Elections municipales 2020 à Plaisir (78)

Résultats élections Municipales 2020 - deuxième tour

Abstention : 65.74% Participation : 34.26%
  • Annie-Joëlle PRIOU-HASNI4 élus
    LDVG
    TOUT A FAIRE POUR PLAISIR
    23.98% 1563 votants
  • Joséphine KOLLMANNSBERGER29 élus
    LDVD
    PLAISIR AVANCE
    43.99% 2867 votants
  • Patrick GINTER6 élus
    LDVC
    PLAISIR NOTRE VILLE
    32.01% 2086 votants

Candidats au deuxième tour des élections Municipales 2020

  • Joséphine KOLLMANNSBERGER
    PLAISIR AVANCE
    PLAISIR AVANCE
    Candidats de la liste
    • 1 - Joséphine KOLLMANNSBERGER
    • 2 - Christophe BELLENGER
    • 3 - Adeline GUILLEUX
    • 4 - Bernard MEYER
    • 5 - Ginette FAROUX
    • 6 - Dominique MODESTE
    • 7 - Isabelle SATRE
    • 8 - Henri-Pierre LERSTEAU
    • 9 - Sylvie KANE
    • 10 - Philippe CORDAT
    • 11 - Brigitte MAUDRY
    • 12 - Richard WAKIM
    • 13 - Malika SAKHI
    • 14 - Igor GAZEYEFF
    • 15 - Véronique FAUCHEUX
    • 16 - Sunday KOBA
    • 17 - Véronique MORIN
    • 18 - Jean-Michel DUBOIS
    • 19 - Marie-Hélène PIGAGNOL
    • 20 - Clément AUBRIL
    • 21 - Dominique JENASTE
    • 22 - Sébastien ORGAER
    • 23 - Nora LAKHDARI
    • 24 - Frédéric RAISON
    • 25 - Anne GREGORONI
    • 26 - Louis CHICARD
    • 27 - Geneviève BERNOLLIN
    • 28 - Stéphan TRESSE
    • 29 - Joëlle MARANJON
    • 30 - Christian LENNE
    • 31 - Leïla GUESSAM
    • 32 - Bernard CAPDEVIELLE
    • 33 - Magali HASSOUN
    • 34 - Pascal TOSSOU
    • 35 - Juanita BIT VAYABOURY
    • 36 - Pierre VINCENT
    • 37 - Marie-Blanche HOLIN
    • 38 - Bernard DABAS
    • 39 - Pauline JACQUET
    • 40 - David RUGOLOTTO
    • 41 - Delphine CROCHON
  • Patrick GINTER
    PLAISIR NOTRE VILLE
    PLAISIR NOTRE VILLE NOTRE AVENIR
    Candidats de la liste
    • 1 - Patrick GINTER
    • 2 - Sandrina CARNEIRO
    • 3 - Brice FABRY
    • 4 - Véronique GUERNON
    • 5 - Bernard ANSART
    • 6 - Camille CRESTEIL
    • 7 - Brice VOIRIN
    • 8 - Laurence DUFLOS
