Elections municipales 2020 à Saint-Pierre-des-Corps (37)

Résultats des élections législatives de la commune de Saint-Pierre-des-Corps : | 3ème circonscription

Résultats élections Municipales 2020 - deuxième tour

Abstention : 58.88% Participation : 41.12%
  • François LEFEVRE1 élus
    LECO
    AGIR ENSEMBLE-
    9.67% 416 votants
  • Cyrille JEANNEAU2 élus
    LSOC
    J'AIME SAINT PIERRE
    15.13% 651 votants
  • Michel SOULAS6 élus
    LCOM
    A GAUCHES TOUTE !
    34.81% 1497 votants
  • Emmanuel FRANCOIS24 élus
    LDVD
    SAINT PIERRE AUTREMENT
    40.37% 1736 votants

Candidats au deuxième tour des élections Municipales 2020

  • Michel SOULAS
    A GAUCHES TOUTE !
    SOLIDAIRE ECOLOGIQUE PARTICIPATIVE SAINT PIERRE DES CORPS A GAUCHES TOUTE !
    Candidats de la liste
    • 1 - Michel SOULAS
    • 2 - Peggy LEROY
    • 3 - Guillaume MOUCHE
    • 4 - Laëtitia ALLYASBGRAN-QUINTARD
    • 5 - Cedric ROSMORDUC
    • 6 - Maoya DRICI-KOUBA
    • 7 - Ronan LEBERT
    • 8 - Catherine BONNEAU
    • 9 - Mohamed BENBEDRA
    • 10 - Sylvie LENOBLE
    • 11 - Jean Pierre CHIPOT
    • 12 - Roxane SIRVEN
    • 13 - Romain DELACOURT
    • 14 - Niouma CAMARA
    • 15 - Sylvain FAUVINET
    • 16 - Joëlle GUÉRIN
    • 17 - Didier CHARTON
    • 18 - Claire AUBAME
    • 19 - Joël PAIRIS
    • 20 - Solenne NIVET
    • 21 - Gilles MOINDROT
    • 22 - Léalison LAMURÉ
    • 23 - Alain LIMOUSIN
    • 24 - Elisabeth FROGER
    • 25 - Antoine BERNARD
    • 26 - Danièle BOUHOURDIN
    • 27 - Thierry MONDRY
    • 28 - Sophie JOIGNEAU
    • 29 - Fabrice NOLLET
    • 30 - Christine CHAFIOL
    • 31 - Méziane SI MOHAMMED
    • 32 - Claire MALHERBE
    • 33 - Christophe SCHNEIDER
    • 34 - Nicole BIAUJAUD
    • 35 - Loïc DIARD
  • François LEFEVRE
    AGIR ENSEMBLE-
    AGIR ENSEMBLE-Transition écologique et citoyenne
    Candidats de la liste
    • 1 - François LEFEVRE
    • 2 - Béatrice GROSLERON
    • 3 - Laurent LACROIX
    • 4 - Véronique RIQUET
    • 5 - Emmanuel PASTOR
    • 6 - Catherine BUIZZA
    • 7 - Gilles DEGUET
    • 8 - Elise PETIT
    • 9 - Nicolas GIMENEZ
    • 10 - Isabelle BRIDENNE
    • 11 - Roger LYAET
    • 12 - Anne-Fleur KEROUEDAN
    • 13 - Simon DESTOMBES
    • 14 - Elisabeth JACQUIN
    • 15 - Emilien COUSIN
    • 16 - Josiane VOLOVITCH
    • 17 - Jean-François CARMILLET
    • 18 - Bernadette MOULIN
    • 19 - Serge RACHET
    • 20 - Marie-Françoise VALTRID
    • 21 - Pascal ROUSSEL
    • 22 - Sarah FORIAT
    • 23 - Jean François FOURMANTIN
    • 24 - Fabienne TARDIVO
    • 25 - Claude PRINET
    • 26 - Gaëlle ROBERT
    • 27 - Antoine LANDELLE
    • 28 - Marie-Ange FOUQUET
    • 29 - Christian MORON
    • 30 - Andrée GAILLON
    • 31 - Daniel BOURRY
    • 32 - Francesca DI NAPOLI
    • 33 - Brahim TAHIRI
    • 34 - Ekaterina CHOBANOVA
    • 35 - Michel MOULIN
  • Cyrille JEANNEAU
    J'AIME SAINT PIERRE
    J'AIME SAINT PIERRE DES CORPS
    Candidats de la liste
    • 1 - Cyrille JEANNEAU
    • 2 - Claude LALA
    • 3 - Anis GUELMAMI
    • 4 - Sophie LE STUM
    • 5 - Denis MARCHAND
    • 6 - Jocelyne PASCAL
    • 7 - Jordi SAEZ
    • 8 - Sylvie AKHBARI
    • 9 - Julien SAUVION
    • 10 - Martine DUBRAY
    • 11 - Stanislas BOUNTSANA-BONA
    • 12 - Elise TESSON
    • 13 - Carlos DIAS
    • 14 - Natacha RETSIN
    • 15 - Laurent ESPAZE
    • 16 - Sylvie DESRUTIN
    • 17 - Yacine TAOUFIK
    • 18 - Nadia BELLIL
    • 19 - Emmanuel PEIGNARD
    • 20 - Monique HAMERS
    • 21 - Louis ARNOULD
    • 22 - Laurence JENIN
    • 23 - Jean-Jacques GUILLON
    • 24 - Anne-Gaëlle FERRANDI
    • 25 - Alain MULLER
    • 26 - Sylviane NADAL
    • 27 - Marc DEMÉ
    • 28 - Christine LETOURNEAU
    • 29 - Themy NDEY-BHOYO
    • 30 - Hélène RUFLET
    • 31 - Bertrand MALIDOR
    • 32 - Clara COUILLANDEAU
    • 33 - Alain LABRANDE
    • 34 - Huguette BOUSSIQUET
    • 35 - Dominique YVON
  • Emmanuel FRANCOIS
    SAINT PIERRE AUTREMENT
    SAINT PIERRE AUTREMENT
    Candidats de la liste
    • 1 - Emmanuel FRANCOIS
    • 2 - Laurence LEFEVRE
    • 3 - Christian BONNARD
    • 4 - Eloïse DRAPEAU
    • 5 - Matthieu LAMBERT
    • 6 - Gania BOUGADBA
    • 7 - Amin BRIMOU
    • 8 - Marion PERSIANI
    • 9 - Alain GARCIA
    • 10 - Jeanine AVELINE ÉPOUSE METAIS
    • 11 - Mickael CHAPEAU
    • 12 - Fatiha KENDRI
    • 13 - Olivier CONTE
    • 14 - Marylee HERVET
    • 15 - Nabil BENZAIT
    • 16 - Gamze AK
    • 17 - Regis DUROUCHOUX
    • 18 - Maeva VILLETTE
    • 19 - Stephane AUDUSSEAU
    • 20 - Samira MOKADEM
    • 21 - Mukerrem AK
    • 22 - Pascaline DAUMAIN
    • 23 - Romain DANGER
    • 24 - Marilou LAMBERT-SANCHEZ
    • 25 - Christophe DE AMORIM
    • 26 - Annick VOLATIANA
    • 27 - Jerome BOHIC
    • 28 - Aude BOULAY
    • 29 - Alain DELANCHY
    • 30 - Annick MARICHAL
    • 31 - Gilles FREMONT
    • 32 - Jeannine ROY
    • 33 - Gabriel FOUSSARD
    • 34 - Magalie BUCHER
    • 35 - Louis-Georges MONTABORD
 

