Elections municipales 2020 à Vire-Normandie (14)

Résultats élections Municipales 2020 - deuxième tour

Abstention : 57.56% Participation : 42.44%
  • Pascal MARTIN9 élus
    LDIV
    VIRE NORM MIEUX
    36.90% 1998 votants
  • Marc ANDREU SABATER36 élus
    LDIV
    ENSEMBLE VIRE
    51.34% 2780 votants
  • Cindy BAUDRON2 élus
    LDVG
    VN ECOLO SOLID
    11.74% 636 votants

Candidats au deuxième tour des élections Municipales 2020

  • Marc ANDREU SABATER
    ENSEMBLE VIRE
    ENSEMBLE POUR VIRE NORMANDIE
    Candidats de la liste
    • 1 - Marc ANDREU SABATER
    • 2 - Nicole DESMOTTES
    • 3 - Gérard MARY
    • 4 - Annie ROSSI
    • 5 - Corentin GOETHALS
    • 6 - Catherine MADELAINE
    • 7 - Gilles MALOISEL
    • 8 - Marie-Noëlle BALLE
    • 9 - Pierre-Henri GALLIER
    • 10 - Marie-Claire LEMARCHAND
    • 11 - Régis PICOT
    • 12 - Valérie OLLIVIER
    • 13 - Guy VELANY
    • 14 - Marie-Ange CORDIER
    • 15 - Lucien BAZIN
    • 16 - Marie-Odile MOREL
    • 17 - Joël DROULLON
    • 18 - Martine ROBBES
    • 19 - Fernand CHENEL
    • 20 - Nathalie LE DREAU
    • 21 - Eric DUMONT
    • 22 - Cindy COIGNARD
    • 23 - Philippe MALLEON
    • 24 - Nadine LETELLIER
    • 25 - Michel LELARGE
    • 26 - Lyliane MAINCENT
    • 27 - Dimitri RENAULT
    • 28 - Françoise FOUBERT
    • 29 - Patrick GOSSMANN
    • 30 - Meiggie GOULHOT
    • 31 - Yoann LEFEBVRE
    • 32 - Maud VIGIER
    • 33 - Jacques COURTEILLE
    • 34 - Aurélie MASSE
    • 35 - Samuel BINET
    • 36 - Sandra BEDEL
    • 37 - Tony LEFOUR
    • 38 - Sylvie ROBLIN
    • 39 - Serge HAMEL
    • 40 - Isabelle SEGUIN
    • 41 - Jérémie MARIE
    • 42 - Noria KEBLI
    • 43 - Cédric JEANNE
    • 44 - Marie-José LARIVIERE
    • 45 - Jean-Marc CHAUVIN
    • 46 - Sylvie PERRODIN
    • 47 - Yvon GUILLOUET
  • Pascal MARTIN
    VIRE NORM MIEUX
    VIRE NORMANDIE - ENSEMBLE, C'EST MIEUX!
    Candidats de la liste
    • 1 - Pascal MARTIN
    • 2 - Jane PIGAULT
    • 3 - Serge COUASNON
    • 4 - Maryse DUVAUX
    • 5 - Jean LUCAS
    • 6 - Roselyne DUBOURGUAIS
    • 7 - Olivier FAUDET
    • 8 - Régine RENAULT
    • 9 - Eric DU ROSEL
    • 10 - Claudine ARRIVÉ
    • 11 - Jean-Claude TOULUCH
    • 12 - Sabrina LABROUSSE
    • 13 - Lionel MARIE
    • 14 - Elodie SEBERT