    • 9 - Régis MORTIER
    • 10 - Aïssata LY
    • 11 - Luc THOMAS
    • 12 - Karine ROUGERON
    • 13 - Mohamed BEGHDADI
    • 14 - Annie Flore HOUNWANOU
    • 15 - Loïc LARDEUX
    • 16 - Virginie MICHAUD
    • 17 - Kévin PICHARDIE
    • 18 - Sonia JARDIN
    • 19 - Karim AMEUR
    • 20 - Laetitia POLLET
    • 21 - Pierre PLANTADIS
    • 22 - Mariame BERETE
    • 23 - Dominique RENARD
    • 24 - Kadiatou TOURE
    • 25 - Jérôme DEJAEGHER
    • 26 - Lidia FISCHER
    • 27 - Laurent CHASSIER
    • 28 - Maïmouna SANHA
    • 29 - Pierre-Yves DUFLO
    • 30 - Bernadette PACTOLE
    • 31 - Francis ROY
    • 32 - Victoria GUERNON
    • 33 - Yves SIXOU
    • 34 - Virginie BOSSU
    • 35 - Olivier HAY
    • 36 - Amélie MATHIEU
    • 37 - Gwenolé DUCLOS
    • 38 - Arminda MOURA
    • 39 - Bruno CARVALHO
  • Annie-Joëlle PRIOU-HASNI
    TOUT A FAIRE POUR PLAISIR
    TAF TOUT A FAIRE POUR PLAISIR
    Candidats de la liste
    • 1 - Annie-Joëlle PRIOU-HASNI
    • 2 - Mathieu ROLLIN
    • 3 - Natacha FERAUX
    • 4 - Christophe CHARTIER
    • 5 - Fatima IDRISSI
    • 6 - Dominique REMOT
    • 7 - Yveline GIRAUD
    • 8 - Pierre SMADJA
    • 9 - Isabelle AL SUBAIHI
    • 10 - Hicham ABDESSELEM
    • 11 - Noémie COLLET
    • 12 - Tristan PÉRIBOIS
    • 13 - Germaine ESSOMBA
    • 14 - Olivier PENNES
    • 15 - Magali KERHOAS
    • 16 - Claude HEURDIER
    • 17 - Nicole ESNAULT
    • 18 - Alain CHOLLET
    • 19 - Jeanne CHAMPY
    • 20 - Olivier THUILLIER
    • 21 - Marie-Christine BASSAS
    • 22 - Didier FILOCHE
    • 23 - Régine PALADINA
    • 24 - Bruno MARIAGE
    • 25 - Yovana DEMAY
    • 26 - Joël CHERIOUX
    • 27 - Séverine JAUSOVEC
    • 28 - Jean Claude MARIAUD
    • 29 - Christine BERRY
    • 30 - Pierre BANCAL
    • 31 - Isabelle RENAULDON
    • 32 - Ali RADOUA
    • 33 - Maria FERREIRA DOS SANTOS
    • 34 - Olivier TAVIGNOT
    • 35 - Yveline DARNEAU
    • 36 - François SMADJA
    • 37 - Annick GIVOIS HAVET
    • 38 - Georges D'HENIN
    • 39 - Anne-Marie PARODI
 

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour

Abstention : 63.45% Participation : 36.55%
  • Annie-Joëlle PRIOU-HASNI
    LDVG
    TOUT A FAIRE POUR PLAISIR
    19.42% 1329 votants
  • Jean-Louis METTELET
    LRN
    RASSEMBLEMENT PLAISIR
    7.01% 480 votants
  • Joséphine KOLLMANNSBERGER
    LDVD
    PLAISIR AVANCE
    37.07% 2537 votants
  • Djamel NIATI
    LDVG
    A GAUCHE TOUTE
    7.16% 490 votants
  • Patrick GINTER
    LDVC
    PLAISIR NOTRE VILLE
    29.31% 2006 votants

Candidats aux élections municipales à la mairie de Plaisir

  • Djamel NIATI
    A GAUCHE TOUTE
    PLAISIR AVANCE
    Candidats de la liste
    • 1 - Djamel NIATI
    • 2 - Marguerite BRANDENBOURGER
    • 3 - Jean Paul ROMANI
    • 4 - Jeanne LEMOIGNE
    • 5 - Ismaïl ESSAADANI
    • 6 - Brigitte LESSCHAEVE
    • 7 - Hervé LE CARRET
    • 8 - Sabine THIBERGE
    • 9 - Alain AMBLARD
    • 10 - Joëlle JONQUIÈRES
    • 11 - Jorge RAMIREZ CORREA
    • 12 - Maryse MEZIERES
    • 13 - Abd-Samade HAMDOULI
    • 14 - Maryse CAPRON
    • 15 - Didier DONNIOU
    • 16 - Maribelle DIAZ
    • 17 - Alban MEZIERES
    • 18 - Lucile DEGREMONT
    • 19 - Christian BELAIR
    • 20 - Diane MIGUEL
    • 21 - Gilles CLARET
    • 22 - Sonia POUNOUSSAMY
    • 23 - Clément LE CARRET
    • 24 - Maelle AMBLARD
    • 25 - Jean-Michel CHANSAC
    • 26 - Julie DUPONT
    • 27 - Richard PREVOTEAU
    • 28 - Cécile GONZALEZ
    • 29 - Philippe JOLU
    • 30 - Annie LAIRD
    • 31 - Pascal PIGNATELLI
    • 32 - Marie-José CADASSE
    • 33 - Frédéric HUET
    • 34 - Valérie CHEYROUX
    • 35 - Michel VIOLATÉ
    • 36 - Mattéa ROMANI
    • 37 - Gilles TOUSSAINT
    • 38 - Sarah MAZE
    • 39 - Samy LANGLOIS
  • Joséphine KOLLMANNSBERGER
    PLAISIR AVANCE
    PLAISIR NOTRE VILLE
    Candidats de la liste
    • 1 - Joséphine KOLLMANNSBERGER
    • 2 - Christophe BELLENGER
    • 3 - Adeline GUILLEUX
    • 4 - Bernard MEYER
    • 5 - Ginette FAROUX
    • 6 - Dominique MODESTE
    • 7 - Isabelle SATRE
    • 8 - Henri-Pierre LERSTEAU
    • 9 - Sylvie KANE
    • 10 - Philippe CORDAT
    • 11 - Brigitte MAUDRY
    • 12 - Richard WAKIM
    • 13 - Malika SAKHI
    • 14 - Igor GAZEYEFF
    • 15 - Véronique FAUCHEUX
    • 16 - Sunday KOBA
    • 17 - Véronique MORIN
    • 18 - Jean-Michel DUBOIS
    • 19 - Marie-Hélène PIGAGNOL
    • 20 - Clément AUBRIL
    • 21 - Dominique JENASTE
    • 22 - Sébastien ORGAER
    • 23 - Nora LAKHDARI
    • 24 - Frédéric RAISON
    • 25 - Anne GREGORONI
    • 26 - Louis CHICARD
    • 27 - Geneviève BERNOLLIN
    • 28 - Stéphan TRESSE
    • 29 - Joëlle MARANJON
    • 30 - Christian LENNE
    • 31 - Leïla GUESSAM
    • 32 - Bernard CAPDEVIELLE
    • 33 - Magali HASSOUN
    • 34 - Pascal TOSSOU
    • 35 - Juanita BIT VAYABOURY
    • 36 - Pierre VINCENT
    • 37 - Marie-Blanche HOLIN
    • 38 - Bernard DABAS
    • 39 - Pauline JACQUET
    • 40 - David RUGOLOTTO
    • 41 - Delphine CROCHON
  • Patrick GINTER
    PLAISIR NOTRE VILLE
    TOUT A FAIRE POUR PLAISIR
    Candidats de la liste
    • 1 - Patrick GINTER
    • 2 - Sandrina CARNEIRO
    • 3 - Brice FABRY
    • 4 - Véronique GUERNON
    • 5 - Bernard ANSART
    • 6 - Camille CRESTEIL
    • 7 - Brice VOIRIN
    • 8 - Laurence DUFLOS
    • 9 - Régis MORTIER
    • 10 - Aïssata LY
    • 11 - Luc THOMAS
    • 12 - Karine ROUGERON
    • 13 - Mohamed BEGHDADI
    • 14 - Annie Flore HOUNWANOU
    • 15 - Loïc LARDEUX
    • 16 - Virginie MICHAUD
    • 17 - Kévin PICHARDIE
    • 18 - Sonia JARDIN
    • 19 - Karim AMEUR
    • 20 - Laetitia POLLET
    • 21 - Pierre PLANTADIS
    • 22 - Mariame BERETE
    • 23 - Dominique RENARD
    • 24 - Kadiatou TOURE
    • 25 - Jérôme DEJAEGHER
    • 26 - Lidia FISCHER
    • 27 - Laurent CHASSIER
    • 28 - Maïmouna SANHA
    • 29 - Pierre-Yves DUFLO
    • 30 - Bernadette PACTOLE
    • 31 - Francis ROY
    • 32 - Victoria GUERNON
    • 33 - Yves SIXOU
    • 34 - Virginie BOSSU
    • 35 - Olivier HAY
    • 36 - Amélie MATHIEU
    • 37 - Gwenolé DUCLOS
    • 38 - Arminda MOURA
    • 39 - Bruno CARVALHO
  • Jean-Louis METTELET
    RASSEMBLEMENT PLAISIR
    RASSEMBLEMENT POUR PLAISIR
    Candidats de la liste
    • 1 - Jean-Louis METTELET
    • 2 - Dominique VAUTHIER
    • 3 - Joseph BONHOMME
    • 4 - Tamara FIER
    • 5 - Thierry BILLAULT
    • 6 - Jacqueline ROUSSEAU
    • 7 - Stéphane LECLET
    • 8 - Marie MASSELOT
    • 9 - Eric JALLET
    • 10 - Karine POISOT
    • 11 - Pierre-Marie FERET
    • 12 - Maryline SCHEBAT
    • 13 - Bernard GARCIA
    • 14 - Sylvie PERROT
    • 15 - Roger LANGLOIS
    • 16 - Maria Da Conceicao BILLAULT
    • 17 - Vlad BORTA
    • 18 - Noella LE POTIER
    • 19 - Christian DUROS
    • 20 - Raji THIRUGNANAPACKIAM
    • 21 - Michel GREMAUD
    • 22 - Julie ROUSSEAU
    • 23 - Marc PIERRESTEGUY
    • 24 - Loreleï BAUFFE
    • 25 - Jean-Claude VISAGE
    • 26 - Joelle ALLAIN
    • 27 - Charles GARCIA
    • 28 - Jeanne NABOT
    • 29 - Christian DUMAINE
    • 30 - Danielle ALBOUKREK
    • 31 - Didier CORBIN
    • 32 - Dominique PATE
    • 33 - Pierre ROUSSEAUD
    • 34 - Colette PARLOUER
    • 35 - José DA SILVA
    • 36 - Andrée PATE
    • 37 - José Pedro ROBALO LONGO
    • 38 - Thérèse MENAGER
    • 39 - José CORREIA
  • Annie-Joëlle PRIOU-HASNI
    TOUT A FAIRE POUR PLAISIR
    TAF TOUT A FAIRE POUR PLAISIR
    Candidats de la liste
    • 1 - Annie-Joëlle PRIOU-HASNI
    • 2 - Mathieu ROLLIN
    • 3 - Natacha FERAUX
    • 4 - Christophe CHARTIER
    • 5 - Fatima IDRISSI
    • 6 - Dominique REMOT
    • 7 - Yveline GIRAUD
    • 8 - Pierre SMADJA
    • 9 - Isabelle AL SUBAIHI
    • 10 - Hicham ABDESSELEM
    • 11 - Noémie COLLET
    • 12 - Tristan PÉRIBOIS
    • 13 - Germaine ESSOMBA
    • 14 - Olivier PENNES
    • 15 - Magali KERHOAS
    • 16 - Claude HEURDIER
    • 17 - Nicole ESNAULT
    • 18 - Alain CHOLLET
    • 19 - Jeanne CHAMPY
    • 20 - Olivier THUILLIER
    • 21 - Marie-Christine BASSAS
    • 22 - Didier FILOCHE
    • 23 - Régine PALADINA
    • 24 - Bruno MARIAGE
    • 25 - Yovana DEMAY
    • 26 - Joël CHERIOUX
    • 27 - Séverine JAUSOVEC
    • 28 - Jean Claude MARIAUD
    • 29 - Christine BERRY
    • 30 - Pierre BANCAL
    • 31 - Isabelle RENAULDON
    • 32 - Ali RADOUA
    • 33 - Maria FERREIRA DOS SANTOS
    • 34 - Olivier TAVIGNOT
    • 35 - Yveline DARNEAU
    • 36 - François SMADJA
    • 37 - Annick GIVOIS HAVET
    • 38 - Georges D'HENIN
    • 39 - Anne-Marie PARODI
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Plaisir

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines