Résultats des législatives 2022 dans la 5ème circonscription du Doubs

La 5ème circonscription est composée des communes doubistes Adam-lès-Vercel, Les Alliés, Amancey, Amondans, Arçon, Arc-sous-Cicon, Arc-sous-Montenot, Aubonne, Avoudrey, Bannans, Le Barboux, Le Bélieu, Belmont, Bians-les-Usiers, Le Bizot, Bolandoz, Bonnétage, Bonnevaux, La Bosse, Boujailles, Bouverans, Bremondans, Bretonvillers, Brey-et-Maison-du-Bois, Bugny, Bulle, Chaffois, Chamesey, Chapelle-des-Bois, Chapelle-d'Huin, Châtelblanc, La Chaux, Chaux-lès-Passavant, Chaux-Neuve, La Chenalotte, Chevigney-lès-Vercel, Cléron, La Cluse-et-Mijoux, Les Combes, Consolation-Maisonnettes, Courtetain-et-Salans, Courvières, Le Crouzet, Crouzet-Migette, Déservillers, Dommartin, Dompierre-les-Tilleuls, Domprel, Doubs, Épenouse, Épenoy, Étalans, Éternoz, Étray, Évillers, Eysson, Fallerans, Fertans, Les Fins, Flagey, Flangebouche, Les Fontenelles, Fourcatier-et-Maison-Neuve, Les Fourgs, Frasne, Fuans, Gellin, Germéfontaine, Gevresin, Gilley, Goux-les-Usiers, Grand'Combe-Châteleu, Grand'Combe-des-Bois, Fournets-Luisans, Grandfontaine-sur-Creuse, Granges-Narboz, Les Grangettes, Les Gras, Guyans-Vennes, Hauterive-la-Fresse, Les Hôpitaux-Neufs, Les Hôpitaux-Vieux, Houtaud, Jougne, Labergement-Sainte-Marie, Villers-le-Lac, Landresse, Laval-le-Prieuré, Laviron, Levier, Lizine, Longechaux, Longemaison, Longevelle-lès-Russey, La Longeville, Longevilles-Mont-d'Or, Loray, Le Luhier, Magny-Châtelard, Maisons-du-Bois-Lièvremont, Malans, Malbuisson, Malpas, Le Mémont, Métabief, Montbéliardot, Montbenoît, Mont-de-Laval, Montflovin, Montlebon, Montmahoux, Montperreux, Morteau, Mouthe, Nans-sous-Sainte-Anne, Narbief, Les Premiers Sapins, Noël-Cerneux, Orchamps-Vennes, Orsans, Ouhans, Ouvans, Oye-et-Pallet, Passonfontaine, Petite-Chaux, Pierrefontaine-les-Varans, Plaimbois-du-Miroir, Plaimbois-Vennes, La Planée, Pontarlier, Les Pontets, Reculfoz, Remoray-Boujeons, Renédale, Reugney, La Rivière-Drugeon, Rochejean, Rondefontaine, Rosureux, Le Russey, Sainte-Anne, Saint-Antoine, Sainte-Colombe, Saint-Gorgon-Main, Saint-Julien-lès-Russey, Saint-Point-Lac, Saraz, Sarrageois, Septfontaines, Silley-Amancey, Sombacour, La Sommette, Touillon-et-Loutelet, Valdahon, Vaux-et-Chantegrue, Vellerot-lès-Vercel, Vennes, Vercel-Villedieu-le-Camp, Vernierfontaine, Verrières-de-Joux, Les Villedieu, Ville-du-Pont, Villeneuve-d'Amont, Villers-Chief, Villers-la-Combe, Villers-sous-Chalamont, et Vuillecin.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 7 candidats dont 6 femmes et 1 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 5ème circonscription est de 54 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 5ème circonscription (25)

Abstention : 58,57% Participation : 41,43%
  • Mme Annie GENEVARD
    Les Républicains
    LR
    Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 66 ans
    Remplaçant : M. Éric LIÉGEON (61 ans)
    27,94% 8795 votants
  • M. Philippe ALPY Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur moyenne exploitation | Age : 62 ans
    Remplaçante : Mme Dominique INGLADA (58 ans)
    72,06% 22678 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 5ème circonscription (25)

      Abstention : 51,71% Participation : 48,29%
      • Mme Sonya MORRISON Nuance politique : DXG
        1,19% 478 votants
      • Mme Martine LUDI Nuance politique : NUP
        18,72% 7516 votants
      • M. Philippe ALPY Nuance politique : ENS
        19,49% 7825 votants
      • Mme Annie GENEVARD Nuance politique : LR
        42,07% 16893 votants
      • Mme Alexandra KADIJEVIC Nuance politique : DSV
        1,14% 459 votants
      • Mme Elena LEBECQUE Nuance politique : REC
        2,78% 1118 votants
      • Mme Mathilde JURY Nuance politique : RN
        14,61% 5869 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 5ème circonscription

    • Mme Annie GENEVARD 01
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 66 ans
      Remplaçant : M. Éric LIÉGON (61 ans)
    • Mme Alexandra KADIJEVIC 02
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 20 ans
      Remplaçant : M. François PERRIER (35 ans)
    • Mme Martine LUDI 03
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 71 ans
      Remplaçante : Mme Pascale MORER-HAEGELIN (46 ans)
    • M. Philippe ALPY 04
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Agriculteur sur moyenne exploitation | Age : 62 ans
      Remplaçante : Mme Dominique INGLADA (58 ans)
    • Mme Mathilde JURY 05
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 72 ans
      Remplaçante : M. Sébastien LAUNAY (48 ans)
    • Mme Elena LEBECQUE 06
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 44 ans
      Remplaçante : M. Michaël MARTIN (41 ans)
    • Mme Sonya MORRISON 07
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 41 ans
      Remplaçante : M. Claude CUENOT (58 ans)
     

    Circonscriptions du département du Doubs