Résultats des législatives 2022 dans la 3ème circonscription de la Somme

La 3ème circonscription est composée des communes samariennes Acheux-en-Vimeu, Agenvillers, Aigneville, Airaines, Allenay, Allery, Andainville, Argoules, Arrest, Arry, Ault, Aumâtre, Avelesges, Avesnes-Chaussoy, Bailleul, Beauchamps, Béhen, Bermesnil, Bernay-en-Ponthieu, Béthencourt-sur-Mer, Bettencourt-Rivière, Biencourt, Le Boisle, Boismont, Boufflers, Bougainville, Bouillancourt-en-Séry, Bourseville, Bouttencourt, Bouvaincourt-sur-Bresle, Bovelles, Brailly-Cornehotte, Briquemesnil-Floxicourt, Brutelles, Buigny-lès-Gamaches, Buigny-Saint-Maclou, Cahon, Camps-en-Amiénois, Canchy, Cannessières, Cayeux-sur-Mer, Cerisy-Buleux, Chépy, Citerne, Clairy-Saulchoix, Conteville, Crécy-en-Ponthieu, Creuse, Le Crotoy, Dargnies, Dominois, Domléger-Longvillers, Dompierre-sur-Authie, Domvast, Doudelainville, Embreville, Épaumesnil, Ercourt, Érondelle, Estrébœuf, Estrées-lès-Crécy, Étréjust, Favières, Feuquières-en-Vimeu, Fluy, Fontaine-le-Sec, Fontaine-sur-Maye, Fontaine-sur-Somme, Forceville-en-Vimeu, Forest-l'Abbaye, Forest-Montiers, Fort-Mahon-Plage, Foucaucourt-Hors-Nesle, Framicourt, Franleu, Fresnes-Tilloloy, Fresneville, Fresnoy-Andainville, Fresnoy-au-Val, Fressenneville, Frettecuisse, Frettemeule, Friaucourt, Friville-Escarbotin, Froyelles, Frucourt, Gamaches, Gapennes, Grébault-Mesnil, Gueschart, Guignemicourt, Hallencourt, Hautvillers-Ouville, Heucourt-Croquoison, Hiermont, Huchenneville, Huppy, Inval-Boiron, Laleu, Lamotte-Buleux, Lanchères, Liercourt, Ligescourt, Lignières-en-Vimeu, Limeux, Longpré-les-Corps-Saints, Machiel, Machy, Maisnières, Maison-Ponthieu, Martainneville, Le Mazis, Méneslies, Mérélessart, Mers-les-Bains, Métigny, Miannay, Millencourt-en-Ponthieu, Molliens-Dreuil, Mons-Boubert, Montagne-Fayel, Mouflières, Moyenneville, Nampont, Nesle-l'Hôpital, Neslette, Neuilly-le-Dien, Neuilly-l'Hôpital, Neuville-au-Bois, Neuville-Coppegueule, Nibas, Nouvion, Noyelles-en-Chaussée, Noyelles-sur-Mer, Ochancourt, Oisemont, Oissy, Oust-Marest, Pendé, Pissy, Ponches-Estruval, Ponthoile, Port-le-Grand, Quend, Quesnoy-le-Montant, Quesnoy-sur-Airaines, Quevauvillers, Ramburelles, Rambures, Regnière-Écluse, Revelles, Riencourt, Rue, Saigneville, Sailly-Flibeaucourt, Saint-Aubin-Montenoy, Saint-Aubin-Rivière, Saint-Blimont, Saint-Léger-sur-Bresle, Saint-Maulvis, Saint-Maxent, Saint-Quentin-en-Tourmont, Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly, Saint-Valery-sur-Somme, Saisseval, Senarpont, Seux, Sorel-en-Vimeu, Tailly, Tilloy-Floriville, Le Titre, Tœufles, Tours-en-Vimeu, Le Translay, Tully, Valines, Vaudricourt, Vaux-Marquenneville, Vercourt, Vergies, Villeroy, Villers-sur-Authie, Vironchaux, Vismes, Vitz-sur-Authie, Vron, Warlus, Wiry-au-Mont, Woignarue, Woincourt, Woirel, Yvrench, Yvrencheux, et Yzengremer.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 4 femmes et 7 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 3ème circonscription est de 50 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 3ème circonscription (80)

Abstention : 48,44% Participation : 51,56%
  • M. Nicolas LOTTIN Elu
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 61 ans
    Remplaçante : Mme Sylvie CORROYER (59 ans)
    53,81% 21266 votants
  • M. Emmanuel MAQUET
    Les Républicains
    LR
    Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 54 ans
    Remplaçante : Mme Patricia POUPART (57 ans)
    46,19% 18251 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 3ème circonscription (80)

      Abstention : 47,33% Participation : 52,67%
      • M. Michel VALET Nuance politique : DXG
        1,43% 607 votants
      • M. Arnaud PETIT Nuance politique : NUP
        16,68% 7058 votants
      • M. David MONGIN Nuance politique : DVG
        1,23% 520 votants
      • Mme Marianne FINEL Nuance politique : DVG
        0% 0 votants
      • M. Frédéric DEVAUX Nuance politique : ECO
        1,28% 543 votants
      • Mme Albane BRANLANT Nuance politique : ENS
        17,7% 7490 votants
      • Mme Marine MASSONNEAU Nuance politique : DVC
        0,71% 300 votants
      • M. Emmanuel MAQUET Nuance politique : LR
        26,57% 11240 votants
      • Mme PONSARD Nuance politique : DSV
        0,83% 351 votants
      • M. François MIRAMONT Nuance politique : REC
        2,62% 1110 votants
      • M. Nicolas LOTTIN Nuance politique : RN
        30,94% votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 3ème circonscription

    • M. Frédéric DEVAUX 01
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 54 ans
      Remplaçant : M. Olivier COMYN (51 ans)
    • Mme Marine MASSONNEAU 02
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé administratif d'entreprise | Age : 53 ans
      Remplaçant : M. Cédric JOLIBOIS (40 ans)
    • M. David MONGIN 03
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 48 ans
      Remplaçant : M. Daniel CAHILL (61 ans)
    • M. Nicolas LOTTIN 04
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 61 ans
      Remplaçante : Mme Sylvie CORROYER (59 ans)
    • M. François MIRAMONT 05
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 53 ans
      Remplaçante : M. Jean-Philippe MACHU (53 ans)
    • Mme Marianne FINEL 06
      Divers gauche
      DVG
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 37 ans
      Remplaçante : M. Olivier SPINELLI (57 ans)
    • M. Arnaud PETIT 07
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Ouvrier qualifié de type industriel | Age : 46 ans
      Remplaçante : Mme Catherine MASSALON (53 ans)
    • M. Michel VALET 08
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien employé | Age : 66 ans
      Remplaçante : Mme Elise ACOULON (64 ans)
    • Mme Albane BRANLANT 09
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | Age : 26 ans
      Remplaçante : M. Jean-Marie MACHAT (68 ans)
    • Mme Anabelle PONSARD 10
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Commerçant et assimilé | Age : 57 ans
      Remplaçante : M. Théo LEMERCIER (22 ans)
    • M. Emmanuel MAQUET 11
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 54 ans
      Remplaçante : Mme Patricia POUPART (57 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Somme