    • 15 - Eric LECORDIER
    • 16 - Huguette CORNU
    • 17 - Cédric CAER
    • 18 - Sylvie CLEMENT
    • 19 - Henri HAYS
    • 20 - Françoise GEY
    • 21 - Jean HELLOUIN
    • 22 - Sylvie PORÉE
    • 23 - Jacques HÉBERT
    • 24 - Laurence FALL
    • 25 - Sylvain BLONDEL
    • 26 - Lonni SEIGNEUR
    • 27 - Jacques BELZENNE
    • 28 - Carolina MORVAN
    • 29 - Alain LANDURANT
    • 30 - Sandrine DEROYAND
    • 31 - Michaël LECHEVALIER
    • 32 - Séverine SAUTOT
    • 33 - Benoît DESPREAUX
    • 34 - Stéphanie MARIAU
    • 35 - Jérôme SAUVÉ
    • 36 - Célia GERMAIN
    • 37 - Emmanuel BOULET
    • 38 - Eliane LEROY
    • 39 - Mehdy RAÏCHE
    • 40 - Martine MILLE
    • 41 - Marcel AZAR
    • 42 - Edith LEMONNIER
    • 43 - Jacques CHAMPION
    • 44 - Isabelle GUILLOT
    • 45 - Jacques DERUBAY
    • 46 - Catherine GODBARGE
    • 47 - Rémy MAUBANT
    • 48 - Edith MOREL
    • 49 - Daniel LECLERCQ
  • Cindy BAUDRON
    VN ECOLO SOLID
    VIRE NORMANDIE ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
    Candidats de la liste
    • 1 - Cindy BAUDRON
    • 2 - Denis DATIN
    • 3 - Rosine GUÉDAS
    • 4 - Bernard POTHIER
    • 5 - Sylvie BATAILLER
    • 6 - Philippe AUBRY
    • 7 - Corinne LELIEVRE
    • 8 - Gilles ALLEGRE
    • 9 - Anne-Sophie MELLET
    • 10 - Clément BOISSEL
    • 11 - Françoise LAURENT
    • 12 - Gaëtan PREVERT
    • 13 - Dominique RILHAC
    • 14 - Jonathan LECOQ
    • 15 - Agnès DANJOU
    • 16 - Alain REVET
    • 17 - Pauline LAUNAY
    • 18 - Ronan CHARPENTIER
    • 19 - Isabelle CHAUVET
    • 20 - Lionel FIZE
    • 21 - Nadine CONFAIS
    • 22 - Jérôme MANCEL
    • 23 - Charline BRUNET
    • 24 - Bruno JEHAN
    • 25 - Lise LE CANN
    • 26 - Arnaud DUVAL
    • 27 - Marion BRIAS
    • 28 - Claude PERSEVAL
    • 29 - Nathalie SUD
    • 30 - Joël KITTS
    • 31 - Julie BEQUET
    • 32 - Marc-Antoine RESTOUT
    • 33 - Anne-Pascale BROUILLET
    • 34 - Jean GUILLEMETTE
    • 35 - Florine LEROY
    • 36 - Thomas RIBES
    • 37 - Agnès SERRI
    • 38 - Erick LOYER
    • 39 - Marion BRUEL REVET
    • 40 - Thierry DELIVET
    • 41 - Ghislaine GLOUX
    • 42 - Stéphane PANCHAUD
    • 43 - Clémentine CHANONI
    • 44 - Cyril KEROUANTON
    • 45 - Christine CHEVALLIER
    • 46 - Patrice LOUP
    • 47 - Sylvie LEBASTARD
 

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour

Abstention : 57.74% Participation : 42.26%
  • Pascal MARTIN
    LDIV
    VIRE NORM MIEUX
    33.79% 1815 votants
  • Jérémy FOLLY
    LUD
    VIRE NORM PASSION
    2.69% 145 votants
  • Marc ANDREU SABATER
    LDIV
    ENSEMBLE VIRE
    44.96% 2415 votants
  • Cindy BAUDRON
    LDVG
    VN ECOLO SOLID
    11.69% 628 votants
  • Jean-Philippe ROY
    LRN
    RASS VIROIS
    6.85% 368 votants

Candidats aux élections municipales à la mairie de Vire-Normandie

  • Marc ANDREU SABATER
    ENSEMBLE VIRE
    ENSEMBLE VIRE
    Candidats de la liste
    • 1 - Marc ANDREU SABATER
    • 2 - Nicole DESMOTTES
    • 3 - Gérard MARY
    • 4 - Annie ROSSI
    • 5 - Corentin GOETHALS
    • 6 - Catherine MADELAINE
    • 7 - Gilles MALOISEL
    • 8 - Marie-Noëlle BALLE
    • 9 - Pierre-Henri GALLIER
    • 10 - Marie-Claire LEMARCHAND
    • 11 - Régis PICOT
    • 12 - Valérie OLLIVIER
    • 13 - Guy VELANY
    • 14 - Marie-Ange CORDIER
    • 15 - Lucien BAZIN
    • 16 - Marie-Odile MOREL
    • 17 - Joël DROULLON
    • 18 - Martine ROBBES
    • 19 - Fernand CHENEL
    • 20 - Nathalie LE DREAU
    • 21 - Eric DUMONT
    • 22 - Cindy COIGNARD
    • 23 - Philippe MALLEON
    • 24 - Nadine LETELLIER
    • 25 - Michel LELARGE
    • 26 - Lyliane MAINCENT
    • 27 - Dimitri RENAULT
    • 28 - Françoise FOUBERT
    • 29 - Patrick GOSSMANN
    • 30 - Meiggie GOULHOT
    • 31 - Yoann LEFEBVRE
    • 32 - Maud VIGIER
    • 33 - Jacques COURTEILLE
    • 34 - Aurélie MASSE
    • 35 - Samuel BINET
    • 36 - Sandra BEDEL
    • 37 - Tony LEFOUR
    • 38 - Sylvie ROBLIN
    • 39 - Serge HAMEL
    • 40 - Isabelle SEGUIN
    • 41 - Jérémie MARIE
    • 42 - Noria KEBLI
    • 43 - Cédric JEANNE
    • 44 - Marie-José LARIVIERE
    • 45 - Jean-Marc CHAUVIN
    • 46 - Sylvie PERRODIN
    • 47 - Yvon GUILLOUET
  • Jean-Philippe ROY
    RASS VIROIS
    VIRE NORM MIEUX
    Candidats de la liste
    • 1 - Jean-Philippe ROY
    • 2 - Geneviève LECONTE
    • 3 - Kaïs MIMOUNI
    • 4 - Kimberley LEPETIT
    • 5 - Jean-Michel HUET
    • 6 - Isabelle FAGNEN
    • 7 - Angelo COSSEDU
    • 8 - Manon LELEVÉ
    • 9 - Marvin VALOGNES
    • 10 - Nelly ETIENNE
    • 11 - Jason LEBOUTEILLER
    • 12 - Lyliane BESNEVILLE
    • 13 - Philippe TURPIN
    • 14 - Marie-Christine MAHÉ
    • 15 - Daniel LEBAS
    • 16 - Laura GENTY
    • 17 - Tristan MARTEL
    • 18 - Colette SERRE
    • 19 - Philippe DELAHAYE
    • 20 - Christelle PICOT
    • 21 - Cédric MANCEL
    • 22 - Brigitte ORIOT
    • 23 - Alain BOGÉ
    • 24 - Elise CHAMPIN
    • 25 - Steve LEFEBVRE
    • 26 - Alexandra LEFEVRE
    • 27 - Philippe KURSNER
    • 28 - Sandrine PUISAIS
    • 29 - Patrick GOSSELIN
    • 30 - Emilie LEJEUNE
    • 31 - Mickaël PERRIN
    • 32 - Georgette HERVY
    • 33 - Roland SERRE
    • 34 - Murielle LEPETIT
    • 35 - Roger HUBERT
    • 36 - Clarisse DE SAINT-JORRE
    • 37 - Denis ALEXANDRE
    • 38 - Alice GRIMAUX
    • 39 - François MAHÉ
    • 40 - Chantal BINET
    • 41 - Pierre LAGNEL
    • 42 - Henriette MORIN
    • 43 - Jean-Claude BRUMENT
    • 44 - Martine BARBEY
    • 45 - Bounnath BOURNAK
    • 46 - Corinne BOURDON
    • 47 - Guillaume DE SAINT-JORRE
  • Pascal MARTIN
    VIRE NORM MIEUX
    VN ECOLO SOLID
    Candidats de la liste
    • 1 - Pascal MARTIN
    • 2 - Jane PIGAULT
    • 3 - Serge COUASNON
    • 4 - Maryse DUVAUX
    • 5 - Jean LUCAS
    • 6 - Roselyne DUBOURGUAIS
    • 7 - Olivier FAUDET
    • 8 - Régine RENAULT
    • 9 - Eric DU ROSEL
    • 10 - Claudine ARRIVÉ
    • 11 - Jean-Claude TOULUCH
    • 12 - Sabrina LABROUSSE
    • 13 - Lionel MARIE
    • 14 - Elodie SEBERT
    • 15 - Eric LECORDIER
    • 16 - Huguette CORNU
    • 17 - Cédric CAER
    • 18 - Sylvie CLEMENT
    • 19 - Henri HAYS
    • 20 - Françoise GEY
    • 21 - Jean HELLOUIN
    • 22 - Sylvie PORÉE
    • 23 - Jacques HÉBERT
    • 24 - Laurence FALL
    • 25 - Sylvain BLONDEL
    • 26 - Lonni SEIGNEUR
    • 27 - Jacques BELZENNE
    • 28 - Carolina MORVAN
    • 29 - Alain LANDURANT
    • 30 - Sandrine DEROYAND
    • 31 - Michaël LECHEVALIER
    • 32 - Séverine SAUTOT
    • 33 - Benoît DESPREAUX
    • 34 - Stéphanie MARIAU
    • 35 - Jérôme SAUVÉ
    • 36 - Célia GERMAIN
    • 37 - Emmanuel BOULET
    • 38 - Eliane LEROY
    • 39 - Mehdy RAÏCHE
    • 40 - Martine MILLE
    • 41 - Marcel AZAR
    • 42 - Edith LEMONNIER
    • 43 - Jacques CHAMPION
    • 44 - Isabelle GUILLOT
    • 45 - Jacques DERUBAY
    • 46 - Catherine GODBARGE
    • 47 - Rémy MAUBANT
    • 48 - Edith MOREL
    • 49 - Daniel LECLERCQ
  • Jérémy FOLLY
    VIRE NORM PASSION
    Vire-Normandie, une passion commune
    Candidats de la liste
    • 1 - Jérémy FOLLY
    • 2 - Sylvie LEPELLETIER
    • 3 - Philippe MORIN
    • 4 - Anne-Joëlle RICHARD
    • 5 - Raphaël REAUBOURG
    • 6 - Isabelle DE TRAVERSE
    • 7 - Moïse AMELINE
    • 8 - Sarah AKABI
    • 9 - David GUILLAUME
    • 10 - Sylvie AUMONT
    • 11 - Frédéric GRIZARD
    • 12 - Axelle LEFRANC
    • 13 - Jean-Mary BLOTTIERE
    • 14 - Eloïse COUESPEL
    • 15 - Théo LENOIR
    • 16 - Brigitte DELALANDE
    • 17 - Jérémy DUCHEMIN
    • 18 - Tassadit LACEB
    • 19 - Erick SOLMONT
    • 20 - Sarah LEPELTIER
    • 21 - Jérôme MARIE
    • 22 - Noëmie LEDEVIN
    • 23 - Olivier POTTIER
    • 24 - Samantha LECOSSAIS
    • 25 - Alexis BENOIT
    • 26 - Emilie BARBOT
    • 27 - Stéphane PLAINE
    • 28 - Pauline LEFOURNIER
    • 29 - Yannick BEAUVAIS
    • 30 - Aurélie JACQUELINE
    • 31 - Kévin MARIE
    • 32 - Daniella BEN NEON
    • 33 - Sébastien LEDEVIN
    • 34 - Audrey ALRIC
    • 35 - Michel SIMON
    • 36 - Gabrielle LESAUVAGE
    • 37 - Jules COSTENTIN
    • 38 - Valérie ALAIN
    • 39 - Eddy HAREL
    • 40 - Estelle LEPORTIER
    • 41 - Bruno LAGOUDE
    • 42 - Charlène GOSSELIN
    • 43 - Thierry HERISSON
    • 44 - Shelly TIET
    • 45 - Kévin JUMEAU
    • 46 - Laureen HERISSON
    • 47 - Marvin VIVIER
  • Cindy BAUDRON
    VN ECOLO SOLID
    VIRE NORMANDIE ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
    Candidats de la liste
    • 1 - Cindy BAUDRON
    • 2 - Denis DATIN
    • 3 - Rosine GUÉDAS
    • 4 - Bernard POTHIER
    • 5 - Sylvie BATAILLER
    • 6 - Philippe AUBRY
    • 7 - Corinne LELIEVRE
    • 8 - Gilles ALLEGRE
    • 9 - Anne-Sophie MELLET
    • 10 - Clément BOISSEL
    • 11 - Françoise LAURENT
    • 12 - Gaëtan PREVERT
    • 13 - Dominique RILHAC
    • 14 - Jonathan LECOQ
    • 15 - Agnès DANJOU
    • 16 - Alain REVET
    • 17 - Pauline LAUNAY
    • 18 - Ronan CHARPENTIER
    • 19 - Isabelle CHAUVET
    • 20 - Lionel FIZE
    • 21 - Nadine CONFAIS
    • 22 - Jérôme MANCEL
    • 23 - Charline BRUNET
    • 24 - Bruno JEHAN
    • 25 - Lise LE CANN
    • 26 - Arnaud DUVAL
    • 27 - Marion BRIAS
    • 28 - Claude PERSEVAL
    • 29 - Nathalie SUD
    • 30 - Joël KITTS
    • 31 - Julie BEQUET
    • 32 - Marc-Antoine RESTOUT
    • 33 - Anne-Pascale BROUILLET
    • 34 - Jean GUILLEMETTE
    • 35 - Florine LEROY
    • 36 - Thomas RIBES
    • 37 - Agnès SERRI
    • 38 - Erick LOYER
    • 39 - Marion BRUEL REVET
    • 40 - Thierry DELIVET
    • 41 - Ghislaine GLOUX
    • 42 - Stéphane PANCHAUD
    • 43 - Clémentine CHANONI
    • 44 - Cyril KEROUANTON
    • 45 - Christine CHEVALLIER
    • 46 - Patrice LOUP
    • 47 - Sylvie LEBASTARD
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Vire-Normandie

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines