Résultats des législatives 2022 dans la 4ème circonscription de l' Oise

La 4ème circonscription est composée des communes isariennes Acy-en-Multien, Antilly, Apremont, Aumont-en-Halatte, Autheuil-en-Valois, Avilly-Saint-Léonard, Barbery, Bargny, Baron, Beaurepaire, Betz, Boissy-Fresnoy, Borest, Bouillancy, Boullarre, Boursonne, Brasseuse, Brégy, Chamant, Chantilly, La Chapelle-en-Serval, Chèvreville, Courteuil, Coye-la-Forêt, Cuvergnon, Ermenonville, Étavigny, Ève, Fleurines, Fontaine-Chaalis, Fresnoy-le-Luat, Gondreville, Gouvieux, Ivors, Lagny-le-Sec, Lamorlaye, Lévignen, Mareuil-sur-Ourcq, Marolles, Montagny-Sainte-Félicité, Montépilloy, Mont-l'Évêque, Montlognon, Mortefontaine, Nanteuil-le-Haudouin, Neufchelles, Ognes, Ormoy-le-Davien, Orry-la-Ville, Péroy-les-Gombries, Plailly, Le Plessis-Belleville, Pontarmé, Pontpoint, Pont-Sainte-Maxence, Raray, Réez-Fosse-Martin, Rhuis, Roberval, Rosières, Rosoy-en-Multien, Rouvres-en-Multien, Rully, Saint-Maximin, Saint-Vaast-de-Longmont, Senlis, Silly-le-Long, Thiers-sur-Thève, Thury-en-Valois, Varinfroy, Ver-sur-Launette, Verberie, Verneuil-en-Halatte, Versigny, La Villeneuve-sous-Thury, Villeneuve-sur-Verberie, Villers Saint Frambourg-Ognon, Villers-Saint-Genest, Vineuil-Saint-Firmin, et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 13 candidats dont 3 femmes et 10 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 4ème circonscription est de 52 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 4ème circonscription (60)

Abstention : 54,48% Participation : 45,52%
  • M. Eric WOERTH Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 66 ans
    Remplaçante : Mme Véronique LUDMANN (59 ans)
    54,35% 21201 votants
  • Mme Audrey HAVEZ
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 46 ans
    Remplaçante : Mme Valérie ROUZIC (56 ans)
    45,65% 17808 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 4ème circonscription (60)

      Abstention : 51,37% Participation : 48,63%
      • Mme Caroline DASINI Nuance politique : DXG
        1,06% 475 votants
      • M. Mohamed ASSAMTI Nuance politique : NUP
        17,67% 7883 votants
      • M. Noël NGABISSIO Nuance politique : ECO
        0,42% 188 votants
      • M. Thierry BEDOSSA Nuance politique : ECO
        2,28% 1018 votants
      • M. Eric WOERTH Nuance politique : ENS
        27% 12044 votants
      • Mme Sophie REYNAL Nuance politique : DVC
        5,79% 2583 votants
      • M. Arnaud DUMONTIER Nuance politique : LR
        13,34% 5950 votants
      • M. Xavier BASSINOT Nuance politique : DVD
        0,31% 140 votants
      • M. DA SILVA MOREIRA Nuance politique : DSV
        1,35% 603 votants
      • M. Loïc LANDWERLIN Nuance politique : DSV
        0,06% 25 votants
      • M. Laurent MEESCHAERT Nuance politique : REC
        6,08% votants
      • Mme Audrey HAVEZ Nuance politique : RN
        24,15% 10772 votants
      • M. Frédéric FABRE Nuance politique : DXD
        0,47% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 4ème circonscription

    • M. Frédéric FABRE 01
      DXD
      Candidat sortant: Non | Profession : Policier et militaire | Age : 49 ans
      Remplaçant : M. Marc FRAGMAN (54 ans)
    • M. Pierre DA SILVA MOREIRA 02
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 50 ans
      Remplaçant : M. Bernard ROGEZ (69 ans)
    • M. Arnaud DUMONTIER 03
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 49 ans
      Remplaçante : Mme Corry VAN MOLLE (68 ans)
    • M. Loïc LANDWERLIN 04
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 31 ans
      Remplaçante : Mme Caroline HOMERVILLE (49 ans)
    • M. Eric WOERTH 05
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 66 ans
      Remplaçante : Mme Véronique LUDMANN (59 ans)
    • M. Laurent MEESCHAERT 06
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 51 ans
      Remplaçante : Mme Marie DOUCET (27 ans)
    • Mme Audrey HAVEZ 07
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 46 ans
      Remplaçante : Mme Valérie ROUZIC (56 ans)
    • M. Noël NGABISSIO 08
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 79 ans
      Remplaçante : M. Sylvain SANTO (69 ans)
    • Mme Caroline DASINI 09
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 53 ans
      Remplaçante : Mme Valérie MEUBLAT (57 ans)
    • M. Thierry BEDOSSA 10
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 58 ans
      Remplaçante : Mme Elisa GORINS (29 ans)
    • M. Xavier BASSINOT 11
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Contremaître, agent de maîtrise | Age : 36 ans
      Remplaçante : M. Michel OLIVIER (66 ans)
    • M. Mohamed ASSAMTI 12
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 62 ans
      Remplaçante : Mme Mélissa ARRAULT (22 ans)
    • Mme Sophie REYNAL 13
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 50 ans
      Remplaçante : M. Christophe KORELL (47 ans)
     

    Circonscriptions du département de l' Oise