Elections municipales 2020 à Phalsbourg (57)

Résultats élections Municipales 2020 - deuxième tour

Abstention : 53.02% Participation : 46.98%
  • Joël HEIRMAN4 élus
    LDVC
    UNE FENETRE SUR L'AVENIR
    29.12% 443 votants
  • Jean-Louis MADELAINE22 élus
    LDVC
    NOUVELLE DYNAMIQUE
    61.40% 934 votants
  • Jérémie PHILLIPPS1 élus
    LDVC
    AVANÇONS ENSEMBLE
    9.46% 144 votants

Candidats au deuxième tour des élections Municipales 2020

  • Jérémie PHILLIPPS
    AVANÇONS ENSEMBLE
    AVANÇONS ENSEMBLE
    Candidats de la liste
    • 1 - Jérémie PHILLIPPS
    • 2 - Josiane SCHNEIDER
    • 3 - Jean-Marc SCHNEIDER
    • 4 - Emilia BARIZY
    • 5 - Manuel HAMEL
    • 6 - Joëlle GRABERT
    • 7 - Philippe TURCHETTO
    • 8 - Sonia ISMAIL
    • 9 - Alain RONVAUX
    • 10 - Audrey LEVANG
    • 11 - Marc SCHAEFFER
    • 12 - Laurence RAPP
    • 13 - Antoine MIDON
    • 14 - Huguette SAGUERRE
    • 15 - Pascal KLUIJTMANS
    • 16 - Manon CHRISTOPH
    • 17 - Daniel MADELAINE
    • 18 - Alison SCHNEIDER
    • 19 - Sébastien AIMÉ
    • 20 - Elsa AYDIN
    • 21 - Clément HUBER
    • 22 - Marie BRUNNER
    • 23 - Christian ALLIGRI
    • 24 - Sonia PLANCHAIS
    • 25 - Michel THIERSÉ
    • 26 - Christiane LEHE
    • 27 - Francis FRITSCH
    • 28 - Johanne KLUIJTMANS
    • 29 - Michel JACQUOT
  • Jean-Louis MADELAINE
    NOUVELLE DYNAMIQUE
    PHALSBOURG NOUVELLE DYNAMIQUE
    Candidats de la liste
    • 1 - Jean-Louis MADELAINE
    • 2 - Marielle SPENLÉ
    • 3 - Jean-Marc TRIACCA
    • 4 - Gisèle HIESIGER
    • 5 - Didier MASSON
    • 6 - Véronique MADELAINE
    • 7 - Djamel SAAD
    • 8 - Manuela ZENTZ
    • 9 - Denis SCHNEIDER
    • 10 - Nuriye MUTLU
    • 11 - Denis HILBOLD
    • 12 - Patricia PRUNELLE
    • 13 - Ludovic BARDÉ
    • 14 - Morgane RACLET
    • 15 - Christophe PHILIPPS
    • 16 - Nadine BLAISE
    • 17 - Vincent JUNG
    • 18 - Sandrine KOLOPP
    • 19 - Robert MORANT
    • 20 - Séverine WATZKY
    • 21 - Bernard HECKEL
    • 22 - Laetitia BETSCH
    • 23 - Clément CHAUTARD
    • 24 - Sandra PARISOT
    • 25 - Gilles FRELIGER
    • 26 - Julie ANTONI
    • 27 - Pierre MARTZEL
    • 28 - Cécile LEMIUS
    • 29 - Pierre-Alexandre WATZKY
  • Joël HEIRMAN
    UNE FENETRE SUR L'AVENIR
    UNE FENETRE SUR L'AVENIR
    Candidats de la liste
    • 1 - Joël HEIRMAN
    • 2 - Nadine MEUNIER-ENGELMANN
    • 3 - Christian RAEIS
    • 4 - Myriam BRICHLER
    • 5 - Jean-Christophe BRUA
    • 6 - Hélène OSWALD
    • 7 - Bernard FREMERY
    • 8 - Nathalie DAVIDSON
    • 9 - Jean-Pierre KLEIN
    • 10 - Jalé GUNGOR
    • 11 - Guy LEYENDECKER
    • 12 - Karine DOPPLER
    • 13 - Yves WEBER
    • 14 - Sevda KILIC
    • 15 - Daniel OETTINGER
    • 16 - Isabelle GUYENOT
    • 17 - Jérôme HAMMERSCHMIDT
    • 18 - Caroline GUY
    • 19 - Cédric JUNG
    • 20 - Hélène NICOLAS
    • 21 - Julien SCHOENDORF
    • 22 - Françoise MAIRE
    • 23 - Alain PETTMANN
    • 24 - Edith FRANCESCHET
    • 25 - Loïc BOLLINGER
    • 26 - Elisabeth GANGLOFF PARMENTIER
    • 27 - Alfred KASSEL
    • 28 - Anne BARRAU
 

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour

Abstention : 48.00% Participation : 52.00%
  • Joël HEIRMAN
    LDVC
    UNE FENETRE SUR L'AVENIR
    29.13% 486 votants
  • Atay KILIC
    LDIV
    TOUT IRA MIEUX
    2.51% 42 votants
  • Jean-Louis MADELAINE
    LDVC
    NOUVELLE DYNAMIQUE
    41.24% 688 votants
  • Gérard FEFFER
    LDVC
    AGIR ET REUSSIR ENSEMBLE
    14.56% 243 votants
  • Jérémie PHILLIPPS
    LDVC
    AVANÇONS ENSEMBLE
    12.52% 209 votants

Candidats aux élections municipales à la mairie de Phalsbourg

  • Gérard FEFFER
    AGIR ET REUSSIR ENSEMBLE
    AVANÇONS ENSEMBLE
    Candidats de la liste
    • 1 - Gérard FEFFER
    • 2 - Emmanuelle SCHEIL
    • 3 - Christophe TOURNIER
    • 4 - Myriam ADAM
    • 5 - Yasar MUTLU
    • 6 - Lucie COLCANAP
    • 7 - Jean-Claude GROTZ
    • 8 - Isabelle CANTIN
    • 9 - Patrick ALBUCHER
    • 10 - Ulrike MEON
    • 11 - Jean-Philippe SCHEUER
    • 12 - Sylvie CHARTON
    • 13 - Richard DIBOURG
    • 14 - Céline BAUMGARTEN
    • 15 - Arnaud CHAMBARD
    • 16 - Elodie MUTLU
    • 17 - Hervé BAILLY
    • 18 - Catherine GARTISER
    • 19 - Benoît GROSS
    • 20 - Denise AYDIN
    • 21 - Gilles LOSSON
    • 22 - Marie-Paule WATZKY
    • 23 - Gérard REIMEL
    • 24 - Claudie FRELIGER
    • 25 - Jean RYBIENIK
    • 26 - Elia SOINARD-ESSOMBE
    • 27 - Julien HOUSSELIN
  • Jérémie PHILLIPPS
    AVANÇONS ENSEMBLE
    NOUVELLE DYNAMIQUE
    Candidats de la liste
    • 1 - Jérémie PHILLIPPS
    • 2 - Josiane SCHNEIDER
    • 3 - Jean-Marc SCHNEIDER
    • 4 - Emilia BARIZY
    • 5 - Manuel HAMEL
    • 6 - Joëlle GRABERT
    • 7 - Philippe TRUCHETTO
    • 8 - Sonia ISMAËL
    • 9 - Alain RONVAUX
    • 10 - Audrey LEVANG
    • 11 - Marc SCHAEFFER
    • 12 - Laurence RAPP
    • 13 - Antoine MIDON
    • 14 - Huguette SAGUERRE
    • 15 - Pascal KLUIJTMANS
    • 16 - Manon CHRISTOPH
    • 17 - Daniel MADELAINE
    • 18 - Alison SCHNEIDER
    • 19 - Sébastien AIMÉ
    • 20 - Elsa AYDIN
    • 21 - Clément HUBER
    • 22 - Marie BRUNNER
    • 23 - Christian ALLIGRI
    • 24 - Sonia PLANCHAIS
    • 25 - Michel THIERSÉ
    • 26 - Christiane LEHE
    • 27 - Francis FRITSCH
    • 28 - Johanne KLUIJTMANS
    • 29 - Michel JACQUOT
  • Jean-Louis MADELAINE
    NOUVELLE DYNAMIQUE
    UNE FENETRE SUR L'AVENIR
    Candidats de la liste
    • 1 - Jean-Louis MADELAINE
    • 2 - Marielle SPENLÉ
    • 3 - Jean-Marc TRIACCA
    • 4 - Gisèle HIESIGER
