Résultats des législatives 2022 dans la 6ème circonscription de la Val-d'Oise

La 6ème circonscription est composée des communes val-d'oisiennes Andilly, Deuil-la-Barre, Enghien-les-Bains, Margency, Montmagny, Saint-Gratien, Sannois, et Soisy-sous-Montmorency.

Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 9 candidats dont 6 femmes et 3 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 6ème circonscription est de 46 ans.

Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 6ème circonscription (95)

Abstention : 54,61% Participation : 45,39%
  • Mme Gabrielle CATHALA
    Nouvelle Union populaire écologique et sociale
    NUP
    Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 30 ans
    Remplaçante : Mme Catherine DAVID (63 ans)
    46,53% 15006 votants
  • Mme Estelle FOLEST Elu
    Ensemble !
    ENS
    Candidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 46 ans
    Remplaçante : M. Michel BAUX (74 ans)
    53,47% 17245 votants
  • Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 6ème circonscription (95)

      Abstention : 54,73% Participation : 45,27%
      • Mme Agnès REINMANN Nuance politique : DXG
        0,94% 317 votants
      • Mme Gabrielle CATHALA Nuance politique : NUP
        29,84% 10019 votants
      • M. Samir LASSOUED Nuance politique : DVG
        5,89% 1979 votants
      • M. Philippe DEMARQUEZ Nuance politique : ECO
        2,43% 816 votants
      • Mme Estelle FOLEST Nuance politique : ENS
        22,25% 7470 votants
      • Mme Nathalie ELIMAS Nuance politique : DVC
        8,62% 2895 votants
      • M. Nicolas FLAMENT Nuance politique : LR
        12,29% 4125 votants
      • Mme Anaïs FERDEL Nuance politique : REC
        5,84% 1961 votants
      • Mme BRUNA Nuance politique : RN
        11,9% 3994 votants
      • Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.

    Candidats aux législatives de la 6ème circonscription

    • Mme Anaïs FERDEL 01
      Reconquête
      REC
      Candidat sortant: Non | Profession : Artisan | Age : 27 ans
      Remplaçant : M. Denis GLÉNAT (34 ans)
    • M. Samir LASSOUED 02
      Parti socialiste
      SOC
      Candidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 26 ans
      Remplaçante : Mme Dalinda GORI (55 ans)
    • Mme Annika BRUNA 03
      Rassemblement National
      RN
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancien cadre | Age : 66 ans
      Remplaçante : M. Christian BARBARIT (65 ans)
    • Mme Gabrielle CATHALA 04
      Nouvelle Union populaire écologique et sociale
      NUPES
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 30 ans
      Remplaçante : Mme Catherine DAVID (63 ans)
    • Mme Agnès REINMANN 05
      Divers extrême gauche
      DXG
      Candidat sortant: Non | Profession : Ancienne profession intermédiaire | Age : 63 ans
      Remplaçante : M. Philippe RENOU (55 ans)
    • M. Philippe DEMARQUEZ 06
      Ecologiste
      ECO
      Candidat sortant: Non | Profession : Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité) | Age : 63 ans
      Remplaçante : Mme Léone PINEAU (78 ans)
    • M. Nicolas FLAMENT 07
      Les Républicains
      LR
      Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 40 ans
      Remplaçante : Mme Audrey GUILBAUD (43 ans)
    • Mme Nathalie ELIMAS 08
      Divers droite
      DVC
      Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 49 ans
      Remplaçante : M. David ALVES (49 ans)
    • Mme Estelle FOLEST 09
      Ensemble !
      ENS
      Candidat sortant: Non | Profession : Profession de l'information, des arts et des spectacles | Age : 46 ans
      Remplaçante : M. Michel BAUX (74 ans)
     

    Circonscriptions du département de la Val-d'Oise