Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription de la Charente-Maritime

La 2ème circonscription est composée des communes charentaise-maritimes Aigrefeuille-d'Aunis, Île-d'Aix, Anais, Andilly, Angliers, Angoulins, Ardillières, Aytré, Ballon, Benon, Bouhet, Bourgneuf, Breuil-la-Réorte, Breuil-Magné, Chambon, Charron, Châtelaillon-Plage, Ciré-d'Aunis, Clavette, Courçon, Cramchaban, Croix-Chapeau, Ferrières, Forges, Fouras, La Grève-sur-Mignon, Le Gué-d'Alleré, La Jarne, La Jarrie, La Laigne, Landrais, Loire-les-Marais, Longèves, Marans, Marsais, Montroy, Nuaillé-d'Aunis, Puyravault, Rochefort, La Ronde, Saint-Christophe, Saint-Cyr-du-Doret, Saint-Georges-du-Bois, Saint-Pierre-La-Noue, Saint-Jean-de-Liversay, Saint-Laurent-de-la-Prée, Saint-Mard, Saint-Médard-d'Aunis, Saint-Ouen-d'Aunis, Saint-Pierre-d'Amilly, Saint-Rogatien, Saint-Saturnin-du-Bois, Saint-Sauveur-d'Aunis, Sainte-Soulle, Saint-Vivien, Salles-sur-Mer, Surgères, Taugon, Thairé, Le Thou, La Devise, Vergeroux, Vérines, Villedoux, Virson, Vouhé, Yves, et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 5 femmes et 6 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 54 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (17)

Abstention : 51,39% Participation : 48,61%
  • M. Nordine RAYMOND
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 31 ans
    Remplaçante : Mme Anne JAY (58 ans)
    48,24% 24107 votants
  • Mme Anne-Laure BABAULT Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 40 ans
    Remplaçante : Mme Anne-Sophie DESCAMPS (61 ans)
    51,76% 25863 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (17)

      Abstention : 50,67% Participation : 49,33%
      • M. Thierry AUGER Nuance politique : DXG
        0,86% 467 votants
      • M. Frédéric CASTELLO Nuance politique : DXG
        0,92% 500 votants
      • M. Nordine RAYMOND Nuance politique : NUP
        27,5% 14928 votants
      • Mme Marie FORNILI Nuance politique : DVG
        0% 0 votants
      • Mme Evelyne SERRURIER Nuance politique : ECO
        3,98% 2162 votants
      • M. Adrien LARCHER Nuance politique : ECO
        1,42% 772 votants
      • Mme Anne-Laure BABAULT Nuance politique : ENS
        28,09% 15246 votants
      • M. David LABICHE Nuance politique : LR
        12,31% 6680 votants
      • Mme ISELI Nuance politique : DSV
        1,17% 637 votants
      • Mme Corinne GIRAUD Nuance politique : REC
        3,38% 1837 votants
      • M. Richard GUERIT Nuance politique : RN
        20,36% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • M. David LABICHE 01
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 49 ans
      Remplaçante : Mme Caroline CAMPODARVE (54 ans)
    • Mme Evelyne SERRURIER 02
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 57 ans
      Remplaçante : M. Stéphane LECOUTOUR (61 ans)
    • M. Thierry AUGER 03
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport | Age : 54 ans
      Remplaçante : Mme Sylviane PIGALE (64 ans)
    • Mme Claude ISELI 04
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 67 ans
      Remplaçante : M. Yvan TCHEPKOWSKI (56 ans)
    • Mme Marie FORNILI 05
      Parti communiste français
      COM
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 70 ans
      Remplaçante : Mme Michèle MONNAC (66 ans)
    • M. Adrien LARCHER 06
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 35 ans
      Remplaçante : Mme Catherine DENEUVE (66 ans)
    • Mme Corinne GIRAUD 07
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 61 ans
      Remplaçante : M. Kylian CORSON (22 ans)
    • M. Richard GUERIT 08
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 57 ans
      Remplaçante : M. Cyrille BRISSAC (54 ans)
    • M. Nordine RAYMOND 09
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 31 ans
      Remplaçante : Mme Anne JAY (58 ans)
    • M. Frédéric CASTELLO 10
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien ouvrier | Age : 73 ans
      Remplaçante : Mme Marie-France GILLAUD (74 ans)
    • Mme Anne-Laure BABAULT 11
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 40 ans
      Remplaçante : Mme Anne-Sophie DESCAMPS (61 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Charente-Maritime