    • 5 - Didier MASSON
    • 6 - Véronique MADELAINE
    • 7 - Djamel SAAD
    • 8 - Manuela ZENTZ
    • 9 - Denis SCHNEIDER
    • 10 - Nuriye MUTLU
    • 11 - Denis HILBOLD
    • 12 - Patricia PRUNELLE
    • 13 - Ludovic BARDÉ
    • 14 - Morgane RACLET
    • 15 - Christophe PHILIPPS
    • 16 - Nadine BLAISE
    • 17 - Vincent JUNG
    • 18 - Sandrine KOLOPP
    • 19 - Robert MORANT
    • 20 - Séverine WATZKY
    • 21 - Bernard HECKEL
    • 22 - Laetitia BETSCH
    • 23 - Clément CHAUTARD
    • 24 - Sandra PARISOT
    • 25 - Gilles FRELIGER
    • 26 - Julie ANTONI
    • 27 - Pierre MARTZEL
    • 28 - Cécile LEMIUS
    • 29 - Pierre-Alexandre WATZKY
  • Atay KILIC
    TOUT IRA MIEUX
    TOUT IRA MIEUX
    Candidats de la liste
    • 1 - Atay KILIC
    • 2 - Sylvie PRETNAR
    • 3 - Jérôme HUSSER
    • 4 - Agnes-Andreea MILLIOT
    • 5 - Jean-Jacques SCARAVETTI
    • 6 - Samra HAIRECHE
    • 7 - Julien MURMANN
    • 8 - Tülin KILIC
    • 9 - Julien SCHAEFFER
    • 10 - Fatma HAIRECHE
    • 11 - Brandon THIBAULT
    • 12 - Irène SOLT
    • 13 - Atacan KILIC
    • 14 - Chrystelle NEMIC
    • 15 - Nicolas HUGEL
    • 16 - Aurore CHAMBERLAIN
    • 17 - Alex GURBUZ
    • 18 - Magalie GERARD
    • 19 - Davut KOCER
    • 20 - Birgul KILIC
    • 21 - Clément BOUTTEVIN
    • 22 - Nadia KRUMENACKER
    • 23 - Xavier WIDEHEM
    • 24 - Magali DUJARDIN
    • 25 - Engin KOCER
    • 26 - Tulay KILIC
    • 27 - Cetin GURBUZ
  • Joël HEIRMAN
    UNE FENETRE SUR L'AVENIR
    UNE FENETRE SUR L'AVENIR
    Candidats de la liste
    • 1 - Joël HEIRMAN
    • 2 - Nadine MEUNIER-ENGELMANN
    • 3 - Christian RAEIS
    • 4 - Myriam BRICHLER
    • 5 - Jean-Christophe BRUA
    • 6 - Hélène OSWALD
    • 7 - Bernard FREMERY
    • 8 - Nathalie DAVIDSON
    • 9 - Jean-Pierre KLEIN
    • 10 - Jalé GUNGOR
    • 11 - Guy LEYENDECKER
    • 12 - Karine DOPPLER
    • 13 - Yves WEBER
    • 14 - Sevda KILIC
    • 15 - Daniel OETTINGER
    • 16 - Isabelle GUYENOT
    • 17 - Jérôme HAMMERSCHMIDT
    • 18 - Caroline GUY
    • 19 - Cédric JUNG
    • 20 - Hélène NICOLAS
    • 21 - Julien SCHOENDORF
    • 22 - Françoise MAIRE
    • 23 - Alain PETTMANN
    • 24 - Edith FRANCESCHET
    • 25 - Loïc BOLLINGER
    • 26 - Elisabeth GANGLOFF PARMENTIER
    • 27 - Alfred KASSEL
    • 28 - Anne BARRAU
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Phalsbourg

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines