ETIENNE
    • 12 - Hélène VALENTIN
    • 13 - Thierry KUHN
    • 14 - Patricia AUBERT
    • 15 - Jonathan SUCHETET
    • 16 - Lisa ULRICH
    • 17 - Nicolas DESPREZ
    • 18 - Eléonore THOMAS
    • 19 - Denis PELLETIER
    • 20 - Kathy WILLMANN
    • 21 - Thomas GION
    • 22 - Muriel CLAUDE
    • 23 - Anthony MARTIN
    • 24 - Selma ERYIGIT
    • 25 - Jean Noël CLAUDEL
    • 26 - Céline DURAND
    • 27 - Francis GREMILLET
    • 28 - Corine DEFAUCHEUX
    • 29 - Jerome LAHEURTE
  • Eric DEFRANOULD
    GERARDMER SOLIDAIRE
    GERARDMER SOLIDAIRE
    Candidats de la liste
    • 1 - Eric DEFRANOULD
    • 2 - Florence RIQUEUR
    • 3 - Yann-Éric MAILLARD
    • 4 - Lydia ANIKINOW
    • 5 - Gilles BILOT
    • 6 - Catherine VOIRY
    • 7 - Luc DEFOORT
    • 8 - Lydie GUILLEMAIN
    • 9 - Urbain POIROT
    • 10 - Françoise CREUSOT
    • 11 - Rémy VAXELAIRE
    • 12 - Maria-Christine BEAUSIRE
    • 13 - Alex GUMUSTAS
    • 14 - Mathilde TAJANA
    • 15 - Alain CAMUS
    • 16 - Monique DEBUC
    • 17 - Maxime ACKER
    • 18 - Elisabeth BALLAND
    • 19 - Thierry KUHN
    • 20 - Armelle ZAMBONI
    • 21 - Eric THOMAS
    • 22 - Josiane BERNARD
    • 23 - Gervais CLAUDON
    • 24 - Emmanuelle GEORGER
    • 25 - Jean Pierre HOUOT
    • 26 - Marie-Claude BREYER
    • 27 - François COTTEL
    • 28 - Claudine GILLE
    • 29 - Eric TOUSSAINT
    • 30 - Yveline PETITJEAN
  • Stessy SPEISSMANN
    UNE VILLE POUR TOUS
    GERARDMER UNE VILLE POUR TOUS
    Candidats de la liste
    • 1 - Stessy SPEISSMANN
    • 2 - Fabienne CRETEUR CLEMENT
    • 3 - Gregory BONNE
    • 4 - Karine BEDEZ
    • 5 - Pierre IMBERT
    • 6 - Nadine BASSIERE
    • 7 - Olivier ODILLE
    • 8 - Anne CHWALISZEWSKI
    • 9 - Jean-Luc PERROT
    • 10 - Adeline MUNIER
    • 11 - Christian ROUHIER
    • 12 - Charlotte CHALAL
    • 13 - Jamel GHOMÉRANI
    • 14 - Chantal VIRY
    • 15 - François GEGOUT
    • 16 - Véronique VINCENT-VIRY
    • 17 - Alban FEBVAY
    • 18 - Martine SCHWARZ
    • 19 - Léo TEIXEIRA
    • 20 - Marie-Line CUNY
    • 21 - Jean-Christophe BAATARD
    • 22 - Nese UNLU
    • 23 - Maxime LAHEURTE
    • 24 - Laurine VILLAUME
    • 25 - Lionel HENRY
    • 26 - Meltem AYDOGMUS
    • 27 - Yusef ALIMLI
    • 28 - Marie-Rose BRIOT
    • 29 - Jean-François DUVAL
 

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour

Abstention : 49.20% Participation : 50.80%
  • Eric DEFRANOULD
    LDVG
    GERARDMER SOLIDAIRE
    17.34% 565 votants
  • Stessy SPEISSMANN
    LDVG
    UNE VILLE POUR TOUS
    43.40% 1414 votants
  • Bernard CAEL
    LDVC
    GERARDMER NOTRE PERLE
    39.25% 1279 votants

