Résultats des législatives 2022 dans la 3ème circonscription de la Côtes-d'Armor

La 3ème circonscription est composée des communes costarmoricaines Allineuc, Andel, Le Bodéo, Bréhand, Le Cambout, Caurel, La Chèze, Coëtlogon, Coëtmieux, Le Mené, Corlay, Le Fœil, Gausson, Gomené, Grâce-Uzel, La Harmoye, Le Haut-Corlay, Hémonstoir, Hénon, Illifaut, Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle, Lamballe-Armor, Landéhen, Lanfains, Laurenan, Le Leslay, Loscouët-sur-Meu, Loudéac, La Malhoure, Merdrignac, Mérillac, Merléac, Moncontour, La Motte, Guerlédan, Noyal, Penguily, Plaine-Haute, Plaintel, Plédéliac, Plémet, Plémy, Plénée-Jugon, Plestan, Plœuc-L'Hermitage, Plouguenast-Langast, Plumieux, Plussulien, Pommeret, La Prénessaye, Quessoy, Le Quillio, Quintenic, Quintin, Saint-Barnabé, Saint-Bihy, Saint-Brandan, Saint-Caradec, Saint-Carreuc, Saint-Connec, Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle, Saint-Gildas, Saint-Gilles-Vieux-Marché, Saint-Glen, Saint-Hervé, Saint-Launeuc, Saint-Martin-des-Prés, Saint-Maudan, Saint-Mayeux, Saint-Rieul, Saint-Thélo, Saint-Trimoël, Saint-Vran, Tramain, Trébry, Trédaniel, Trémorel, Trévé, Uzel, Le Vieux-Bourg, , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 4 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 3ème circonscription est de 56 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 3ème circonscription (22)

Abstention : 45,69% Participation : 54,31%
  • M. Antoine RAVARD
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 29 ans
    Remplaçante : Mme Valérie TABART (49 ans)
    35,13% 16254 votants
  • M. Marc LE FUR Elu
    Les Républicains
    LR
    Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 66 ans
    Remplaçante : M. Stéphane DE SALLIER DUPIN (54 ans)
    64,87% 30012 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 3ème circonscription (22)

      Abstention : 44,61% Participation : 55,39%
      • M. Jean-Pierre LAMOUR Nuance politique : DXG
        1,01% 489 votants
      • M. Antoine RAVARD Nuance politique : NUP
        22,66% 10980 votants
      • Mme Florence NIVET Nuance politique : ECO
        0,79% 381 votants
      • M. Bryan TYLI Nuance politique : REG
        0,92% 447 votants
      • M. Olivier ALLAIN Nuance politique : ENS
        18,67% 9049 votants
      • M. Marc LE FUR Nuance politique : LR
        41,69% 20203 votants
      • Mme Marie-Thérèse LEFEUVRE Nuance politique : DSV
        0,9% 435 votants
      • Mme Marie-Pierre LECAT Nuance politique : REC
        1,63% 788 votants
      • Mme DE MELLON Nuance politique : RN
        11,75% 5693 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 3ème circonscription

    • Mme Odile DE MELLON 01
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 70 ans
      Remplaçante : Mme Isabelle PICHEREAU (49 ans)
    • M. Olivier ALLAIN 02
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur moyenne exploitation | Age : 58 ans
      Remplaçante : M. Fabien VITEL (34 ans)
    • Mme Marie-Thérèse LEFEUVRE 03
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 65 ans
      Remplaçante : M. François YU-YUENG (60 ans)
    • Mme Florence NIVET 04
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 53 ans
      Remplaçante : M. Marc GUIGANTON (43 ans)
    • Mme Marie-Pierre LECAT 05
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 72 ans
      Remplaçante : M. Louis-Marie COUPÉ (42 ans)
    • M. Antoine RAVARD 06
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 29 ans
      Remplaçante : Mme Valérie TABART (49 ans)
    • M. Marc LE FUR 07
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 66 ans
      Remplaçante : M. Stéphane DE SALLIER DUPIN (54 ans)
    • M. Bryan TYLI 08
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 23 ans
      Remplaçante : M. Ludwig HAIRON (21 ans)
    • M. Jean-Pierre LAMOUR 09
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 64 ans
      Remplaçante : Mme Camille VAN DEN BERGHE (38 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Côtes-d'Armor