Elections municipales 2020 à Maisons-Alfort (94)

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour

Abstention : 60.01% Participation : 39.99%
  • Vanessa LANTERI
    LEXG
    DÉFENSE ET RECONQUETE
    1.88% 266 votants
  • Amandine CHEYNS
    LEXG
    LUTTE OUVRIÈRE
    1.62% 229 votants
  • Olivier CAPITANIO40 élus
    LUD
    MAISONS-ALFORT D'ABORD
    74.13% 10467 votants
  • Cécile PANASSAC4 élus
    LUG
    MAISONS-ALFORT ÉCO
    16.76% 2367 votants
  • Thomas MAUBERT1 élus
    LUC
    RENOUVEAU MAISONS-ALFORT
    5.59% 790 votants

Candidats aux élections municipales à la mairie de Maisons-Alfort

  • Vanessa LANTERI
    DÉFENSE ET RECONQUETE
    Pour la défense des services publics et la reconquête de la démocratie communale
    Candidats de la liste
    • 1 - Vanessa LANTERI
    • 2 - Frédéric MANGIN
    • 3 - Zoée PEROCHON-DE JAMETEL
    • 4 - Mickaël MOURLIN
    • 5 - Sonia MANFRINI
    • 6 - Jean-Jacques GUIPONT
    • 7 - Rachel PÉQUIGNOT
    • 8 - Jérémie ANGLIO
    • 9 - Hélène BACQUÉ
    • 10 - Christophe LANTERI
    • 11 - Claire GUILLON
    • 12 - Hubert ALAVIN
    • 13 - Hadda OTMANE
    • 14 - Arthur MANGIN
    • 15 - Gaëlle VANHOLSBEKE
    • 16 - Emmanuel CHAPEL
    • 17 - Mireille BERNAT
    • 18 - Fabien DAMIANI
    • 19 - Marie-Christine GRIMA
    • 20 - Stéphane MINARD
    • 21 - Stéphanie GILARDIN
    • 22 - Yannick FONANT
    • 23 - Maria MATEO FERNANDEZ
    • 24 - Christophe GAUDIN
    • 25 - Emmanuelle ELBÈS
    • 26 - Stéphane FUMAKI
    • 27 - Christine DERAMOND
    • 28 - Pascal CHAMBONNET
    • 29 - Fatima MARZOUK
    • 30 - Tibor MARQUETTY
    • 31 - Amélie LONDE
    • 32 - Louis MATRAS
    • 33 - Corinne BRUN
    • 34 - Patrick PIBAULT
    • 35 - Michèle BEAU
    • 36 - Loïc POULOUIN
    • 37 - Eléonore PARAGEAU
    • 38 - Daniel BONNEMAIN
    • 39 - Sofiana BELLAHOUEL
    • 40 - Arnaud GILARDIN
    • 41 - Henriette VIGUIÉ
    • 42 - Ludovic PAUL
    • 43 - Adèle FORMANEK
    • 44 - Paul BALLAY
    • 45 - Agnès BACQUÉ
    • 46 - Christian MANGIN
    • 47 - Karine SUDICI-MARGUERITTE
  • Amandine CHEYNS
    LUTTE OUVRIÈRE
    Lutte Ouvrière-Faire entendre le camp des travailleurs
    Candidats de la liste
    • 1 - Amandine CHEYNS
    • 2 - Pierre-Eric GILLARD
    • 3 - Marie-Josèphe POHYER
    • 4 - Jean-François KING
    • 5 - Leïla MENIRI
    • 6 - Baptiste CAUX
    • 7 - Emilie CHERCHI
    • 8 - Bila TRAORÉ
    • 9 - Hanane BRISSA
    • 10 - Jean-Luc PLANCHIN
    • 11 - Soror MELOUK
    • 12 - Franck BILLARDELLO
    • 13 - Aïsha DIOP
    • 14 - Pascal PIEZANOWSKI
    • 15 - Evelyne JEAN-LOUIS
    • 16 - Rachid BENALI
    • 17 - Josette DOIRIN
    • 18 - Yann ETIENNE
    • 19 - Carole DUVAL
    • 20 - Antoine POHYER
    • 21 - Fanny LANDSMANN
    • 22 - Jean-Claude JOUGON
    • 23 - Céline BENGHANEM
    • 24 - François NIVET
    • 25 - Maryse GUERIN
    • 26 - Kévin KABEYA
    • 27 - Maryline VAUDRAN
    • 28 - Yannick MARTINEAU
    • 29 - Anick ALBERI
    • 30 - Roberto MUNOZ
    • 31 - Camille TOURVILLE
    • 32 - Jonathan AVERNE
    • 33 - Brigitte BERTIN
    • 34 - Bastien CHAPELAIN
    • 35 - Marie BOLLA
    • 36 - Francis MARTIN
    • 37 - Sylviane DUCOMMUN
    • 38 - Jean-Pierre HALFTERMEYER
    • 39 - Ana Gema EXTREMO
    • 40 - Fares LAYEB
    • 41 - Angélique SETAN
    • 42 - Gérald SURET-CANALE
    • 43 - Aneta RODRIGUES
    • 44 - Sylvain MIGLIORE
    • 45 - Karine MADIN
    • 46 - Philippe JORDY
    • 47 - Naïma BAZIZI
  • Olivier CAPITANIO
    MAISONS-ALFORT D'ABORD
    Avec Olivier Capitanio ,Maisons-Alfort d'abord
    Candidats de la liste
    • 1 - Olivier CAPITANIO
    • 2 - Marie France PARRAIN
    • 3 - Michel HERBILLON
    • 4 - Catherine PRIMEVERT
    • 5 - Stéphane CHAULIEU
    • 6 - Catherine HERVÉ
    • 7 - Jean-Luc CADEDDU
    • 8 - Corinne YVENAT
    • 9 - Thierry BARNOYER
    • 10 - Karine PEREZ
    • 11 - Bruno BORDIER
    • 12 - Catherine HARDY
    • 13 - Romain MARIA
    • 14 - Céline DOUIS
    • 15 - Nourdin MAROUF
    • 16 - Marie-Laurence BÉYO
    • 17 - Philippe FRANCINI
    • 18 - Laurence HERMOSO
    • 19 - Eric FRESSE
    • 20 - Clarisse GUILCHER
    • 21 - Alain REMINIAC
    • 22 - Claire DELESSARD
    • 23 - Frédéric TURPIN
    • 24 - Karine NOUVEL
    • 25 - Thibault SIMEONI
    • 26 - Marylène VIDAL
    • 27 - Jean-François LEFEVRE
    • 28 - Agnès CHAPTAL
    • 29 - Pascal LEJEUNE
    • 30 - Nathalie FRANCKHAUSER
    • 31 - Olivier THOVEX
    • 32 - Aude VINCENT
    • 33 - Franck MONFORT
    • 34 - Alexandra LEYDIER
    • 35 - Stéphane DELEUSE
    • 36 - Béatrice PAIRON
    • 37 - Clément TENDIL
    • 38 - Mélodie PHILIPONET
    • 39 - Lata SAMBA
    • 40 - Béatrice SOUBABERE
    • 41 - Thierry BALLERINI
    • 42 - Alice LATOUR
    • 43 - Didier HUGON
    • 44 - Catherine ROY
    • 45 - Mathieu GORDE-GROSJEAN
    • 46 - Catherine NAUDET
    • 47 - Benjamin GARDON
  • Cécile PANASSAC
    MAISONS-ALFORT ÉCO
    Maisons-Alfort Ensemble Écologie et Solidarité
    Candidats de la liste
    • 1 - Cécile PANASSAC
    • 2 - Bernard BOUCHÉ
    • 3 - Fanny CERCEY
    • 4 - Gilles BETIS
    • 5 - Aline DROUVROY
    • 6 - Sylvain SORGATO
    • 7 - Célia LE ROUX
    • 8 - Etienne BARD
    • 9 - Marie-Line DUCRÉ
    • 10 - Robert JANSSOONE
    • 11 - Nicole RICHARD
    • 12 - Olivier TRAPANI
    • 13 - Marie-Noëlle VIBERT
    • 14 - Marc DUPERRIER
    • 15 - Marine DURTHALER
    • 16 - Jean GOTTAR
    • 17 - Catherine MONTHEL
    • 18 - Xavier COHARD
    • 19 - Sylvie Bernadette BUATOIS
    • 20 - Alexandre CERCEY
    • 21 - Julie GOMMANS
    • 22 - Damien ANYS-RIOTTON-ROUX
    • 23 - Cécile BENATTAR
    • 24 - Roland HUSSON
    • 25 - Isabelle MARCHAND
    • 26 - Gilles TARJUS
    • 27 - Marie-Angèle LOPES
    • 28 - Olivier LEGRIS
    • 29 - Charlotte LECLERCQ
    • 30 - Florent MARCHET
    • 31 - Chantal PAUMELLE
    • 32 - Maxime DERAMBURE
    • 33 - Florence-Anne GROSCLAUDE
    • 34 - David JULOT
    • 35 - Maria LONJOU
    • 36 - Pierre BURAGLIO
    • 37 - Marie-Annick VOLK-LÉONOVITCH
    • 38 - Serge SEBESTYEN
    • 39 - Evelyne LIGNON
    • 40 - Thomas BOUSSEY
    • 41 - Catherine PERDUCAT
    • 42 - Philippe GENTY
    • 43 - Anne BRINGAULT
    • 44 - Frank LAUTREY
    • 45 - Isabelle GOULLIART
    • 46 - Michel LATREILLE
    • 47 - Yasmine LENEVEU
  • Thomas MAUBERT
    RENOUVEAU MAISONS-ALFORT
    LE RENOUVEAU A MAISONS-ALFORT
    Candidats de la liste
    • 1 - Thomas MAUBERT
    • 2 - France SAVELLI
    • 3 - François DULUC
    • 4 - Isabelle UNVOAS
    • 5 - Julien DUTARTRE
    • 6 - Mathilde NIANG
    • 7 - Romain BOYER
    • 8 - Maria KACHANI
    • 9 - Quentin DELARUE
    • 10 - Anna-Gwen BARATIER
    • 11 - Frederik BORIAU
    • 12 - Sylvie MENNESSON
    • 13 - Antoine SOTO-ALBALADEJO
    • 14 - Catherine ABITBOL
    • 15 - Christian LAVERGNE
    • 16 - Dorota GAJEWSKA
    • 17 - Jonathan LIWERANT
    • 18 - Fedda AHMED-ABDELMALEK
    • 19 - Achille BENDAHAN
    • 20 - Marie DAUBISSE
    • 21 - Maxime LAURENT
    • 22 - Saamia MALECK
    • 23 - Jean-Louis RIOTTE
    • 24 - Bernadette TSHIMINI
    • 25 - Alexandre GOBBI
    • 26 - Marion ROCHMANN
    • 27 - Nicolas CHAMPIGNY-MAYA
    • 28 - Fatoumata Binta DIALLO
    • 29 - Cherif SAICHE
    • 30 - Valerie FEUILLAS
    • 31 - Paul TOSSA
    • 32 - Agnes LEMOINE
    • 33 - Yves PROST
    • 34 - Karine RAMAYET
    • 35 - Eric LABROUSSE
    • 36 - Claudine WELLENSTEIN
    • 37 - Noureddine REKIK
    • 38 - Charlotte CENSIER
    • 39 - Jean-Marc VERNERET
    • 40 - Jacqueline BAUDON
    • 41 - David WINKLER
    • 42 - Dominique MEILHAT
    • 43 - Moussa NIANG
    • 44 - Dominique CHARTIER
    • 45 - Stephane MAUDUIT
    • 46 - Marie-Veronique MOISSON
    • 47 - Stephane PRANDI
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Maisons-Alfort

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines