Résultats des législatives 2022 dans la 4ème circonscription de la Somme

La 4ème circonscription est composée des communes samariennes Agenville, Ailly-sur-Noye, Andechy, Arguel, Arvillers, Assainvillers, Aubercourt, Aubigny, Aubvillers, Aumont, Autheux, Authieule, Ayencourt, Bacouel-sur-Selle, Baizieux, Barly, Bavelincourt, Béalcourt, Beaucamps-le-Jeune, Beaucamps-le-Vieux, Beaucourt-en-Santerre, Beaucourt-sur-l'Hallue, Beaumetz, Beauquesne, Beauval, Becquigny, Béhencourt, Belleuse, Belloy-Saint-Léonard, Bergicourt, Bernâtre, Bernaville, Bertangles, Berteaucourt-lès-Thennes, Bettembos, Blangy-sous-Poix, Boisbergues, Bonnay, Bosquel, Bouillancourt-la-Bataille, Bouquemaison, Boussicourt, Braches, Brassy, Bresle, Brévillers, Brocourt, Bus-la-Mésière, Bussy-lès-Daours, Bussy-lès-Poix, Candas, Cantigny, Cardonnette, Le Cardonnois, Caulières, Cayeux-en-Santerre, Chaussoy-Epagny, Chirmont, Coisy, Contay, Contre, Conty, Corbie, Coullemelle, Courcelles-sous-Moyencourt, Courcelles-sous-Thoix, Courtemanche, Croixrault, Daours, Davenescourt, Démuin, Domart-sur-la-Luce, Domesmont, Doullens, Dromesnil, Épécamps, Éplessier, Équennes-Éramecourt, Erches, Esclainvillers, Essertaux, Ételfay, La Faloise, Famechon, Faverolles, Fescamps, Fienvillers, Fignières, Flers-sur-Noye, Flesselles, Fleury, Folleville, Fontaine-sous-Montdidier, Fossemanant, Fouilloy, Fourcigny, Fransures, Franvillers, Fréchencourt, Frémontiers, Fresnoy-en-Chaussée, Fricamps, Frohen-sur-Authie, Gauville, Gézaincourt, Gorges, Gratibus, Grivesnes, Grivillers, Grouches-Luchuel, Guerbigny, Guizancourt, Hallivillers, Le Hamel, Hamelet, Hangard, Hangest-en-Santerre, Heilly, Hem-Hardinval, Hénencourt, Hescamps, Heuzecourt, Hornoy-le-Bourg, Humbercourt, Ignaucourt, Jumel, Laboissière-en-Santerre, Lachapelle, Lafresguimont-Saint-Martin, Lahoussoye, Lamaronde, Lamotte-Brebière, Lamotte-Warfusée, Lawarde-Mauger-l'Hortoy, Lignières, Lignières-Châtelain, Liomer, Ô-de-Selle, Longuevillette, Louvrechy, Lucheux, Mailly-Raineval, Maizicourt, Malpart, Marcelcave, Marestmontiers, Marlers, Marquivillers, Meigneux, Le Meillard, Méréaucourt, Méricourt-en-Vimeu, Mesnil-Saint-Georges, Mézerolles, Mézières-en-Santerre, Mirvaux, Molliens-au-Bois, Monsures, Montdidier, Montigny-sur-l'Hallue, Montigny-les-Jongleurs, Montonvillers, Moreuil, Morisel, Morvillers-Saint-Saturnin, Moyencourt-lès-Poix, Namps-Maisnil, Nampty, La Neuville-Sire-Bernard, Neuvillette, Occoches, Offignies, Oresmaux, Outrebois, Piennes-Onvillers, Pierregot, Trois-Rivières, Plachy-Buyon, Le Plessier-Rozainvillers, Poix-de-Picardie, Pont-Noyelles, Prouville, Prouzel, Querrieu, Le Quesne, Le Quesnel, Quiry-le-Sec, Rainneville, Remaisnil, Remaugies, Ribemont-sur-Ancre, Rogy, Rollot, Rouvrel, Rubempré, Rubescourt, Saint-Acheul, Saint-Germain-sur-Bresle, Saint-Gratien, Sainte-Segrée, Saint-Vaast-en-Chaussée, Saulchoy-sous-Poix, Sauvillers-Mongival, Sentelie, Sourdon, Talmas, Terramesnil, Thennes, Thieulloy-l'Abbaye, Thieulloy-la-Ville, Thoix, Thory, Vadencourt, Vaire-sous-Corbie, Vaux-en-Amiénois, Vaux-sur-Somme, Vecquemont, Velennes, Villers-aux-Érables, Villers-Bocage, Villers-Bretonneux, Villers-Campsart, Villers-Tournelle, Vraignes-lès-Hornoy, Warloy-Baillon, Warsy, Wiencourt-l'Équipée, , , , et .

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 2 femmes et 7 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 4ème circonscription est de 50 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 4ème circonscription (80)

Abstention : 50,01% Participation : 49,99%
  • M. Jean-Claude LECLABART
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien agriculteur exploitant | Age : 68 ans
    Remplaçante : Mme Dominique BEYLIER (65 ans)
    45,41% 17584 votants
  • M. Jean-Philippe TANGUY Elu
    Rassemblement National
    RN
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 36 ans
    Remplaçante : M. Philippe THÉVENIAUD (61 ans)
    54,59% 21136 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 4ème circonscription (80)

      Abstention : 49,33% Participation : 50,67%
      • M. Guy VITOUX Nuance politique : DXG
        1,88% 785 votants
      • Mme Elodie HÉREN Nuance politique : NUP
        19,32% 8081 votants
      • M. Dany SERREAU Nuance politique : ECO
        1,73% 725 votants
      • M. Jean-Claude LECLABART Nuance politique : ENS
        25,1% 10497 votants
      • M. Vincent JACQUES Nuance politique : LR
        14,5% 6066 votants
      • Mme Rachèle DELGOVE Nuance politique : DSV
        1,63% 682 votants
      • M. Adam MAKOWSKI Nuance politique : DSV
        0,38% 158 votants
      • M. Jacques MAGUIN Nuance politique : REC
        3,01% 1259 votants
      • M. TANGUY Nuance politique : RN
        32,45% 13575 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 4ème circonscription

    • Mme Rachèle DELGOVE 01
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 34 ans
      Remplaçante : Mme Elodie DUCELLIER (42 ans)
    • Mme Elodie HÉREN 02
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 46 ans
      Remplaçante : M. Claude RÉMY (64 ans)
    • M. Jean-Claude LECLABART 03
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien agriculteur exploitant | Age : 68 ans
      Remplaçante : Mme Dominique BEYLIER (65 ans)
    • M. Vincent JACQUES 04
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | Age : 41 ans
      Remplaçante : Mme Valérie MOUTON (53 ans)
    • M. Jean-Philippe TANGUY 05
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 36 ans
      Remplaçante : M. Philippe THÉVENIAUD (61 ans)
    • M. Dany SERREAU 06
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Professeur des écoles, instituteur et assimilé | Age : 30 ans
      Remplaçante : Mme Aline CHENARD (58 ans)
    • M. Jacques MAGUIN 07
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 64 ans
      Remplaçante : M. Xavier JESU (63 ans)
    • M. Guy VITOUX 08
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien ouvrier | Age : 68 ans
      Remplaçante : M. Pascal MAURICE (64 ans)
    • M. Adam MAKOWSKI 09
      DSV
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | Age : 60 ans
      Remplaçante : M. Gérard DAULLÉ (53 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Somme