Elections municipales 2020 à Aubière (63)

Résultats élections Municipales 2020 - deuxième tour

Abstention : 49.75% Participation : 50.25%
  • Sylvain CASILDAS25 élus
    LDVD
    ENSEMBLE POUR BIEN VIVRE
    47.56% 1524 votants
  • Vincent SALESSE
    LDVC
    AUBIÈRE AVANT TOUT
    5.02% 161 votants
  • Florent GUITTON8 élus
    LUG
    UN AVENIR A PARTAGER AUBI
    47.40% 1519 votants

Candidats au deuxième tour des élections Municipales 2020

  • Vincent SALESSE
    AUBIÈRE AVANT TOUT
    AUBIÈRE AVANT TOUT
    Candidats de la liste
    • 1 - Vincent SALESSE
    • 2 - Rozenn SINSARD
    • 3 - Wilfried GONIAUX
    • 4 - Chantal BOURCHEIX
    • 5 - Yves ROCHE
    • 6 - Anne-Marie CLERLANDE
    • 7 - Jacky RODRIGUEZ
    • 8 - Marie-Pierre FERRANDIS
    • 9 - Jean-Pierre MARCEL
    • 10 - Marie PELISSE
    • 11 - Bouzid CHAREF
    • 12 - Paula BAPTISTA
    • 13 - Christian CREPIN
    • 14 - Bernadette OLEKSIAK
    • 15 - Bernard GINESTE
    • 16 - Nawal MALLEM
    • 17 - Patrick CHANTEL
    • 18 - Annie-Aimée SCHUTT-TEYSSIER
    • 19 - Zaïm ATID
    • 20 - Alexandra IOOSS
    • 21 - Patrick COLON
    • 22 - Léa BRASI
    • 23 - Gilles RABIER
    • 24 - Stéphanie DHUR-CHIRON
    • 25 - Andréa BONALDI
    • 26 - Brigitte VILLAIRE
    • 27 - Marcel D'ANGELO
    • 28 - Valérie PAPON
    • 29 - Michel CORNILLON
    • 30 - Céline DUFRAISSE
    • 31 - Jacques PERRON
    • 32 - Marie-Michelle FUNGENZI
    • 33 - Abraham ANDRE
  • Sylvain CASILDAS
    ENSEMBLE POUR BIEN VIVRE
    Ensemble pour bien vivre à Aubière
    Candidats de la liste
    • 1 - Sylvain CASILDAS
    • 2 - Sylvie DOMERGUE
    • 3 - Michel BANDON
    • 4 - Agnès BRIAT
    • 5 - Jean-Philippe MARREL
    • 6 - Stéphanie CHANARD-LACIPIERE
    • 7 - Laurent VIALATTE
    • 8 - Eléonore SZCZEPANIAK
    • 9 - Thibaut ALLEMAND
    • 10 - Mélanie DA MOTA
    • 11 - Laurent LAROCHE
    • 12 - Odile GENEST
    • 13 - Jean-Claude LADEVIE
    • 14 - Magali BOURG
    • 15 - Claude AIGUESPARSES
    • 16 - Iléna FREITAS
    • 17 - Nicolas CAILLE
    • 18 - Fabienne ARTHAUD
    • 19 - Yannick DICHAMPT
    • 20 - Isabelle PORTIER
    • 21 - Thierry VATIN
    • 22 - Sophie CUSSAC-VIGOUROUX
    • 23 - Antonio PALERMO
    • 24 - Marie-Odile KLAJA
    • 25 - Serge LAFOUGERE
    • 26 - Françoise GARCIN-LEFEBVRE
    • 27 - Guy TESTARD
    • 28 - Thérèse DA SILVA
    • 29 - Mickaël VULLO-LABESSE
    • 30 - Magali LAPEYRE
    • 31 - N'Golo KONARÉ
    • 32 - Sandra DA COSTA AZEVEDO
    • 33 - Florent BERNARD
    • 34 - Anne GAUTHIER
  • Florent GUITTON
    UN AVENIR A PARTAGER AUBI
    Un avenir à partager Aubière, ville durable et solidaire
    Candidats de la liste
    • 1 - Florent GUITTON
    • 2 - Agnès CHASSAGNE
    • 3 - Sébastien MAURER
    • 4 - Nathalie NÉRON
    • 5 - Maxence CORDONNIER
    • 6 - Marie Angèle PUGLIESE
    • 7 - Jean-Yves MANIEL
    • 8 - Nicole LOZANO
    • 9 - David MICHAUX
    • 10 - Bernadette LAPORTE
    • 11 - Laurent GILLIET
    • 12 - Emma FILHOL
    • 13 - David LENOIR
    • 14 - Montserrat FORTÉ
    • 15 - Adrien MARCHAIS
    • 16 - Tatiana BLANC
    • 17 - Adrien LIGNIER
    • 18 - Marie-Thérèse FOURTIN
    • 19 - Serge LEVET
    • 20 - Delphine AHMED HAVET
    • 21 - Michel CHAZOULE
    • 22 - Clara DÉAT
    • 23 - Eric CROUZET
    • 24 - Sylvie PLANAT
    • 25 - Alain VANWONTERGHEM
    • 26 - Marie-Pierre BAYLE
    • 27 - Vincent PETIT
    • 28 - Marie-Ange TERRILLON
    • 29 - Yann LORIETTE
    • 30 - Brigitte JILCOT
    • 31 - Frédéric SABIER
    • 32 - Christine MONTAGNON
    • 33 - Alain CHASSAIGNE
    • 34 - Alexandra ROUILLON
    • 35 - Julien GIGANON
 

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour

Abstention : 53.08% Participation : 46.92%
  • Sylvain CASILDAS
    LDVD
    ENSEMBLE POUR BIEN VIVRE
    45.17% 1331 votants
  • Vincent SALESSE
    LDVC
    AUBIÈRE AVANT TOUT
    10.04% 296 votants
  • Florent GUITTON
    LUG
    UN AVENIR A PARTAGER AUBI
    44.77% 1319 votants

Candidats aux élections municipales à la mairie d'Aubière

  • Vincent SALESSE
    AUBIÈRE AVANT TOUT
    AUBIÈRE AVANT TOUT
    Candidats de la liste
    • 1 - Vincent SALESSE
    • 2 - Rozenn SINSARD
    • 3 - Wilfried GONIAUX
    • 4 - Chantal BOURCHEIX
    • 5 - Yves ROCHE
    • 6 - Anne-Marie CLERLANDE
    • 7 - Jacky RODRIGUEZ
    • 8 - Marie-Pierre FERRANDIS
    • 9 - Jean-Pierre MARCEL
    • 10 - Marie PELISSE
    • 11 - Bouzid CHAREF
    • 12 - Paula BAPTISTA
    • 13 - Christian CREPIN
    • 14 - Bernadette OLEKSIAK
    • 15 - Bernard GINESTE
    • 16 - Nawal MALLEM
    • 17 - Patrick CHANTEL
    • 18 - Annie-Aimée SCHUTT-TEYSSIER
    • 19 - Zaïm ATID
    • 20 - Alexandra IOOSS
    • 21 - Patrick COLON
    • 22 - Léa BRASI
    • 23 - Gilles RABIER
    • 24 - Stéphanie DHUR-CHIRON
    • 25 - Andréa BONALDI
    • 26 - Brigitte VILLAIRE
    • 27 - Marcel D'ANGELO
    • 28 - Valérie PAPON
    • 29 - Michel CORNILLON
    • 30 - Céline DUFRAISSE
    • 31 - Jacques PERRON
    • 32 - Marie-Michelle FUNGENZI
    • 33 - Abraham ANDRE
  • Sylvain CASILDAS
    ENSEMBLE POUR BIEN VIVRE
    ENSEMBLE POUR BIEN VIVRE
    Candidats de la liste
    • 1 - Sylvain CASILDAS
    • 2 - Sylvie DOMERGUE
    • 3 - Michel BANDON
    • 4 - Agnès BRIAT
    • 5 - Jean-Philippe MARREL
    • 6 - Stéphanie CHANARD-LACIPIERE
    • 7 - Laurent VIALATTE
    • 8 - Eléonore SZCZEPANIAK
    • 9 - Thibaut ALLEMAND
    • 10 - Mélanie DA MOTA
    • 11 - Laurent LAROCHE
    • 12 - Odile GENEST
    • 13 - Jean-Claude LADEVIE
    • 14 - Magali BOURG
    • 15 - Claude AIGUESPARSES
    • 16 - Iléna FREITAS
    • 17 - Nicolas CAILLE
    • 18 - Fabienne ARTHAUD
    • 19 - Yannick DICHAMPT
    • 20 - Isabelle PORTIER
    • 21 - Thierry VATIN
    • 22 - Sophie CUSSAC-VIGOUROUX
    • 23 - Antonio PALERMO
    • 24 - Marie-Odile KLAJA
    • 25 - Serge LAFOUGERE
    • 26 - Françoise GARCIN-LEFEBVRE
    • 27 - Guy TESTARD
    • 28 - Thérèse DA SILVA
    • 29 - Mickaël VULLO-LABESSE
    • 30 - Magali LAPEYRE
    • 31 - N'Golo KONARÉ
    • 32 - Sandra DA COSTA AZEVEDO
    • 33 - Florent BERNARD
    • 34 - Anne GAUTHIER
  • Florent GUITTON
    UN AVENIR A PARTAGER AUBI
    UN AVENIR A PARTAGER AUBI
    Candidats de la liste
    • 1 - Florent GUITTON
    • 2 - Agnès CHASSAGNE
    • 3 - Sébastien MAURER
    • 4 - Nathalie NÉRON
    • 5 - Maxence CORDONNIER
    • 6 - Marie Angèle PUGLIESE
    • 7 - Jean-Yves MANIEL
    • 8 - Nicole LOZANO
    • 9 - David MICHAUX
    • 10 - Bernadette LAPORTE
    • 11 - Laurent GILLIET
    • 12 - Emma FILHOL
    • 13 - David LENOIR
    • 14 - Montserrat FORTÉ
    • 15 - Adrien MARCHAIS
    • 16 - Tatiana BLANC
    • 17 - Adrien LIGNIER
    • 18 - Marie-Thérèse FOURTIN
    • 19 - Serge LEVET
    • 20 - Delphine AHMED HAVET
    • 21 - Michel CHAZOULE
    • 22 - Clara DÉAT
    • 23 - Eric CROUZET
    • 24 - Sylvie PLANAT
    • 25 - Alain VANWONTERGHEM
    • 26 - Marie-Pierre BAYLE
    • 27 - Vincent PETIT
    • 28 - Marie-Ange TERRILLON
    • 29 - Yann LORIETTE
    • 30 - Brigitte JILCOT
    • 31 - Frédéric SABIER
    • 32 - Christine MONTAGNON
    • 33 - Alain CHASSAIGNE
    • 34 - Alexandra ROUILLON
    • 35 - Julien GIGANON
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Aubière

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines