Elections municipales 2020 à Paris 8eme arrondissement (75)

Résultats élections Municipales 2020 - deuxième tour

Abstention : 63.82% Participation : 36.18%
  • Jeanne D'HAUTESERRE3 élus
    LUD
    ENGAGÉS AVEC RACHIDA DATI
    46.33% 4088 votants
  • Catherine LÉCUYER
    LDVD
    UNE NOUVELLE ÉNERGIE
    17.13% 1512 votants
  • Athénaïs MICHEL
    LUG
    PARIS EN COMMUN ECOLOGIE
    19.03% 1679 votants
  • Sophie SEGOND
    LUC
    ENSEMBLE POUR PARIS
    17.49% 1543 votants

Candidats au deuxième tour des élections Municipales 2020

  • Jeanne D'HAUTESERRE
    ENGAGÉS AVEC RACHIDA DATI
    ENGAGÉS POUR CHANGER PARIS, AVEC RACHIDA DATI
    Candidats de la liste
    • 1 - Jeanne D'HAUTESERRE
    • 2 - Vincent BALADI
    • 3 - Delphine MALACHARD DES REYSSIERS
    • 4 - Grégoire GAUGER
    • 5 - Sophie-Charlotte DEBADIER MOULINIER
    • 6 - Jean-Pascal HESSE
    • 7 - Virginie KRIKORIAN
    • 8 - Jean-Louis BARTHELÉMY
    • 9 - Martine GUICHARD
    • 10 - André TILLOY
    • 11 - Monique PASZKIER
    • 12 - Constantin THIERRY
    • 13 - Estelle STICOZZI-BOSSÉ
  • Sophie SEGOND
    ENSEMBLE POUR PARIS
    ENSEMBLE POUR PARIS AVEC AGNES BUZYN
    Candidats de la liste
    • 1 - Sophie SEGOND
    • 2 - Sylvain MAILLARD
    • 3 - Ann-Katrin JÉGO
    • 4 - Pierre LHOMMÉ
    • 5 - Valérie BAGROS
    • 6 - Alain Pierre LEVY
    • 7 - Bénédicte JULIEN-LAFERRIÈRE
    • 8 - Jérôme BEGUIN
    • 9 - Carole BOIVINEAU
    • 10 - Erwan LECLERC
    • 11 - Amelie CRUCIFIX
    • 12 - Robin DELEDICQUE
    • 13 - Sylvie CALMEL
  • Athénaïs MICHEL
    PARIS EN COMMUN ECOLOGIE
    ANNE HIDALGO - PARIS EN COMMUN ET L'ECOLOGIE POUR PARIS
    Candidats de la liste
    • 1 - Athénaïs MICHEL
    • 2 - Guillaume EUSTACHE
    • 3 - Amandine CRAMBES-RICHAUD
    • 4 - Axel GAUVAIN
    • 5 - Claire MEUNIER
    • 6 - Jean HOUMARD
    • 7 - Danielle ARJO
    • 8 - Thibault ROUCAYROL
    • 9 - Florence BRUNET-POSSENTI
    • 10 - Geoffrey ABECASSIS
    • 11 - Chloé CASETEUBLE
    • 12 - Christian CHEMINADE
    • 13 - Camille Alice FRANÇOIS
  • Catherine LÉCUYER
    UNE NOUVELLE ÉNERGIE
    Une nouvelle énergie pour le 8e avec Catherine LECUYER, Liste de rassemblement de la droite et du centre.
    Candidats de la liste
    • 1 - Catherine LÉCUYER
    • 2 - Jérôme FRANTZ
    • 3 - Hélène ROUQUETTE
    • 4 - Sami BIASONI
    • 5 - Coralie DU REPAIRE
    • 6 - Rémy SALVI
    • 7 - Priscilla NAIKEN
    • 8 - Ronan GUEVEL
    • 9 - Eve DESBONNETS
    • 10 - Pierre PILORGE
    • 11 - Odile ROBIN
    • 12 - Guillaume MALCOURONNE
    • 13 - Stéphanie MAMAN
    • 14 - Philippe RENIÉ
    • 15 - Raphaelle VARAUT
 

