Elections municipales 2020 à Paris 10eme arrondissement (75)

Résultats élections Municipales 2020 - deuxième tour

Abstention : 61.89% Participation : 38.11%
  • Bertil FORT
    LUD
    ENGAGÉS AVEC RACHIDA DATI
    21.53% 4448 votants
  • Alexandra CORDEBARD7 élus
    LUG
    PARIS EN COMMUN ECOLOGIE
    67.94% 14036 votants
  • Karim AMELLAL
    LUC
    ENSEMBLE POUR PARIS
    10.52% 2175 votants

Candidats au deuxième tour des élections Municipales 2020

  • Bertil FORT
    ENGAGÉS AVEC RACHIDA DATI
    Engagés pour changer Paris, avec Rachida Dati
    Candidats de la liste
    • 1 - Bertil FORT
    • 2 - Véronique AMMAR
    • 3 - Quentin BILLARD
    • 4 - Joëlle LABBEZ
    • 5 - Laurent DE MONNERON
    • 6 - Flore NICOLAS
    • 7 - Edouard BOURDOT
    • 8 - Fabienne LISSAK
    • 9 - Maxime GOUIN
    • 10 - Fanny REZAI
    • 11 - Pascal LEGROS
    • 12 - Dominique SIGNORI
    • 13 - Damien STRZYGOWSKI
    • 14 - Catherine KAZANDJIAN
    • 15 - Joshua LAFFONT
    • 16 - Marie-Claude THEGUEL
    • 17 - Maurice LEBLANC
    • 18 - Tatiana HUBERT
    • 19 - Ismaël HOSSINI
    • 20 - Alix PHILPIN DE PIEPAPE
    • 21 - Thomas OLLIER
  • Karim AMELLAL
    ENSEMBLE POUR PARIS
    ENSEMBLE POUR PARIS AVEC AGNES BUZYN
    Candidats de la liste
    • 1 - Karim AMELLAL
    • 2 - Elise FAJGELES
    • 3 - Rémi CHAUVET
    • 4 - Amélie POSTULKA
    • 5 - Philippe BASLER
    • 6 - Aude COSTA
    • 7 - Mathias BRUGERE
    • 8 - Georgette GOGOUA-BESSE
    • 9 - Cyrille BOULANGER
    • 10 - Jennifer ROUSSELLE
    • 11 - Axel VILLECHAIZE
    • 12 - Marie-Délice DELEM
    • 13 - Jean-Baptiste HOURIEZ
    • 14 - Danielle Sophie BARETS
    • 15 - Mathieu DORIAN
    • 16 - Sophia IDRIS
    • 17 - Alain BILLAULT
    • 18 - Marie-Amélie WOLFF
    • 19 - Denis GEHANNE
    • 20 - Virginie BAUDIN
    • 21 - Ferdous AAMD
  • Alexandra CORDEBARD
    PARIS EN COMMUN ECOLOGIE
    ANNE HIDALGO - PARIS EN COMMUN - L'ECOLOGIE POUR PARIS
    Candidats de la liste
    • 1 - Alexandra CORDEBARD
    • 2 - Sylvain RAIFAUD
    • 3 - Dominique VERSINI
    • 4 - Rémi FERAUD
    • 5 - Laurence PATRICE
    • 6 - Paul SIMONDON
    • 7 - Léa VASA
    • 8 - Eric ALGRAIN
    • 9 - Pauline JOUBERT
    • 10 - Elie JOUSSELLIN
    • 11 - Sylvie SCHERER
    • 12 - Raphaël BONNIER
    • 13 - Awa DIABY
    • 14 - Thomas WATANABE-VERMOREL
    • 15 - Isabelle DUMOULIN
    • 16 - Philippe GUTTERMANN
    • 17 - Philomène JUILLET
    • 18 - Ulf CLERWALL
    • 19 - Kim CHIUSANO
    • 20 - David DELPLANQUE
    • 21 - Enora BRETON
    • 22 - Samir LEBCHER
    • 23 - Camille LAPLANCHE
 

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour

Abstention : 55.72% Participation : 44.28%
  • Christian DEGBEGNI
    LRN
    AIMER PARIS
    1.50% 367 votants
  • Pierre HENRY
    LDVC
    LE NOUVEAU PARIS 10
    6.66% 1628 votants
  • Hugo ROËLS
    LFI
    DECIDONS PARIS 10
    4.72% 1154 votants
  • Sylvain RAIFAUD
    LVEC
    L'ÉCOLOGIE POUR PARIS
    15.41% 3764 votants
  • Didier TANGUY
    LEXG
    LUTTE OUVRIÈRE
    0.79% 193 votants
  • Atika ZLOTNIK
    LDIV
    LIBERONS PARIS
    0.36% 88 votants
  • Pierre-Yves ZENTAR
    LDVG
    PARISIENNES-PARISIENS
    0.80% 196 votants
  • Bertil FORT
    LUD
    ENGAGÉS AVEC RACHIDA DATI
    13.79% 3368 votants
  • Alexandra CORDEBARD
    LUG
    HIDALGO, PARIS EN COMMUN
    41.39% 10109 votants
  • Karim AMELLAL
    LUC
    ENSEMBLE POUR PARIS
    14.54% 3553 votants

Candidats aux élections municipales à la mairie de Paris 10eme arrondissement

  • Christian DEGBEGNI
    AIMER PARIS
    ENGAGÉS AVEC RACHIDA DATI
    Candidats de la liste
    • 1 - Christian DEGBEGNI
    • 2 - Patricia FONTAINE
    • 3 - Jacques-Marie GRITHER
    • 4 - Annie LAVENIER
    • 5 - Eric DUFRESNE
    • 6 - Armelle GOASGUEN
    • 7 - Dominique FOUILLAND
    • 8 - Jeanne DAURELLE
    • 9 - Philippe BELOT
    • 10 - Sylvie BOUDESSEU
    • 11 - Daniel LEIZER
    • 12 - Annick PIERRE
    • 13 - Vincent SEGALAS
    • 14 - Louisa MERLIER
    • 15 - Michel MOULY
    • 16 - Marie HUYNH THI
    • 17 - Kévin GUILLIN
    • 18 - Danielle CHOQUET
    • 19 - Michel DÉMOGÉ
    • 20 - Claire JUCHAT
    • 21 - Jean-François BELMONDO
  • Hugo ROËLS
    DECIDONS PARIS 10
    ENSEMBLE POUR PARIS
    Candidats de la liste
    • 1 - Hugo ROËLS
    • 2 - Marion BEAUVALET
    • 3 - Manuel PONS ROMERO
    • 4 - Nelly TODDE
    • 5 - Tomas DE LEON-SOTELO
    • 6 - Julie TICHOUX
    • 7 - Julien ARMIJO
    • 8 - Anne BAILLY
    • 9 - Michel HERNANDO
    • 10 - Coline BOURET
    • 11 - Michel SCHAPOCHNIKOFF
    • 12 - Françoise MAUVAIS
    • 13 - Alexandre CHARLET
    • 14 - Sandrine CHEIKH
    • 15 - Pierre BARBIER
    • 16 - Patricia DE AQUINO
    • 17 - Paul BRICE
    • 18 - Nathalie GUERIOT
    • 19 - Loïc LE TEXIER
    • 20 - Alice Lila FELLER
    • 21 - Vincent VOILQUÉ
    • 22 - Véronique Jacqueline Anne ARNAUD
  • Bertil FORT
    ENGAGÉS AVEC RACHIDA DATI
    PARIS EN COMMUN ECOLOGIE
    Candidats de la liste
    • 1 - Bertil FORT
    • 2 - Véronique AMMAR
    • 3 - Quentin BILLARD
    • 4 - Joëlle LABBEZ
    • 5 - Laurent DE MONNERON
    • 6 - Flore NICOLAS
    • 7 - Edouard BOURDOT
    • 8 - Fabienne LISSAK
    • 9 - Maxime GOUIN
    • 10 - Fanny REZAI
    • 11 - Pascal LEGROS
    • 12 - Dominique SIGNORI
    • 13 - Damien STRZYGOWSKI
    • 14 - Catherine KAZANDJIAN
    • 15 - Joshua LAFFONT
    • 16 - Marie-Claude THEGUEL
    • 17 - Maurice LEBLANC
    • 18 - Tatiana HUBERT
    • 19 - Ismaël HOSSINI
    • 20 - Alix PHILPIN DE PIEPAPE
    • 21 - Thomas OLLIER
  • Karim AMELLAL
    ENSEMBLE POUR PARIS
    ENSEMBLE POUR PARIS AVEC AGNES BUZYN
    Candidats de la liste
    • 1 - Karim AMELLAL
    • 2 - Elise FAJGELES
    • 3 - Rémi CHAUVET
    • 4 - Amélie POSTULKA
    • 5 - Philippe BASLER
    • 6 - Aude COSTA
    • 7 - Mathias BRUGERE
    • 8 - Georgette GOGOUA-BESSE
    • 9 - Cyrille BOULANGER
    • 10 - Jennifer ROUSSELLE
    • 11 - Axel VILLECHAIZE
    • 12 - Marie-Délice DELEM
    • 13 - Jean-Baptiste HOURIEZ
    • 14 - Danielle Sophie BARETS
    • 15 - Mathieu DORIAN
    • 16 - Sophia IDRIS
    • 17 - Alain BILLAULT
    • 18 - Marie-Amélie WOLFF
    • 19 - Denis GEHANNE
    • 20 - Virginie BAUDIN
    • 21 - Ferdous AAMD
  • Alexandra CORDEBARD
    HIDALGO, PARIS EN COMMUN
    Anne HIDALGO Paris en commun
    Candidats de la liste
    • 1 - Alexandra CORDEBARD
    • 2 - Rémi FERAUD
    • 3 - Dominique VERSINI
    • 4 - Paul SIMONDON
    • 5 - Laurence PATRICE
    • 6 - Eric ALGRAIN
    • 7 - Pauline JOUBERT
    • 8 - Elie JOUSSELLIN
    • 9 - Awa DIABY
    • 10 - Raphaël BONNIER
    • 11 - Isabelle DUMOULIN
    • 12 - Philippe GUTTERMANN
    • 13 - Philomène JUILLET
    • 14 - Samir LEBCHER
    • 15 - Rusen AYTAC
    • 16 - David DELPLANQUE
    • 17 - Kim CHIUSANO
    • 18 - Cyrille COLLIN
    • 19 - Enora BRETON
    • 20 - Simon GILABERT
    • 21 - Colette FONVIEILLE
  • Sylvain RAIFAUD
    L'ÉCOLOGIE POUR PARIS
    L'ÉCOLOGIE POUR PARIS 10E AVEC DAVID BELLIARD
    Candidats de la liste
    • 1 - Sylvain RAIFAUD
    • 2 - Léa VASA
    • 3 - Julien BAYOU
    • 4 - Sylvie SCHERER
    • 5 - Thomas WATANABE-VERMOREL
    • 6 - Camille LAPLANCHE
    • 7 - Olivier TOCHE
    • 8 - Agnès GUIGNARD
    • 9 - Ulf CLERWALL
    • 10 - Claire MERMOZ
    • 11 - Nicolas NAMUR
    • 12 - Soria ABERRANE
    • 13 - Maxime CROSNIER
    • 14 - Annie BOUCAU
    • 15 - Matthieu NIANGO
    • 16 - Wenqian ZHU
    • 17 - Louis D'ERAMO
    • 18 - Alice RECANATI
    • 19 - Nicolas LEFEBVRE
    • 20 - Charlotte NENNER
    • 21 - Emmanuel RYZ
  • Pierre HENRY
    LE NOUVEAU PARIS 10
    LE NOUVEAU PARIS 10
    Candidats de la liste
    • 1 - Pierre HENRY
    • 2 - Alexandra Zineb MEKOUAR
    • 3 - Michel CHAMPON
    • 4 - Laurence DERMENONVILLE
    • 5 - Leonard DE TAILLANDIER
    • 6 - Sarah HUET
    • 7 - Hadrien GAUDIN-HAMAMA
    • 8 - Célia PONCELIN
    • 9 - Fabien FOURNILLON
    • 10 - Pauline TUBIANA
    • 11 - Etienne PICAND
    • 12 - Oulimata TOURE
    • 13 - Alexandre ESSER
    • 14 - Juliette PETIT-JEAN
    • 15 - Idris BOUAL
    • 16 - Anaïs SALABERT
    • 17 - Andrea PAOLI
    • 18 - Elsa BERNARD
    • 19 - Nicolas BERTRAND
    • 20 - Brigitte MARTINEZ
    • 21 - Abel HERMEL
  • Atika ZLOTNIK
    LIBERONS PARIS
    LIBERONS PARIS
    Candidats de la liste
    • 1 - Atika ZLOTNIK
    • 2 - Samuel TAIEB
    • 3 - Aurore GONTRAND
    • 4 - Michel RICORDEAU
    • 5 - Camélia BOUDJELLAL
    • 6 - Pascal NAULET
    • 7 - Vesna VIRIJEVIC
    • 8 - Thierry BOUGLIONE
    • 9 - Chérazade IGUERNLAALA
    • 10 - Slavisa VITIC
    • 11 - Rebecca WELGACKI
    • 12 - Patrice ROCHE
    • 13 - Lisa INFANTI
    • 14 - Michel BRU
    • 15 - Rita ROSA
    • 16 - Boris COUCARDON
    • 17 - Maghnia BEL BACHIR
    • 18 - Alain BENEDIC
    • 19 - Béatrice BOISSARD
    • 20 - Jean-Luc ZAOUI
    • 21 - Sabrina IGUERNLAALA
  • Didier TANGUY
    LUTTE OUVRIÈRE
    LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
    Candidats de la liste
    • 1 - Didier TANGUY
    • 2 - Chantal CAUQUIL
    • 3 - Laurent BURTAIRE
    • 4 - Miren CHAIZE
    • 5 - Antoine CAREL
    • 6 - Nadine NICOLE
    • 7 - Alan CATHELINE
    • 8 - Muriel MONCHAL
    • 9 - Philippe BUA
    • 10 - Céline BERRADJ
    • 11 - Eric CHALLAL
    • 12 - Julia DEWEZ
    • 13 - Daniel VARENNE
    • 14 - Christelle DELHOMMOIS
    • 15 - Thierry BOUCHET
    • 16 - Maywenn MIRA
    • 17 - Dominique MASSAUX
    • 18 - Anne-Claire LONGOU
    • 19 - Vincent BAVIÈRE
    • 20 - Iana GUILLEMEAU
    • 21 - Emmanuel SARON
  • Pierre-Yves ZENTAR
    PARISIENNES-PARISIENS
    PARISIENNES-PARISIENS
    Candidats de la liste
    • 1 - Pierre-Yves ZENTAR
    • 2 - Inès ABDERRAHMANE
    • 3 - Jean-Etienne BOISSEAU
    • 4 - Carole DUSSAUCY
    • 5 - Mathieu BOURDOISEAU
    • 6 - Romina SANCHEZ
    • 7 - Jean BARAT
    • 8 - Virginia PINTO DE OLIVEIRA
    • 9 - Raphaël TOUCHET
    • 10 - Stéphanie DELIENS
    • 11 - Philippe AVICE
    • 12 - Amaria BERREZKHAMI
    • 13 - Olivier FOSSARD
    • 14 - Iris MARECHAL
    • 15 - Jean-Yves LEMESLE
    • 16 - Audrey LAFOND
    • 17 - Alex ZEBIB
    • 18 - Lamya HADDAOUI
    • 19 - Victor LE COZ
    • 20 - Marie-Anne TUNG
    • 21 - José-Carlos VALDIVIA DE LOS RIOS
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Paris 10eme arrondissement

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines