Résultats des législatives 2022 dans la 2ème circonscription de la Côtes-d'Armor

La 2ème circonscription est composée des communes costarmoricaines Aucaleuc, Bobital, La Bouillie, Bourseul, Broons, Brusvily, Calorguen, Caulnes, Les Champs-Géraux, La Chapelle-Blanche, Corseul, Créhen, Dinan, Éréac, Erquy, Évran, Guenroc, Guitté, Hénanbihen, Hénansal, Le Hinglé, Lancieux, Landébia, La Landec, Langrolay-sur-Rance, Languédias, Languenan, Lanrelas, Lanvallay, Matignon, Mégrit, Plancoët, Pléboulle, Fréhel, Plélan-le-Petit, Pléneuf-Val-André, Pleslin-Trigavou, Pleudihen-sur-Rance, Pléven, Plévenon, Plorec-sur-Arguenon, Plouasne, Beaussais-sur-Mer, Plouër-sur-Rance, Pluduno, Plumaudan, Plumaugat, Plurien, Quévert, Le Quiou, Rouillac, Ruca, Saint-Alban, Saint-André-des-Eaux, Saint-Carné, Saint-Cast-le-Guildo, Saint-Denoual, Saint-Hélen, Saint-Jacut-de-la-Mer, Saint-Jouan-de-l'Isle, Saint-Judoce, Saint-Juvat, Saint-Lormel, Saint-Maden, Saint-Maudez, Saint-Méloir-des-Bois, Saint-Michel-de-Plélan, Saint-Pôtan, Saint-Samson-sur-Rance, Sévignac, Taden, Trébédan, Trédias, Tréfumel, Trélivan, Tréméreuc, Trémeur, Trévron, La Vicomté-sur-Rance, Vildé-Guingalan, Yvignac-la-Tour, , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 12 candidats dont 4 femmes et 8 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 2ème circonscription est de 45 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 2ème circonscription (22)

Abstention : 44,97% Participation : 55,03%
  • M. Hervé BERVILLE
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 32 ans
    Remplaçante : Mme Chantal BOULOUX (61 ans)
    44,17% 23264 votants
  • M. Bruno RICARD Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 53 ans
    Remplaçante : Mme Guylaine FRIN (60 ans)
    55,83% 29411 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 2ème circonscription (22)

      Abstention : 43,99% Participation : 56,01%
      • M. Jean-Luc SICRE Nuance politique : DXG
        0,6% 343 votants
      • Mme Lucie HERBLIN Nuance politique : DXG
        0,88% 500 votants
      • M. Bruno RICARD Nuance politique : NUP
        25,83% 14659 votants
      • M. Raphaël DROUILLET Nuance politique : ECO
        1,03% 582 votants
      • M. Serge MONROCQ Nuance politique : ECO
        1,59% 904 votants
      • M. Franck BONVOISIN Nuance politique : DIV
        0,92% 521 votants
      • Mme Héléna MARIE Nuance politique : REG
        0,94% 531 votants
      • M. Hervé BERVILLE Nuance politique : ENS
        36,91% 20946 votants
      • M. DESBOIS Nuance politique : DVD
        10,23% 5807 votants
      • Mme Sophie HUBERT Nuance politique : DSV
        1,21% 684 votants
      • Mme Eugénie CROKAERT Nuance politique : REC
        3,4% votants
      • M. Antoine KIEFFER Nuance politique : RN
        16,46% 9340 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 2ème circonscription

    • M. Hervé BERVILLE 01
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 32 ans
      Remplaçante : Mme Chantal BOULOUX (61 ans)
    • M. Franck BONVOISIN 02
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 48 ans
      Remplaçante : Mme Fabienne ROBERT (51 ans)
    • M. Antoine KIEFFER 03
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 25 ans
      Remplaçante : M. Angelo BON (31 ans)
    • M. Jean-Luc SICRE 04
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 70 ans
      Remplaçante : Mme Françoise GAGEOT (55 ans)
    • Mme Eugénie CROKAERT 05
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 22 ans
      Remplaçante : M. Benjamin QUIGNON (25 ans)
    • M. Raphaël DROUILLET 06
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 25 ans
      Remplaçante : Mme Mathilde LE FICHOUX (24 ans)
    • Mme Héléna MARIE 07
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 36 ans
      Remplaçante : M. Maxime BRIAND (31 ans)
    • Mme Lucie HERBLIN 08
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 32 ans
      Remplaçante : M. Martial COLLET (63 ans)
    • M. Michel DESBOIS 09
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 58 ans
      Remplaçante : Mme Cécilia GUIGUI-DELAROCHE (54 ans)
    • M. Serge MONROCQ 10
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 76 ans
      Remplaçante : Mme Colette ROZÉ (73 ans)
    • Mme Sophie HUBERT 11
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 58 ans
      Remplaçante : M. Mikaël CAMPION (41 ans)
    • M. Bruno RICARD 12
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 53 ans
      Remplaçante : Mme Guylaine FRIN (60 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Côtes-d'Armor