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour

Abstention : 57.93% Participation : 42.07%
  • Pierre GODICHEAU
    LDIV
    LIBERONS PARIS
    0.50% 52 votants
  • Jeanne D'HAUTESERRE
    LUD
    ENGAGÉS AVEC RACHIDA DATI
    34.72% 3574 votants
  • Catherine LÉCUYER
    LDVD
    UNE NOUVELLE ÉNERGIE
    12.01% 1237 votants
  • Athénaïs MICHEL
    LUG
    PARIS EN COMMUN
    10.17% 1047 votants
  • Amandine CRAMBES-RICHAUD
    LVEC
    L'ÉCOLOGIE POUR PARIS 8
    5.74% 591 votants
  • Sophie SEGOND
    LUC
    ENSEMBLE POUR PARIS
    26.60% 2738 votants
  • Alix DE HEAULME
    LRN
    AIMER PARIS
    1.56% 161 votants
  • Benoit JOSSIER
    LDVD
    PARISIENNES, PARISIENS
    0.53% 55 votants
  • Guillaume COGAN
    LFI
    DÉCIDONS PARIS 8
    0.90% 93 votants
  • Isabelle BORDRY
    LDVC
    LE NOUVEAU PARIS 8
    7.22% 744 votants

Candidats aux élections municipales à la mairie de Paris 8eme arrondissement

  • Alix DE HEAULME
    AIMER PARIS
    ENGAGÉS AVEC RACHIDA DATI
    Candidats de la liste
    • 1 - Alix DE HEAULME
    • 2 - Hervé DURET
    • 3 - Janine Maryse BRUN
    • 4 - Louis-Xavier BASTIEN
    • 5 - Michèle AUBUJEAU
    • 6 - Xavier CHAVANE
    • 7 - Nicole DUFAY
    • 8 - Frédéric JAMES
    • 9 - Jeannine SUEUR
    • 10 - René CHOUKROUN
    • 11 - Elisabeth FAURE
    • 12 - Robert BUISSON
    • 13 - Linda FATOVIC
  • Guillaume COGAN
    DÉCIDONS PARIS 8
    ENSEMBLE POUR PARIS
    Candidats de la liste
    • 1 - Guillaume COGAN
    • 2 - Natalia REBOLLO QUERO
    • 3 - Samuel GELLA
    • 4 - Aminata LY
    • 5 - Thomas I GUSTI -- LE GALL
    • 6 - Jamila ZIDELMAL
    • 7 - Charles VIDAL
    • 8 - Monique BRASQUET-LOUBEYRE
    • 9 - Eric WATTEAU
    • 10 - Karla LUCERO
    • 11 - Michel BUCLET
    • 12 - Claire Anne JEQUIER
    • 13 - Bruno BOISSINOT
    • 14 - Françoise REGNAULT
    • 15 - Yannick BENOIT
  • Jeanne D'HAUTESERRE
    ENGAGÉS AVEC RACHIDA DATI
    PARIS EN COMMUN ECOLOGIE
    Candidats de la liste
    • 1 - Jeanne D'HAUTESERRE
    • 2 - Vincent BALADI
    • 3 - Delphine MALACHARD DES REYSSIERS
    • 4 - Grégoire GAUGER
    • 5 - Sophie-Charlotte DEBADIER MOULINIER
    • 6 - Jean-Pascal HESSE
    • 7 - Virginie KRIKORIAN
    • 8 - Jean-Louis BARTHELÉMY
    • 9 - Martine GUICHARD
    • 10 - André TILLOY
    • 11 - Monique PASZKIER
    • 12 - Constantin THIERRY
    • 13 - Estelle STICOZZI-BOSSÉ
  • Sophie SEGOND
    ENSEMBLE POUR PARIS
    UNE NOUVELLE ÉNERGIE
    Candidats de la liste
    • 1 - Sophie SEGOND
    • 2 - Sylvain MAILLARD
    • 3 - Ann-Katrin JÉGO
    • 4 - Pierre LHOMMÉ
    • 5 - Valérie BAGROS
    • 6 - Alain Pierre LEVY
    • 7 - Bénédicte JULIEN-LAFERRIÈRE
    • 8 - Jérôme BEGUIN
    • 9 - Carole BOIVINEAU
    • 10 - Erwan LECLERC
    • 11 - Amelie CRUCIFIX
    • 12 - Robin DELEDICQUE
    • 13 - Sylvie CALMEL
  • Amandine CRAMBES-RICHAUD
    L'ÉCOLOGIE POUR PARIS 8
    L'Ecologie pour Paris 8 avec David Belliard
    Candidats de la liste
    • 1 - Amandine CRAMBES-RICHAUD
    • 2 - Axel GAUVAIN
    • 3 - Florence BRUNET-POSSENTI
    • 4 - Geoffrey ABECASSIS
    • 5 - Camille Alice FRANÇOIS
    • 6 - Théo GARCIA
    • 7 - Eléonore PIOT
    • 8 - François MIALOCQ
    • 9 - Elodie Maud Line GUILLERME
    • 10 - Renaud DERRIEN
    • 11 - Nicole PASSENDJI
    • 12 - Christophe VINCENT
    • 13 - Laurie TETREL
  • Isabelle BORDRY
    LE NOUVEAU PARIS 8
    LE NOUVEAU PARIS 8
    Candidats de la liste
    • 1 - Isabelle BORDRY
    • 2 - Gilles ALBERTUS
    • 3 - Anne-Caroline GHOSN
    • 4 - Jean Claude Samnick MBOMBUE
    • 5 - Estelle GRANGE-DUBELLÉ
    • 6 - Pierre-Jean ESMIEU-FOURNEL
    • 7 - Rachida EL AMRANI
    • 8 - Guillaume RIES
    • 9 - Laetitia DELORME
    • 10 - Frédéric NAUD
    • 11 - Anne-Angélique MOULIS
    • 12 - Jules MARTIN
    • 13 - Edith FALIES
  • Pierre GODICHEAU
    LIBERONS PARIS
    LIBERONS PARIS
    Candidats de la liste
    • 1 - Pierre GODICHEAU
    • 2 - Régina ZYLBERBERG
    • 3 - Brice EDOUARD
    • 4 - Daphné RANNER
    • 5 - Jean-Ralph ADIBA
    • 6 - Florence ALY
    • 7 - Serge VINCENT
    • 8 - Chantal LAVERGNE
    • 9 - Christophe TAVERNIER
    • 10 - Edwige KADDOUCH
    • 11 - Jean-Pierre MARIE
    • 12 - Lucienne BOUGLIONE
    • 13 - Yann POINSENET
  • Athénaïs MICHEL
    PARIS EN COMMUN
    ANNE HIDALGO PARIS EN COMMUN
    Candidats de la liste
    • 1 - Athénaïs MICHEL
    • 2 - Guillaume EUSTACHE
    • 3 - Claire MEUNIER
    • 4 - Jean HOUMARD
    • 5 - Danielle ARJO
    • 6 - Thibault ROUCAYROL
    • 7 - Chloé CASETEUBLE
    • 8 - Christian CHEMINADE
    • 9 - Anna DESLANDES
    • 10 - Jean-Claude LEGRAND
    • 11 - Anne Saba MOKHTARI
    • 12 - Paul ULMANN
    • 13 - Sylvie LELONG
  • Benoit JOSSIER
    PARISIENNES, PARISIENS
    PARISIENNES, PARISIENS
    Candidats de la liste
    • 1 - Benoit JOSSIER
    • 2 - Anne-Charlotte AMORY
    • 3 - Laurent JACQUES
    • 4 - Ornella EVANGELISTA
    • 5 - Jean-Marc ZAMPA
    • 6 - Mathilde VIGIER
    • 7 - Jean-Noël REYNAUD
    • 8 - Kelly TIMSIT
    • 9 - Mamadou CAMARA
    • 10 - Charline PACHECO
    • 11 - Quentin PELÉ
    • 12 - Sandrine PANACCIONE
    • 13 - Jean-Louis BEFFA
  • Catherine LÉCUYER
    UNE NOUVELLE ÉNERGIE
    Une nouvelle énergie pour le 8e avec Catherine LECUYER, Liste de rassemblement de la droite et du centre.
    Candidats de la liste
    • 1 - Catherine LÉCUYER
    • 2 - Jérôme FRANTZ
    • 3 - Hélène ROUQUETTE
    • 4 - Sami BIASONI
    • 5 - Coralie DU REPAIRE
    • 6 - Rémy SALVI
    • 7 - Priscilla NAIKEN
    • 8 - Ronan GUEVEL
    • 9 - Eve DESBONNETS
    • 10 - Pierre PILORGE
    • 11 - Odile ROBIN
    • 12 - Guillaume MALCOURONNE
    • 13 - Stéphanie MAMAN
    • 14 - Philippe RENIÉ
    • 15 - Raphaelle VARAUT
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Paris 8eme arrondissement

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines