Résultats des législatives 2022 dans la 3ème circonscription de la Charente-Maritime

La 3ème circonscription est composée des communes charentaise-maritimes Annepont, Annezay, Antezant-la-Chapelle, Archingeay, Asnières-la-Giraud, Aujac, Aulnay, Aumagne, Authon-Ébéon, Bagnizeau, Ballans, Bazauges, Beauvais-sur-Matha, Bercloux, Bernay-Saint-Martin, Bignay, Blanzac-lès-Matha, Blanzay-sur-Boutonne, Bords, Bresdon, Brie-sous-Matha, Brizambourg, La Brousse, Burie, Bussac-sur-Charente, Champdolent, Chaniers, Chantemerle-sur-la-Soie, La Chapelle-des-Pots, Chérac, Cherbonnières, Chermignac, Chives, Coivert, Contré, Courant, Courcelles, Courcerac, Courcoury, Cressé, La Croix-Comtesse, Dampierre-sur-Boutonne, Dœuil-sur-le-Mignon, Dompierre-sur-Charente, Le Douhet, Écoyeux, Écurat, Les Éduts, Les Églises-d'Argenteuil, Fenioux, Fontaine-Chalendray, Fontcouverte, Fontenet, Gibourne, Le Gicq, Les Gonds, Gourvillette, Grandjean, Haimps, La Jarrie-Audouin, Juicq, Landes, Loiré-sur-Nie, Loulay, Louzignac, Lozay, Macqueville, Massac, Matha, Mazeray, Migré, Migron, Mons, Le Mung, Nachamps, Nantillé, Néré, Neuvicq-le-Château, Nieul-lès-Saintes, Les Nouillers, Nuaillé-sur-Boutonne, Paillé, Pessines, Essouvert, Poursay-Garnaud, Préguillac, Prignac, Puy-du-Lac, Puyrolland, Romazières, Saint-Bris-des-Bois, Saint-Césaire, Saint-Crépin, Saint-Félix, Saint-Georges-de-Longuepierre, Saint-Georges-des-Coteaux, Saint-Hilaire-de-Villefranche, Saint-Jean-d'Angély, Saint-Julien-de-l'Escap, Saint-Loup, Saint-Mandé-sur-Brédoire, Saint-Martial, Saint-Martin-de-Juillers, Sainte-Même, Saint-Ouen-la-Thène, Saint-Pardoult, Saint-Pierre-de-Juillers, Saint-Pierre-de-l'Isle, Saint-Sauvant, Saint-Savinien, Saint-Séverin-sur-Boutonne, Saint-Vaize, Saintes, Saleignes, Seigné, Le Seure, Siecq, Sonnac, Taillant, Taillebourg, Ternant, Thénac, Thors, Tonnay-Boutonne, Torxé, Les Touches-de-Périgny, Varaize, Varzay, Vénérand, Vergné, La Vergne, Vervant, Villars-les-Bois, La Villedieu, Villemorin, Villeneuve-la-Comtesse, Villiers-Couture, Vinax, Voissay, , , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 13 candidats dont 5 femmes et 8 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 3ème circonscription est de 54 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 3ème circonscription (17)

Abstention : 52,16% Participation : 47,84%
  • M. Jean-Philippe ARDOUIN Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 58 ans
    Remplaçante : Mme Joëlle MAILLET (69 ans)
    51,18% 18295 votants
  • Mme Nathalie COLLARD
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 58 ans
    Remplaçante : Mme Cécile ROUQUET (53 ans)
    48,82% 17452 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 3ème circonscription (17)

      Abstention : 49,87% Participation : 50,13%
      • M. Philippe RICHÉ Nuance politique : DXG
        0,22% 90 votants
      • Mme Khamssa RAHMANI Nuance politique : DXG
        0,58% 239 votants
      • M. Gérald DAHAN Nuance politique : NUP
        21,07% 8685 votants
      • M. Fabrice BARUSSEAU Nuance politique : DVG
        9,85% 4061 votants
      • Mme Nathalie RAÏSSAC-JARRARD Nuance politique : ECO
        1,92% 793 votants
      • M. Christian WONG Nuance politique : ECO
        1,21% 500 votants
      • Mme Lorys ELMAYAN Nuance politique : ECO
        1,48% 609 votants
      • M. Jean-Philippe ARDOUIN Nuance politique : ENS
        24,53% 10111 votants
      • M. DIETZ Nuance politique : DVC
        4,66% 1922 votants
      • M. Bertrand GIRAUD Nuance politique : LR
        6,86% 2826 votants
      • Mme Lydia BOURHIS Nuance politique : DSV
        1,23% votants
      • M. Maurice PINEAU Nuance politique : REC
        4,08% 1680 votants
      • Mme Nathalie COLLARD Nuance politique : RN
        22,3% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 3ème circonscription

    • M. Philippe RICHÉ 01
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur petite exploitation | Age : 56 ans
      Remplaçant : M. Benoît DESTANDAU (37 ans)
    • M. Jean-Philippe ARDOUIN 02
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 58 ans
      Remplaçante : Mme Joëlle MAILLET (69 ans)
    • M. Bertrand GIRAUD 03
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur moyenne exploitation | Age : 44 ans
      Remplaçante : Mme Claudette CHIRON (73 ans)
    • Mme Nathalie COLLARD 04
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 58 ans
      Remplaçante : Mme Cécile ROUQUET (53 ans)
    • Mme Khamssa RAHMANI 05
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 58 ans
      Remplaçante : M. Bertrand LEFÈVRE (43 ans)
    • Mme Nathalie RAÏSSAC-JARRARD 06
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 65 ans
      Remplaçante : Mme Alice BOURSON (30 ans)
    • M. Christian WONG 07
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 67 ans
      Remplaçante : Mme Sandra WONG-KNODEL (64 ans)
    • M. Gérald DAHAN 08
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 49 ans
      Remplaçante : Mme Houria LADJAL (48 ans)
    • Mme Lydia BOURHIS 09
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Policier et militaire | Age : 48 ans
      Remplaçante : Mme Aurore VAMPARYS (43 ans)
    • M. Fabrice BARUSSEAU 10
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 52 ans
      Remplaçante : M. Cyril CHAPPET (52 ans)
    • Mme Lorys ELMAYAN 11
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 51 ans
      Remplaçante : M. Nicolas BLANDET (32 ans)
    • M. Maurice PINEAU 12
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 48 ans
      Remplaçante : Mme Sabine BESIAT (65 ans)
    • M. Pierre DIETZ 13
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 54 ans
      Remplaçante : Mme Gaëlle TEXIER (43 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Charente-Maritime