Résultats des législatives 2022 dans la 3ème circonscription de la Saône-et-Loire

La 3ème circonscription est composée des communes saône-et-loiriennes Allerey-sur-Saône, Aluze, Anost, Antully, Autun, Auxy, Barizey, Barnay, Les Bordes, La Boulaye, Bouzeron, Bragny-sur-Saône, Le Breuil, Brion, Broye, Chagny, Chamilly, Change, La Chapelle-sous-Uchon, Charbonnat, Charnay-lès-Chalon, Charrecey, Chassey-le-Camp, Châtel-Moron, Chaudenay, Cheilly-lès-Maranges, Chissey-en-Morvan, Ciel, Collonge-la-Madeleine, La Comelle, Cordesse, Couches, Créot, Cressy-sur-Somme, Le Creusot, Curgy, Cussy-en-Morvan, Cuzy, Demigny, Dennevy, Dettey, Dezize-lès-Maranges, Dracy-le-Fort, Dracy-lès-Couches, Dracy-Saint-Loup, Écuelles, Épertully, Épinac, Essertenne, Étang-sur-Arroux, Fontaines, Gergy, Givry, La Grande-Verrière, Granges, Grury, Igornay, Issy-l'Évêque, Jambles, Laizy, Lessard-le-National, Longepierre, Lucenay-l'Évêque, Marly-sous-Issy, Mellecey, Mercurey, Mesvres, Monthelon, Mont-lès-Seurre, Montmort, Morey, Morlet, Navilly, Palleau, Paris-l'Hôpital, Perreuil, La Petite-Verrière, Pontoux, Reclesne, Remigny, Rosey, Roussillon-en-Morvan, Rully, Saint-Bérain-sur-Dheune, Saint-Denis-de-Vaux, Saint-Désert, Saint-Didier-sur-Arroux, Saint-Émiland, Saint-Eugène, Saint-Firmin, Saint-Forgeot, Saint-Gervais-en-Vallière, Saint-Gervais-sur-Couches, Saint-Gilles, Saint-Jean-de-Vaux, Saint-Jean-de-Trézy, Saint-Léger-du-Bois, Saint-Léger-sous-Beuvray, Saint-Léger-sur-Dheune, Saint-Loup-Géanges, Saint-Mard-de-Vaux, Saint-Martin-de-Commune, Saint-Martin-en-Gâtinois, Saint-Martin-sous-Montaigu, Saint-Maurice-lès-Couches, Saint-Nizier-sur-Arroux, Saint-Pierre-de-Varennes, Saint-Prix, Sainte-Radegonde, Saint-Sernin-du-Bois, Saint-Sernin-du-Plain, Saisy, Sampigny-lès-Maranges, Saunières, La Celle-en-Morvan, Sermesse, Sommant, Sully, La Tagnière, Tavernay, Thil-sur-Arroux, Tintry, Toutenant, Uchon, Verdun-sur-le-Doubs, Verjux, et Clux-Villeneuve.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 8 candidats dont 5 femmes et 3 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 3ème circonscription est de 53 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 3ème circonscription (71)

Abstention : 52,97% Participation : 47,03%
  • M. Rémy REBEYROTTE Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 56 ans
    Remplaçante : Mme Danièle PICARD (52 ans)
    53,72% 18482 votants
  • Mme Sandrine BAROIN
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 45 ans
    Remplaçante : M. Edouard PIMET (28 ans)
    46,28% 15925 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 3ème circonscription (71)

      Abstention : 50,03% Participation : 49,97%
      • Mme Julie LUCOTTE Nuance politique : DXG
        1,62% 638 votants
      • M. Richard BENINGER Nuance politique : NUP
        21,19% 8346 votants
      • Mme Muriel BERTHELIER Nuance politique : ECO
        3,81% 1499 votants
      • M. Rémy REBEYROTTE Nuance politique : ENS
        31,74% 12500 votants
      • M. Charles LANDRE Nuance politique : LR
        10,46% 4119 votants
      • Mme France ROBERT Nuance politique : DSV
        1,5% 590 votants
      • Mme Anne BIGOT Nuance politique : REC
        4,1% 1614 votants
      • Mme Sandrine BAROIN Nuance politique : RN
        25,59% 10077 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 3ème circonscription

    • M. Rémy REBEYROTTE 01
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 56 ans
      Remplaçante : Mme Danièle PICARD (52 ans)
    • Mme Muriel BERTHELIER 02
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 64 ans
      Remplaçante : M. Jean-Baptiste GUERINI (26 ans)
    • Mme Julie LUCOTTE 03
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire de la santé et du travail social | Age : 42 ans
      Remplaçante : M. Daniel BARTCZAK (68 ans)
    • M. Charles LANDRE 04
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 34 ans
      Remplaçante : Mme Marie-Jeanne PHILIPPE (74 ans)
    • M. Richard BENINGER 05
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 69 ans
      Remplaçante : Mme Margaux FEBVRE (36 ans)
    • Mme France ROBERT 06
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 64 ans
      Remplaçante : M. Sébastien ROTH (51 ans)
    • Mme Anne BIGOT 07
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 51 ans
      Remplaçante : M. Romain DEVAUX (38 ans)
    • Mme Sandrine BAROIN 08
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 45 ans
      Remplaçante : M. Edouard PIMET (28 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Saône-et-Loire