Résultats des législatives 2022 dans la 10ème circonscription du Val-de-Marne
La 10ème circonscription est composée des communes val-de-marnaises Gentilly, Ivry-sur-Seine, Le Kremlin-Bicêtre, et Vitry-sur-Seine.
Les candidats aux élections législatives sont au nombre de 8 candidats dont 4 femmes et 4 hommes. La moyenne d'age des candidats de la 10ème circonscription est de 45 ans.
Résultats des élections législatives 2022 - 2nd tour 10ème circonscription (94)
Abstention : 56,63%
Participation : 43,37%
M. Philippe HARDOUIN Elu
Ensemble !
ENS
Candidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 71 ans
Remplaçante : Mme Sheerazed BOULKROUN (50 ans)
67,63%
18739 votants
Mme Mathilde PANOT
Nouvelle Union populaire écologique et sociale
NUP
Candidat sortant: Oui | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 35 ans
Remplaçante : Mme Farida CHIKH (55 ans)
32,37%
8969 votants
Résultats des élections législatives 2022 - 1er tour 10ème circonscription (94)
- Mme Christine LICHTENAUER Nuance politique : DXG2,09% 614 votantsMme Mathilde PANOT Nuance politique : NUP54,84% 16122 votantsM. Bernard CHAPPELLIER Nuance politique : ECO2,66% 783 votantsM. César COURANT Nuance politique : ECO1,5% 442 votantsM. Philippe HARDOUIN Nuance politique : ENS20,79% 6113 votantsM. Alex JOUBERT Nuance politique : UDI4,79% 1407 votantsMme Laurine LADIAN-FASSI Nuance politique : REC3,74% 1100 votantsMme Elise LIN Nuance politique : RN9,58% 2817 votants
Les résultats du premier tour seront publiés à partir de 22h le 12 juin 2022.
Candidats aux législatives de la 10ème circonscription
- M. Bernard CHAPPELLIER 01EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | Age : 67 ansRemplaçante : Mme Claudette FYOT (82 ans)
- M. Alex JOUBERT 02Union des Démocrates et IndépendantsUDICandidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 29 ansRemplaçante : Mme Alice LATOUR (26 ans)
- M. Philippe HARDOUIN 03Ensemble !ENSCandidat sortant: Non | Profession : Profession libérale | Age : 71 ansRemplaçante : Mme Sheerazed BOULKROUN (50 ans)
- Mme Laurine LADIAN-FASSI 04ReconquêteRECCandidat sortant: Non | Profession : Elève, étudiant | Age : 23 ansRemplaçante : M. Thomas CULERRIER (31 ans)
- Mme Elise LIN 05Rassemblement NationalRNCandidat sortant: Non | Profession : Employé de commerce | Age : 42 ansRemplaçante : M. Patrick GODET (49 ans)
- M. César COURANT 06EcologisteECOCandidat sortant: Non | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 42 ansRemplaçante : Mme Evelyne BOEUF (47 ans)
- Mme Mathilde PANOT 07Nouvelle Union populaire écologique et socialeNUPESCandidat sortant: Oui | Profession : Cadre administratif et commercial d'entreprise | Age : 35 ansRemplaçante : Mme Farida CHIKH (55 ans)
- Mme Christine LICHTENAUER 08Divers extrême gaucheDXGCandidat sortant: Non | Profession : Professeur, profession scientifique | Age : 48 ansRemplaçante : M. Bernard BENYACAR (74 ans)
Circonscriptions du département du Val-de-Marne
Abstention : 55,16%
Participation : 44,84%