Résultats des législatives 2022 dans la 5ème circonscription de la Somme

La 5ème circonscription est composée des communes samariennes Ablaincourt-Pressoir, Acheux-en-Amiénois, Aizecourt-le-Bas, Aizecourt-le-Haut, Albert, Allaines, Armancourt, Arquèves, Assevillers, Athies, Auchonvillers, Authie, Authuille, Aveluy, Balâtre, Barleux, Bayencourt, Bayonvillers, Bazentin, Beaucourt-sur-l'Ancre, Beaufort-en-Santerre, Beaumont-Hamel, Bécordel-Bécourt, Belloy-en-Santerre, Bernes, Berny-en-Santerre, Bertrancourt, Béthencourt-sur-Somme, Beuvraignes, Biaches, Biarre, Billancourt, Bouchavesnes-Bergen, Bouchoir, Bouvincourt-en-Vermandois, Bouzincourt, Bray-sur-Somme, Breuil, Brie, Brouchy, Buire-Courcelles, Buire-sur-l'Ancre, Bus-lès-Artois, Bussu, Buverchy, Caix, Cappy, Carrépuis, Cartigny, Cerisy, Champien, Chaulnes, La Chavatte, Chilly, Chipilly, Chuignes, Chuignolles, Cizancourt, Cléry-sur-Somme, Coigneux, Colincamps, Combles, Contalmaison, Courcelette, Courcelles-au-Bois, Crémery, Cressy-Omencourt, Croix-Moligneaux, Curchy, Curlu, Damery, Dancourt-Popincourt, Dernancourt, Devise, Doingt, Dompierre-Becquincourt, Douilly, Driencourt, L'Échelle-Saint-Aurin, Éclusier-Vaux, Englebelmer, Ennemain, Épehy, Épénancourt, Eppeville, Équancourt, Ercheu, Esmery-Hallon, Estrées-Deniécourt, Étalon, Éterpigny, Étinehem-Méricourt, Étricourt-Manancourt, Falvy, Fay, Feuillères, Fins, Flaucourt, Flers, Folies, Fonches-Fonchette, Fontaine-lès-Cappy, Forceville, Foucaucourt-en-Santerre, Fouquescourt, Framerville-Rainecourt, Fransart, Fresnes-Mazancourt, Fresnoy-lès-Roye, Fricourt, Frise, Ginchy, Goyencourt, Grandcourt, Gruny, Gueudecourt, Guillaucourt, Guillemont, Guyencourt-Saulcourt, Hallu, Ham, Hancourt, Harbonnières, Hardecourt-aux-Bois, Harponville, Hattencourt, Hédauville, Hem-Monacu, Herbécourt, Hérissart, Herleville, Herly, Hervilly, Hesbécourt, Heudicourt, Hombleux, Irles, Languevoisin-Quiquery, Laucourt, Laviéville, Léalvillers, Lesbœufs, Liancourt-Fosse, Licourt, Liéramont, Lihons, Longavesnes, Longueval, Louvencourt, Mailly-Maillet, Carnoy-Mametz, Marché-Allouarde, Marchélepot-Misery, Maricourt, Marieux, Marquaix, Matigny, Maucourt, Maurepas, Méaulte, Méharicourt, Méricourt-l'Abbé, Mesnil-Bruntel, Mesnil-en-Arrouaise, Mesnil-Martinsart, Mesnil-Saint-Nicaise, Millencourt, Miraumont, Moislains, Monchy-Lagache, Estrées-Mons, Montauban-de-Picardie, Morchain, Morcourt, Morlancourt, Moyencourt, Muille-Villette, Nesle, La Neuville-lès-Bray, Nurlu, Offoy, Ovillers-la-Boisselle, Pargny, Parvillers-le-Quesnoy, Péronne, Hypercourt, Pœuilly, Potte, Pozières, Proyart, Puchevillers, Punchy, Puzeaux, Pys, Quivières, Raincheval, Rancourt, Rethonvillers, Roiglise, Roisel, Ronssoy, Rosières-en-Santerre, Rouvroy-en-Santerre, Rouy-le-Grand, Rouy-le-Petit, Roye, Sailly-Laurette, Sailly-le-Sec, Sailly-Saillisel, Saint-Christ-Briost, Saint-Léger-lès-Authie, Saint-Mard, Sancourt, Senlis-le-Sec, Sorel, Soyécourt, Suzanne, Templeux-la-Fosse, Templeux-le-Guérard, Tertry, Thiepval, Thièvres, Tilloloy, Tincourt-Boucly, Toutencourt, Treux, Ugny-l'Équipée, Varennes, Vauchelles-lès-Authie, Vauvillers, Vermandovillers, Verpillières, Villecourt, Villers-Carbonnel, Villers-Faucon, Villers-lès-Roye, Ville-sur-Ancre, Voyennes, Vraignes-en-Vermandois, Vrély, Warvillers, Y, , , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 4 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 5ème circonscription est de 50 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 5ème circonscription (80)

Abstention : 51,68% Participation : 48,32%
  • Mme Yael MENACHE
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 37 ans
    Remplaçante : Mme Françoise WALBECQ (69 ans)
    39,21% 13453 votants
  • M. Guillaume ANCELET Elu
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 39 ans
    Remplaçante : Mme Valérie KUMM (55 ans)
    60,79% 20861 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 5ème circonscription (80)

      Abstention : 50,8% Participation : 49,2%
      • Mme Hélène LAUNAY Nuance politique : DXG
        1,34% 525 votants
      • M. Guillaume ANCELET Nuance politique : NUP
        20,29% 7941 votants
      • M. Claude GRÉBIL Nuance politique : ECO
        1,53% 599 votants
      • Mme Virginie CARON-DECROIX Nuance politique : ENS
        19,94% 7806 votants
      • M. Grégory LABILLE Nuance politique : LR
        16,88% 6607 votants
      • M. Adrien LEVEQUE Nuance politique : DVD
        1,55% 605 votants
      • Mme Sabine LEGOT Nuance politique : DSV
        0,92% 360 votants
      • M. Laurent BEAUVARLET Nuance politique : REC
        3,07% 1202 votants
      • Mme MENACHE Nuance politique : RN
        34,49% 13501 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 5ème circonscription

    • M. Laurent BEAUVARLET 01
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 60 ans
      Remplaçant : M. Thomas GAJEWSKI (40 ans)
    • Mme Yael MENACHE 02
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 37 ans
      Remplaçante : Mme Françoise WALBECQ (69 ans)
    • M. Guillaume ANCELET 03
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 39 ans
      Remplaçante : Mme Valérie KUMM (55 ans)
    • Mme Sabine LEGOT 04
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | Age : 59 ans
      Remplaçante : M. Rémy SOULEYRE (46 ans)
    • M. Claude GRÉBIL 05
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 70 ans
      Remplaçante : M. Michel DOPRÉ (66 ans)
    • M. Grégory LABILLE 06
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Oui | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 54 ans
      Remplaçante : M. Mickaël DUPREZ (32 ans)
    • M. Adrien LEVEQUE 07
      Divers droite
      DVD
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 32 ans
      Remplaçante : M. Bruno LEGRAND (59 ans)
    • Mme Virginie CARON-DECROIX 08
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 45 ans
      Remplaçante : M. Fabrice MASSIAS (59 ans)
    • Mme Hélène LAUNAY 09
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Employé civil et agent de service de la fonction publique | Age : 55 ans
      Remplaçante : M. Marc ISIDORI (55 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Somme