Elections municipales 2020 à Paris 5eme arrondissement (75)

Résultats élections Municipales 2020 - deuxième tour

Abstention : 55.10% Participation : 44.90%
  • Marie-Christine LEMARDELEY1 élus
    LUG
    PARIS EN COMMUN ECOLOGIE
    48.08% 7832 votants
  • Florence BERTHOUT3 élus
    LUD
    UNION DROITE CENTRE 5E
    51.91% 8457 votants

Candidats au deuxième tour des élections Municipales 2020

  • Marie-Christine LEMARDELEY
    PARIS EN COMMUN ECOLOGIE
    ANNE HIDALGO - PARIS EN COMMUN - L'ECOLOGIE POUR PARIS
    Candidats de la liste
    • 1 - Marie-Christine LEMARDELEY
    • 2 - Laurent AUDOUIN
    • 3 - Marine ROSSET
    • 4 - Clément GALLAND
    • 5 - Emmanuelle MOREL-CAR
    • 6 - Noel CAVALIERE
    • 7 - Jane MURET
    • 8 - Jean-Baptiste PALLARES
    • 9 - Lucie JEANNEAU
    • 10 - Olivier LE MAROIS
    • 11 - Maria GIAVAZZI
    • 12 - Robin CHABOT
    • 13 - Catherine LACHENY
    • 14 - Erol YOLAL
  • Florence BERTHOUT
    UNION DROITE CENTRE 5E
    LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE POUR LE 5E
    Candidats de la liste
    • 1 - Florence BERTHOUT
    • 2 - Pierre CASANOVA
    • 3 - Anne BIRABEN
    • 4 - Edouard CIVEL
    • 5 - Carole HOOGSTOËL
    • 6 - Alexandre BARRAT
    • 7 - Nazan EROL
    • 8 - Benjamin ISARE
    • 9 - Corinne GABADOU
    • 10 - Philippe BOUCHET
    • 11 - Violaine HACKE
    • 12 - Olivier BOUGAN
    • 13 - Evelyne COLELLA
    • 14 - Alexandre BAETCHE
 

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour

Abstention : 52.71% Participation : 47.29%
  • Victoire DIETHELM
    LFI
    DÉCIDONS PARIS 5E
    3.01% 527 votants
  • Jean PRÉAU
    LDIV
    AGIR POUR NE PLUS SUBIR
    0.12% 22 votants
  • Alexandre ARNOULD
    LDVD
    NOTRE VILLAGE C'EST LE 5E
    1.81% 318 votants
  • Natasha PIAZZINI
    LEXG
    LUTTE OUVRIÈRE
    0.45% 79 votants
  • Mao PENINOU
    LDVC
    LE NOUVEAU PARIS 5
    7.55% 1322 votants
  • Dominique TIBERI
    LDVD
    ENSEMBLE POUR LE 5EME
    2.01% 352 votants
  • Georges GHOSN
    LDIV
    LIBÉRONS PARIS
    0.35% 62 votants
  • Eric LE GAL
    LRN
    AIMER PARIS
    1.20% 211 votants
  • Marie-Christine LEMARDELEY
    LUG
    HIDALGO, PARIS EN COMMUN
    25.41% 4448 votants
  • Hélène PESKINE
    LDIV
    PARISIENNES, PARISIENS
    0.87% 153 votants
  • Anne BIRABEN
    LUD
    ENGAGÉS AVEC RACHIDA DATI
    17.27% 3023 votants
  • Laurent AUDOUIN
    LVEC
    L'ÉCOLOGIE POUR PARIS
    11.41% 1997 votants
  • Florence BERTHOUT
    LUC
    ENSEMBLE POUR PARIS
    28.49% 4987 votants

Candidats aux élections municipales à la mairie de Paris 5eme arrondissement

  • Jean PRÉAU
    AGIR POUR NE PLUS SUBIR
    PARIS EN COMMUN ECOLOGIE
    Candidats de la liste
    • 1 - Jean PRÉAU
    • 2 - Fatiha BOUSSARHANE
    • 3 - Atef TARAFA
    • 4 - Ferial HAMICHI
    • 5 - Mohamed GABR
    • 6 - Asmae EL AMERANY
    • 7 - Mohammed Mortada AÏSSAOUI
    • 8 - Nawal DERBALI
    • 9 - Guenhael STEVANT
    • 10 - Nesserine BEN ROMDHANE
    • 11 - Yassine CHAFIK
    • 12 - Ghina EL MASRI
    • 13 - Sofyane CHAFIK
    • 14 - Ouifaq YOUSFI
  • Eric LE GAL
    AIMER PARIS
    UNION DROITE CENTRE 5E
    Candidats de la liste
    • 1 - Eric LE GAL
    • 2 - Anne SCHMIDT DE LA BRELIE
    • 3 - Serge REP
    • 4 - Charlotte BLANC
    • 5 - Laurent REGIS
    • 6 - France PORTERE-COMBOT
    • 7 - André DUBOIS
    • 8 - Saddia COUSIN
    • 9 - François RICHOU MOREAU DE PERIGORD
    • 10 - Jeanne PAULUS
    • 11 - Albert LEVY
    • 12 - Mireille BRIMUSSE
    • 13 - Guy CAPITANIO
    • 14 - Denise ALIN
  • Victoire DIETHELM
    DÉCIDONS PARIS 5E
    DÉCIDONS PARIS 5E
    Candidats de la liste
    • 1 - Victoire DIETHELM
    • 2 - Hedi REGHIOUI
    • 3 - Giada PISTILLI
    • 4 - Antoine GLORIEUX
    • 5 - Agnès PETITJEAN
    • 6 - Antoine PEILLON
    • 7 - Odile BRIZON
    • 8 - Vincent GÉNIE
    • 9 - Louise SÉNÉCHAL
    • 10 - Matthieu LATAPY
    • 11 - Delphine LABOTIN
    • 12 - Ali AKKOUCHE
    • 13 - Marion GILLOT
    • 14 - Lancelot SEYDOUX
    • 15 - Martine LACHAUD
    • 16 - Jean-Baptiste PREVOST
  • Anne BIRABEN
    ENGAGÉS AVEC RACHIDA DATI
    ENGAGÉS POUR CHANGER PARIS, AVEC RACHIDA DATI
    Candidats de la liste
    • 1 - Anne BIRABEN
    • 2 - Alexandre BARRAT
    • 3 - Laurence BOBANT-GUILLOT
    • 4 - Philippe BOUCHET
    • 5 - Nazan EROL
    • 6 - Alexis LORENDEAUX
    • 7 - Aline PERY
    • 8 - Rudy GODOY
    • 9 - Evelyne COLELLA
    • 10 - Louis FERBUS
    • 11 - Miriam GARNIER
    • 12 - Patrick DAUGUET
    • 13 - Diane DE BELLESCIZE
    • 14 - Bernard VINCENTI
  • Dominique TIBERI
    ENSEMBLE POUR LE 5EME
    Ensemble pour le 5ème
    Candidats de la liste
    • 1 - Dominique TIBERI
    • 2 - Pauline LUCCA
    • 3 - Marc BENSOUSSAN
    • 4 - Mercédes MENDEZ
    • 5 - Jean René HAMON
    • 6 - Florence LAINGUI
    • 7 - Pascal BEDER
    • 8 - Lydia SERIDJ
    • 9 - Alexandre FRIOUI
    • 10 - Yousra LAYOUNI
    • 11 - Michel BINET
    • 12 - Geneviève AUDEMARD
    • 13 - Jean TIBERI
    • 14 - Marie-Hélène ANTONINI
  • Florence BERTHOUT
    ENSEMBLE POUR PARIS
    Ensemble pour Paris avec Agnès Buzyn
    Candidats de la liste
    • 1 - Florence BERTHOUT
    • 2 - Pierre CASANOVA
    • 3 - Hélène HAUTVAL
    • 4 - Benjamin ISARE
    • 5 - Corinne GABADOU
    • 6 - Edouard CIVEL
    • 7 - Violaine HACKE
    • 8 - Louis LEFEVRE-UTILE
    • 9 - Flora KALOUSTIAN
    • 10 - Alexandre BAETCHE
    • 11 - Carole HOOGSTOËL
    • 12 - Olivier BOUGAN
    • 13 - Vanessa GOURY
    • 14 - Laurent COUSON
  • Marie-Christine LEMARDELEY
    HIDALGO, PARIS EN COMMUN
    ANNE HIDALGO, PARIS EN COMMUN
    Candidats de la liste
    • 1 - Marie-Christine LEMARDELEY
    • 2 - Clément GALLAND
    • 3 - Marine ROSSET
    • 4 - Noel CAVALIERE
    • 5 - Emmanuelle MOREL-CAR
    • 6 - Jean-Baptiste PALLARES
