Résultats des législatives 2022 dans la 3ème circonscription du Doubs

La 3ème circonscription est composée des communes doubistes Abbenans, Accolans, Adam-lès-Passavant, Aibre, Aïssey, Allondans, Anteuil, Appenans, Arcey, Autechaux, Avilley, Bart, Battenans-Varin, Baume-les-Dames, Bavans, Belfays, Belleherbe, Belvoir, Bethoncourt, Beutal, Bief, Blussangeaux, Blussans, Bonnal, Bournois, Branne, Les Bréseux, Bretigney, Bretigney-Notre-Dame, Burnevillers, Cernay-l'Église, Chamesol, Charmauvillers, Charmoille, Charquemont, Les Terres-de-Chaux, Chazot, Pays-de-Clerval, Côtebrune, Cour-Saint-Maurice, Courtefontaine, Crosey-le-Grand, Crosey-le-Petit, Cubrial, Cubry, Cusance, Cuse-et-Adrisans, Dampjoux, Damprichard, Désandans, Dung, Échenans, Les Écorces, Esnans, Étrappe, Faimbe, Ferrières-le-Lac, Fessevillers, Fleurey, Fontaine-lès-Clerval, Fontenelle-Montby, Fontenotte, Fourbanne, Fournet-Blancheroche, Frambouhans, Froidevaux, Gémonval, Geney, Glère, Gondenans-Montby, Gondenans-les-Moulins, Gouhelans, Goumois, La Grange, Grosbois, Guillon-les-Bains, L'Hôpital-Saint-Lieffroy, Huanne-Montmartin, Hyémondans, Hyèvre-Magny, Hyèvre-Paroisse, Indevillers, L'Isle-sur-le-Doubs, Issans, Laire, Lanans, Lanthenans, Liebvillers, Lomont-sur-Crête, Longevelle-sur-Doubs, Lougres, Luxiol, Maîche, Mancenans, Mancenans-Lizerne, Marvelise, Médière, Mésandans, Mondon, Montagney-Servigney, Montancy, Montandon, Montbéliard, Mont-de-Vougney, Montécheroux, Montenois, Montivernage, Montjoie-le-Château, Montussaint, Nans, Onans, Orgeans-Blanchefontaine, Orve, Passavant, Les Plains-et-Grands-Essarts, Pompierre-sur-Doubs, Pont-les-Moulins, Présentevillers, La Prétière, Provenchère, Puessans, Rahon, Randevillers, Rang, Raynans, Rillans, Roche-lès-Clerval, Rognon, Romain, Rougemont, Saint-Georges-Armont, Saint-Hippolyte, Saint-Juan, Saint-Julien-lès-Montbéliard, Sainte-Marie, Saint-Maurice-Colombier, Sainte-Suzanne, Sancey, Semondans, Servin, Silley-Bléfond, Soulce-Cernay, Sourans, Soye, Surmont, Tallans, Thiébouhans, Tournans, Tressandans, Trévillers, Trouvans, Urtière, Uzelle, Valoreille, Vaucluse, Vauclusotte, Vaudrivillers, Vaufrey, Vellerot-lès-Belvoir, Vellevans, Vergranne, Verne, Le Vernoy, Viéthorey, Villers-Saint-Martin, Voillans, Vyt-lès-Belvoir, et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 5 femmes et 4 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 3ème circonscription est de 50 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 3ème circonscription (25)

Abstention : 53,87% Participation : 46,13%
  • M. Nicolas PACQUOT Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 44 ans
    Remplaçante : Mme Laure THIEBAUT (53 ans)
    50,83% 13754 votants
  • Mme Nathalie FRITSCH
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 57 ans
    Remplaçante : M. David POSTIF (51 ans)
    49,17% 13303 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 3ème circonscription (25)

      Abstention : 51,56% Participation : 48,44%
      • M. Franck PLAIN Nuance politique : DXG
        1,51% 459 votants
      • Mme Virgnie DAYET Nuance politique : NUP
        20,45% 6202 votants
      • M. Nicolas PACQUOT Nuance politique : ENS
        22,81% 6919 votants
      • M. Christophe FROPPIER Nuance politique : LR
        8,26% 2506 votants
      • M. Valère NEDEY Nuance politique : DVD
        13,92% 4223 votants
      • Mme Christine PASTOR Nuance politique : DVD
        2,16% 656 votants
      • Mme Dominique MAHÉ Nuance politique : DSV
        1,5% 456 votants
      • Mme Romane TAPONNOT Nuance politique : REC
        3,6% 1091 votants
      • Mme FRITSCH Nuance politique : RN
        25,78% 7819 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 3ème circonscription

    • M. Christophe FROPPIER 01
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 47 ans
      Remplaçante : Mme Anne-Carole MAUGUIN (47 ans)
    • Mme Virgnie DAYET 02
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type industriel | Age : 39 ans
      Remplaçante : M. Matthieu GUINEBERT (27 ans)
    • M. Nicolas PACQUOT 03
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 44 ans
      Remplaçante : Mme Laure THIEBAUT (53 ans)
    • M. Valère NEDEY 04
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 67 ans
      Remplaçante : M. Régis LIGIER (49 ans)
    • Mme Romane TAPONNOT 05
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 22 ans
      Remplaçante : M. Alexandre POINSARD (24 ans)
    • Mme Christine PASTOR 06
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 47 ans
      Remplaçante : M. Stephane TURILLON (43 ans)
    • M. Franck PLAIN 07
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier non qualifié de type industriel | Age : 60 ans
      Remplaçante : Mme Annie MOUGIN (70 ans)
    • Mme Dominique MAHÉ 08
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 65 ans
      Remplaçante : M. Reynald MARIANI (45 ans)
    • Mme Nathalie FRITSCH 09
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 57 ans
      Remplaçante : M. David POSTIF (51 ans)
     

    Circonscriptions du département du Doubs