Résultats des législatives 2022 dans la 1ère circonscription de la Charente-Maritime
La 1ère circonscription est composée des communes charentaise-maritimes Ars-en-Ré, Le Bois-Plage-en-Ré, La Couarde-sur-Mer, Dompierre-sur-Mer, Esnandes, La Flotte, L'Houmeau, Lagord, Loix, Marsilly, Nieul-sur-Mer, Périgny, Les Portes-en-Ré, Puilboreau, Rivedoux-Plage, La Rochelle, Saint-Clément-des-Baleines, Sainte-Marie-de-Ré, Saint-Martin-de-Ré, et Saint-Xandre.
Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 6 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 1ère circonscription est de 51 ans.
Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 1ère circonscription (17)
Abstention : 50,62%
Participation : 49,38%
M. Olivier FALORNI
Divers gauche
DVG
Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 52 ans
Remplaçante : Mme Sabine GERVAIS (54 ans)
33,89%
17721 votants
M. Jean-Marc SOUBESTE Elu
Nouvelle Union populaire écologique et sociale
NUP
Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 60 ans
Remplaçante : Mme Aline GUIBORDEAU (48 ans)
66,11%
34576 votants
Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 1ère circonscription (17)
- M. Antoine COLIN Nuance politique : DXG0,58% 319 votantsM. Jean-Marc SOUBESTE Nuance politique : NUP23,39% 12875 votantsM. Olivier FALORNI Nuance politique : DVG29,02% 15976 votantsMme Marie NÉDELLEC Nuance politique : DVG7,38% 4061 votantsMme Agnès CHAIR Nuance politique : ECO1,14% 629 votantsM. Philippe PERE Nuance politique : DIV0,06% 32 votantsMme Martine MADELAINE Nuance politique : ENS22,99% 12656 votantsMme Véronique RICHEZ-LEROUGE Nuance politique : DVC1,83% 1009 votantsMme TANGUY Nuance politique : DVD0,23% 128 votantsM. Nicolas FRANÇOIS Nuance politique : REC3,84% 2114 votantsMme Emma CHAUVEAU Nuance politique : RN9,54% votants
Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.
Candidats aux législatives de la 1ère circonscription
- Mme Véronique RICHEZ-LEROUGE 01Divers droiteDVCCandidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 61 ansRemplaçant : M. Djoumoi SAÏD (45 ans)
- M. Olivier FALORNI 02Divers gaucheDVGCandidat sortant: Oui | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 52 ansRemplaçante : Mme Sabine GERVAIS (54 ans)
- Mme Agnès CHAIR 03EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 64 ansRemplaçante : Mme Catherine LÉONARD-GALINDO (59 ans)
- M. Philippe PERE 04DiversDIVCandidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 57 ansRemplaçante : Mme Nicole RENAUD (78 ans)
- Mme Martine MADELAINE 05Ensemble !ENSCandidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 54 ansRemplaçante : M. Pascal DAUNIT (59 ans)
- M. Antoine COLIN 06Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 53 ansRemplaçante : M. Dominique RÉMOND (71 ans)
- M. Jean-Marc SOUBESTE 07Nouvelle Union populaire écologique et socialeNUPESCandidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 60 ansRemplaçante : Mme Aline GUIBORDEAU (48 ans)
- Mme Nadine TANGUY 08Divers droiteDVDCandidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur grande exploitation | Age : 61 ansRemplaçante : M. Jean-Philippe CARRÉ (53 ans)
- Mme Marie NÉDELLEC 09Divers gaucheDVGCandidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 40 ansRemplaçante : M. Antoine GRAU (70 ans)
- Mme Emma CHAUVEAU 10Rassemblement NationalRNCandidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 24 ansRemplaçante : M. Alain HERBETH (80 ans)
- M. Nicolas FRANÇOIS 11ReconquêteRECCandidat sortant: Non | Profession : Ouvrier non qualifié de type artisanal | Age : 32 ansRemplaçante : Mme Camille LORETTE-DRAPEAU (25 ans)
Circonscriptions du département de la Charente-Maritime
Abstention : 49,68%
Participation : 50,32%