Candidats aux élections municipales à la mairie de Gérardmer

  • Bernard CAEL
    GERARDMER NOTRE PERLE
    GERARDMER NOTRE PERLE
    Candidats de la liste
    • 1 - Bernard CAEL
    • 2 - Isabelle VAZART
    • 3 - André JACQUELIN
    • 4 - Adeline DIETSCH
    • 5 - Eric BADONNEL
    • 6 - Vanessa MAURY
    • 7 - Franck LEMAIRE
    • 8 - Sarah DEKEYSER
    • 9 - Julien SIMON
    • 10 - Christine VOSGIEN
    • 11 - Jacky ETIENNE
    • 12 - Hélène VALENTIN
    • 13 - Thierry KUHN
    • 14 - Patricia AUBERT
    • 15 - Jonathan SUCHETET
    • 16 - Lisa ULRICH
    • 17 - Nicolas DESPREZ
    • 18 - Eléonore THOMAS
    • 19 - Denis PELLETIER
    • 20 - Kathy WILLMANN
    • 21 - Thomas GION
    • 22 - Muriel CLAUDE
    • 23 - Anthony MARTIN
    • 24 - Selma ERYIGIT
    • 25 - Jean Noël CLAUDEL
    • 26 - Céline DURAND
    • 27 - Francis GREMILLET
    • 28 - Corine DEFAUCHEUX
    • 29 - Jerome LAHEURTE
  • Eric DEFRANOULD
    GERARDMER SOLIDAIRE
    GERARDMER SOLIDAIRE
    Candidats de la liste
    • 1 - Eric DEFRANOULD
    • 2 - Florence RIQUEUR
    • 3 - Yann-Éric MAILLARD
    • 4 - Lydia ANIKINOW
    • 5 - Gilles BILOT
    • 6 - Catherine VOIRY
    • 7 - Luc DEFOORT
    • 8 - Lydie GUILLEMAIN
    • 9 - Urbain POIROT
    • 10 - Françoise CREUSOT
    • 11 - Rémy VAXELAIRE
    • 12 - Maria-Christine BEAUSIRE
    • 13 - Alex GUMUSTAS
    • 14 - Mathilde TAJANA
    • 15 - Alain CAMUS
    • 16 - Monique DEBUC
    • 17 - Maxime ACKER
    • 18 - Elisabeth BALLAND
    • 19 - Thierry KUHN
    • 20 - Armelle ZAMBONI
    • 21 - Eric THOMAS
    • 22 - Josiane BERNARD
    • 23 - Gervais CLAUDON
    • 24 - Emmanuelle GEORGER
    • 25 - Jean Pierre HOUOT
    • 26 - Marie-Claude BREYER
    • 27 - François COTTEL
    • 28 - Claudine GILLE
    • 29 - Eric TOUSSAINT
    • 30 - Yveline PETITJEAN
  • Stessy SPEISSMANN
    UNE VILLE POUR TOUS
    UNE VILLE POUR TOUS
    Candidats de la liste
    • 1 - Stessy SPEISSMANN
    • 2 - Fabienne CRETEUR CLEMENT
    • 3 - Gregory BONNE
    • 4 - Karine BEDEZ
    • 5 - Pierre IMBERT
    • 6 - Nadine BASSIERE
    • 7 - Olivier ODILLE
    • 8 - Anne CHWALISZEWSKI
    • 9 - Jean-Luc PERROT
    • 10 - Adeline MUNIER
    • 11 - Christian ROUHIER
    • 12 - Charlotte CHALAL
    • 13 - Jamel GHOMÉRANI
    • 14 - Chantal VIRY
    • 15 - François GEGOUT
    • 16 - Véronique VINCENT-VIRY
    • 17 - Alban FEBVAY
    • 18 - Martine SCHWARZ
    • 19 - Léo TEIXEIRA
    • 20 - Marie-Line CUNY
    • 21 - Jean-Christophe BAATARD
    • 22 - Nese UNLU
    • 23 - Maxime LAHEURTE
    • 24 - Laurine VILLAUME
    • 25 - Lionel HENRY
    • 26 - Meltem AYDOGMUS
    • 27 - Yusef ALIMLI
    • 28 - Marie-Rose BRIOT
    • 29 - Jean-François DUVAL
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Gérardmer

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines