Résultats des législatives 2022 dans la 8ème circonscription du Val-de-Marne
La 8ème circonscription est composée des communes val-de-marnaises Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort, et Saint-Maurice.
Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 11 candidats dont 6 femmes et 5 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 8ème circonscription est de 54 ans.
Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 8ème circonscription (94)
Abstention : 46,62%
Participation : 53,38%
M. Erik PAGÈS
Nouvelle Union populaire écologique et sociale
NUP
Candidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 33 ans
Remplaçante : Mme Mélodia SEMICHON-HUSSET (37 ans)
36,73%
14884 votants
M. Michel HERBILLON Elu
Les Républicains
LR
Candidat sortant: Oui | Profession : Ancien cadre | Age : 73 ans
Remplaçante : M. Hervé GICQUEL (55 ans)
63,27%
25641 votants
Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 8ème circonscription (94)
- Mme Amandine CHEYNS Nuance politique : DXG0,58% 246 votantsM. Mickaël MOURLIN Nuance politique : DXG0,37% 156 votantsM. Erik PAGÈS Nuance politique : NUP28,16% 11847 votantsMme Zohra LAMIMI Nuance politique : DVG0% 1 votantsMme Stéphanie HUGON Nuance politique : DVG1,9% 799 votantsMme Alexandra SCOTTO Nuance politique : ECO2,22% 933 votantsMme Emmanuelle WARGON Nuance politique : ENS18,93% 7964 votantsM. Michel HERBILLON Nuance politique : LR37,48% 15767 votantsM. CHALENDAR Nuance politique : DSV0,95% 399 votantsM. Olivier BUCLIN Nuance politique : REC4,09% 1719 votantsMme Elisabeth VUILLARD Nuance politique : RN5,32% votants
Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.
Candidats aux législatives de la 8ème circonscription
- M. Erik PAGÈS 01Nouvelle Union populaire écologique et socialeNUPESCandidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 33 ansRemplaçante : Mme Mélodia SEMICHON-HUSSET (37 ans)
- M. Franck CHALENDAR 02DSVCandidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 25 ansRemplaçante : Mme Patricia DOUBLET (56 ans)
- Mme Amandine CHEYNS 03Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 45 ansRemplaçante : M. Baptiste CAUX (31 ans)
- Mme Zohra LAMIMI 04Parti communiste françaisCOMCandidat sortant: Non | Profession : Ancien ouvrier | Age : 67 ansRemplaçante : M. Joseph PIROLLET (82 ans)
- M. Mickaël MOURLIN 05Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Technicien | Age : 49 ansRemplaçante : Mme Agnès BACQUÉ (66 ans)
- Mme Stéphanie HUGON 06Divers gaucheDVGCandidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 44 ansRemplaçante : Mme Elisabeth MORISSON (60 ans)
- M. Olivier BUCLIN 07ReconquêteRECCandidat sortant: Non | Profession : Ingénieur et cadre technique d'entreprise | Age : 60 ansRemplaçante : Mme Marie-Capucine BOURGES (23 ans)
- Mme Elisabeth VUILLARD 08Rassemblement NationalRNCandidat sortant: Non | Profession : Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | Age : 76 ansRemplaçante : M. Jean-Pierre CASSOU (74 ans)
- Mme Alexandra SCOTTO 09EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 71 ansRemplaçante : Mme Michèle PLUEGER (73 ans)
- M. Michel HERBILLON 10Les RépublicainsLRCandidat sortant: Oui | Profession : Ancien cadre | Age : 73 ansRemplaçante : M. Hervé GICQUEL (55 ans)
- Mme Emmanuelle WARGON 11Ensemble !ENSCandidat sortant: Non | Profession : Cadre de la fonction publique | Age : 53 ansRemplaçante : M. Samuel NAHON (40 ans)
Circonscriptions du département du Val-de-Marne
Abstention : 45,77%
Participation : 54,23%