Résultats des législatives 2022 dans la 4ème circonscription du Doubs

La 4ème circonscription est composée des communes doubistes Abbévillers, Allenjoie, Arbouans, Audincourt, Autechaux-Roide, Badevel, Berche, Blamont, Bondeval, Bourguignon, Brognard, Colombier-Fontaine, Courcelles-lès-Montbéliard, Dambelin, Dambenois, Dampierre-les-Bois, Dampierre-sur-le-Doubs, Dannemarie, Dasle, Écot, Écurcey, Étouvans, Étupes, Exincourt, Fesches-le-Châtel, Feule, Glay, Goux-lès-Dambelin, Grand-Charmont, Hérimoncourt, Mandeure, Mathay, Meslières, Neuchâtel-Urtière, Noirefontaine, Nommay, Péseux, Pierrefontaine-lès-Blamont, Pont-de-Roide-Vermondans, Rémondans-Vaivre, Roches-lès-Blamont, Rosières-sur-Barbèche, Seloncourt, Sochaux, Solemont, Taillecourt, Thulay, Valentigney, Valonne, Vandoncourt, Vernois-lès-Belvoir, Vieux-Charmont, Villars-lès-Blamont, Villars-sous-Dampjoux, Villars-sous-Écot, et Voujeaucourt.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 10 candidats dont 4 femmes et 6 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 4ème circonscription est de 53 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 4ème circonscription (25)

Abstention : 56,95% Participation : 43,05%
  • M. Frédéric BARBIER
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien cadre | Age : 62 ans
    Remplaçante : Mme Martine VOIDEY (63 ans)
    49,01% 12837 votants
  • Mme Géraldine GRANGIER Elu
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | Age : 47 ans
    Remplaçante : M. Jacques DENIS (75 ans)
    50,99% 13357 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 4ème circonscription (25)

      Abstention : 55,04% Participation : 44,96%
      • M. Michel TREPPO Nuance politique : DXG
        1,42% 408 votants
      • Mme Brigitte COTTIER Nuance politique : NUP
        20,12% 5791 votants
      • M. Yves VOLA Nuance politique : ECO
        2,29% 658 votants
      • Mme Fatia SADIQ Nuance politique : DIV
        0,76% 218 votants
      • M. Frédéric BARBIER Nuance politique : ENS
        27,37% 7878 votants
      • M. Jean-Marc AJOUX Nuance politique : DVC
        1,78% 513 votants
      • M. Matthieu BLOCH Nuance politique : LR
        10,76% 3098 votants
      • Mme Elisabeth CANARD Nuance politique : DSV
        0,87% 251 votants
      • M. VOURRON Nuance politique : REC
        4,28% 1232 votants
      • Mme Géraldine GRANGIER Nuance politique : RN
        30,36% 8738 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 4ème circonscription

    • M. Frédéric BARBIER 01
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien cadre | Age : 62 ans
      Remplaçante : Mme Martine VOIDEY (63 ans)
    • M. Yves VOLA 02
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 73 ans
      Remplaçante : Mme Corinne DA SILVA (57 ans)
    • Mme Géraldine GRANGIER 03
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | Age : 47 ans
      Remplaçante : M. Jacques DENIS (75 ans)
    • M. Michel TREPPO 04
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type industriel | Age : 53 ans
      Remplaçante : M. Georges KVARTSKHAVA (87 ans)
    • M. Jean-Marc AJOUX 05
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 40 ans
      Remplaçante : M. Daniel BOUZAT (51 ans)
    • Mme Elisabeth CANARD 06
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 45 ans
      Remplaçante : Mme Catherine BIAGGINI (59 ans)
    • M. Matthieu BLOCH 07
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 39 ans
      Remplaçante : M. Mathieu GAGLIARDI (35 ans)
    • Mme Brigitte COTTIER 08
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 65 ans
      Remplaçante : M. Christian MILLET (64 ans)
    • M. Philippe VOURRON 09
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Chauffeur | Age : 56 ans
      Remplaçante : M. Jérôme HAMITOU (36 ans)
    • Mme Fatia SADIQ 10
      Divers
      DIV
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 48 ans
      Remplaçante : M. Morad ALI (35 ans)
     

    Circonscriptions du département du Doubs