    • 7 - Lucie JEANNEAU
    • 8 - Robin CHABOT
    • 9 - Maria GIAVAZZI
    • 10 - Erol YOLAL
    • 11 - Laetitia BOILLOT
    • 12 - Julien VIAU
    • 13 - Sandra LAUGIER
    • 14 - Michel DELMOTTE
  • Laurent AUDOUIN
    L'ÉCOLOGIE POUR PARIS
    L'ÉCOLOGIE POUR PARIS 5 AVEC DAVID BELLIARD
    Candidats de la liste
    • 1 - Laurent AUDOUIN
    • 2 - Jane MURET
    • 3 - Olivier LE MAROIS
    • 4 - Catherine LACHENY
    • 5 - Cyprien GAY
    • 6 - Mélanie MORVAN
    • 7 - Marc VIRÉ
    • 8 - Annemarie LAARHUIS
    • 9 - Philippe MISCHLER
    • 10 - Hersilie DERRIEN
    • 11 - Jean ROSSIER
    • 12 - Catherine FLEURY
    • 13 - Pierre RABANY
    • 14 - Hélène RAJCAK
  • Mao PENINOU
    LE NOUVEAU PARIS 5
    LE NOUVEAU PARIS 5
    Candidats de la liste
    • 1 - Mao PENINOU
    • 2 - Hanane ABDELLI-TANCREDE
    • 3 - Stéphane HERVÉ
    • 4 - Christine BOKOBZA
    • 5 - Fabrice MUCCI
    • 6 - Delphine BENSIMON
    • 7 - Andrew RYAN
    • 8 - Anne-Laure LESAGE
    • 9 - Victor FITOUSSI
    • 10 - Charlotte WEILL
    • 11 - Ludovic BOURDIÉ
    • 12 - Anne RATAJCZAK
    • 13 - Serge NINON
    • 14 - Bénédicte BÉVIÈRE
  • Georges GHOSN
    LIBÉRONS PARIS
    LIBÉRONS PARIS
    Candidats de la liste
    • 1 - Georges GHOSN
    • 2 - Marie-Pierre MOTTI
    • 3 - Laury DARSONVILLE
    • 4 - Cécile TAILLIER
    • 5 - Patrick VATTIER
    • 6 - Danielle GUIF
    • 7 - Gérard BARAT
    • 8 - Julia ROCHA NASCIMENTO
    • 9 - Talal SALAME
    • 10 - Danielle BEN-BAREK
    • 11 - Damian VISINESCU
    • 12 - Zouhra CHENTOUF
    • 13 - Greg CLESSE
    • 14 - Odette BOUGLIONE
  • Natasha PIAZZINI
    LUTTE OUVRIÈRE
    LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
    Candidats de la liste
    • 1 - Natasha PIAZZINI
    • 2 - Olivier HOUDART
    • 3 - Dominique MALAQUAIS
    • 4 - Jean-Pierre DUVAL
    • 5 - Maya VILLANUEVA
    • 6 - Paul CAHEN
    • 7 - Sylvie PRIOUL
    • 8 - Théophile ROUALLAND
    • 9 - Cécile DERRIEN
    • 10 - Florent THEVENIN
    • 11 - Marie-France CLAROUS
    • 12 - Paul GUILLE-ESCURET
    • 13 - Chantal FLORES
    • 14 - Jean-Yves GAUDEY
  • Alexandre ARNOULD
    NOTRE VILLAGE C'EST LE 5E
    NOTRE VILLAGE, C'EST LE 5E
    Candidats de la liste
    • 1 - Alexandre ARNOULD
    • 2 - Eva BAILLEUL
    • 3 - Thierry OTTAVIANI
    • 4 - Lisa MILANI
    • 5 - Charles SIMON
    • 6 - Lydia BERBICHE--PIACENTINO
    • 7 - Jean LE HENAFF
    • 8 - Sarah BERBICHE--PIACENTINO
    • 9 - Guillaume MOZZICONACCI
    • 10 - Muriel LITT
    • 11 - Rudy DESNOS
    • 12 - Sarah CHARPY
    • 13 - François ARNOULD
    • 14 - Hélène OPPERMANN
    • 15 - Vianney MENARD
    • 16 - Margaux DESROCHES
  • Hélène PESKINE
    PARISIENNES, PARISIENS
    PARISIENNES, PARISIENS
    Candidats de la liste
    • 1 - Hélène PESKINE
    • 2 - Christian MARTIN
    • 3 - Audrey SADELER
    • 4 - Frédéric AUCLAIR
    • 5 - Véronique LAMBRÉ
    • 6 - Alain DEBACHE
    • 7 - Sara HERNANDEZ
    • 8 - Bernard LAGUERRE
    • 9 - Fanny KAMELEDDINE
    • 10 - Christian MARTEL
    • 11 - Mathilde FOULON
    • 12 - Jean-Baptiste MARIE
    • 13 - Litizzia COMITO
    • 14 - Pierre TERRIER
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Paris 5eme arrondissement

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines