Résultats des législatives 2022 dans la 4ème circonscription de la Côtes-d'Armor

La 4ème circonscription est composée des communes costarmoricaines Bégard, Belle-Isle-en-Terre, Bourbriac, Bringolo, Bulat-Pestivien, Calanhel, Callac, Canihuel, Carnoët, La Chapelle-Neuve, Coadout, Duault, Le Faouët, Glomel, Gommenec'h, Gouarec, Goudelin, Grâces, Guingamp, Gurunhuel, Kergrist-Moëlou, Kerien, Kermoroc'h, Kerpert, Landebaëron, Bon Repos sur Blavet, Lannebert, Lanrivain, Lanrodec, Lanvellec, Lanvollon, Lescouët-Gouarec, Locarn, Loc-Envel, Loguivy-Plougras, Lohuec, Louargat, Maël-Carhaix, Maël-Pestivien, Magoar, Mellionnec, Le Merzer, Moustéru, Le Moustoir, Pabu, Paule, Pédernec, Peumerit-Quintin, Pléguien, Plélauff, Plésidy, Plestin-les-Grèves, Plévin, Châtelaudren-Plouagat, Plouaret, Plougonver, Plougras, Plouguernével, Plouisy, Ploumagoar, Ploumilliau, Plounérin, Plounévez-Moëdec, Plounévez-Quintin, Plourac'h, Plouzélambre, Plufur, Plusquellec, Pluzunet, Pommerit-le-Vicomte, Pont-Melvez, Rostrenen, Saint-Adrien, Saint-Agathon, Saint-Connan, Saint-Fiacre, Saint-Gilles-Pligeaux, Saint-Jean-Kerdaniel, Saint-Laurent, Saint-Michel-en-Grève, Saint-Nicodème, Saint-Nicolas-du-Pélem, Saint-Péver, Saint-Servais, Sainte-Tréphine, Saint-Igeaux, Senven-Léhart, Squiffiec, Tonquédec, Trébrivan, Trédrez-Locquémeau, Tréduder, Treffrin, Tréglamus, Trégonneau, Trégrom, Tréguidel, Trémargat, Trémel, Tréméven, Tréogan, Tressignaux, Trévérec, et Le Vieux-Marché.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 12 candidats dont 5 femmes et 7 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 4ème circonscription est de 55 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 4ème circonscription (22)

Abstention : 45,41% Participation : 54,59%
  • Mme Murielle LEPVRAUD Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 48 ans
    Remplaçant : M. Tangui KAZUMBA (26 ans)
    53,42% 21716 votants
  • M. Yannick KERLOGOT
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 52 ans
    Remplaçante : Mme Marie-Françoise DRONIOU (57 ans)
    46,58% 18939 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 4ème circonscription (22)

      Abstention : 44,85% Participation : 55,15%
      • Mme Sylvie LIRONCOURT Nuance politique : DXG
        1,19% 519 votants
      • Mme Murielle LEPVRAUD Nuance politique : NUP
        27,21% 11852 votants
      • M. Alain GUÉGUEN Nuance politique : DVG
        12,75% 5552 votants
      • M. Arnaud TOUDIC Nuance politique : ECO
        3,19% 1391 votants
      • M. Nicolas TOUZÉ Nuance politique : ECO
        1,07% 467 votants
      • M. Moulay DRISSI Nuance politique : DIV
        0,85% 372 votants
      • Mme Françoise LE SCOUR Nuance politique : REG
        1,49% 647 votants
      • Mme Myriam ROLLAND Nuance politique : REG
        0,66% 286 votants
      • M. KERLOGOT Nuance politique : ENS
        25,93% 11296 votants
      • M. Jean-Paul PRIGENT Nuance politique : LR
        6,8% 2964 votants
      • Mme Edwige VINCELEUX Nuance politique : REC
        2,73% votants
      • M. Noël LUDE Nuance politique : RN
        16,13% 7027 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 4ème circonscription

    • M. Arnaud TOUDIC 01
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 48 ans
      Remplaçante : Mme Sophie GLARNER (63 ans)
    • Mme Murielle LEPVRAUD 02
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 48 ans
      Remplaçante : M. Tangui KAZUMBA (26 ans)
    • Mme Sylvie LIRONCOURT 03
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 67 ans
      Remplaçante : Mme Gwénaëlle AUBRY (48 ans)
    • Mme Edwige VINCELEUX 04
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type industriel | Age : 49 ans
      Remplaçante : M. Patrice RIOU (62 ans)
    • M. Jean-Paul PRIGENT 05
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur moyenne exploitation | Age : 57 ans
      Remplaçante : M. Hervé HILIQUIN (72 ans)
    • Mme Françoise LE SCOUR 06
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 62 ans
      Remplaçante : M. Raymond GÉLÉOC (72 ans)
    • Mme Myriam ROLLAND 07
      Régionaliste
      REG
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 43 ans
      Remplaçante : M. Jacky SAVARY (62 ans)
    • M. Noël LUDE 08
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 74 ans
      Remplaçante : M. Paul LE FLOCH (24 ans)
    • M. Alain GUÉGUEN 09
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 59 ans
      Remplaçante : Mme Peggy CORBEL (49 ans)
    • M. Nicolas TOUZÉ 10
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport | Age : 52 ans
      Remplaçante : Mme Chrystelle JOSSELIN (53 ans)
    • M. Moulay DRISSI 11
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Militaire du contingent | Age : 51 ans
      Remplaçante : M. Patrice BONSEIGNOUR MANAUT-ESQUIEULE (74 ans)
    • M. Yannick KERLOGOT 12
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 52 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Françoise DRONIOU (57 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Côtes-d'Armor