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour

Abstention : 61.10% Participation : 38.90%
  • Jean-Marc PICHON
    LREM
    SAINTPIERRE CHANGEONS D'R
    7.31% 294 votants
  • Cindy LAIGNEAU
    LFI
    PACTE-POPULAIRE...
    6.41% 258 votants
  • François LEFEVRE
    LECO
    AGIR ENSEMBLE-
    11.84% 476 votants
  • Cyrille JEANNEAU
    LSOC
    J'AIME SAINT PIERRE
    15.52% 624 votants
  • Michel SOULAS
    LCOM
    A GAUCHES TOUTE !
    27.43% 1103 votants
  • Emmanuel FRANCOIS
    LDVD
    SAINT PIERRE AUTREMENT
    29.35% 1180 votants
  • Anne BRUNET
    LEXG
    LUTTE OUVRIERE
    2.11% 85 votants

Candidats aux élections municipales à la mairie de Saint-Pierre-des-Corps

  • Michel SOULAS
    A GAUCHES TOUTE !
    A GAUCHES TOUTE !
    Candidats de la liste
    • 1 - Michel SOULAS
    • 2 - Peggy LEROY
    • 3 - Guillaume MOUCHE
    • 4 - Laëtitia ALLYASBGRAN-QUINTARD
    • 5 - Cedric ROSMORDUC
    • 6 - Maoya DRICI-KOUBA
    • 7 - Ronan LEBERT
    • 8 - Catherine BONNEAU
    • 9 - Mohamed BENBEDRA
    • 10 - Sylvie LENOBLE
    • 11 - Jean Pierre CHIPOT
    • 12 - Amélie MARGOTTIN
    • 13 - Romain DELACOURT
    • 14 - Niouma CAMARA
    • 15 - Afif MEDJAHED
    • 16 - Joëlle GUÉRIN
    • 17 - Didier CHARTON
    • 18 - Claire AUBAME
    • 19 - Joël PAIRIS
    • 20 - Solenne NIVET
    • 21 - Antoine BERNARD
    • 22 - Danièle BOUHOURDIN
    • 23 - Alain LIMOUSIN
    • 24 - Elisabeth FROGER
    • 25 - Gilles MOINDROT
    • 26 - Léalison LAMURÉ
    • 27 - Thierry MONDRY
    • 28 - Sophie JOIGNEAU
    • 29 - Fabrice NOLLET
    • 30 - Christine CHAFIOL
    • 31 - Méziane SI MOHAMMED
    • 32 - Claire MALHERBE
    • 33 - Christophe SCHNEIDER
    • 34 - Nicole BIAUJAUD
    • 35 - Loïc DIARD
  • François LEFEVRE
    AGIR ENSEMBLE-
    AGIR ENSEMBLE-
    Candidats de la liste
    • 1 - François LEFEVRE
    • 2 - Béatrice GROSLERON
    • 3 - Laurent LACROIX
    • 4 - Véronique RIQUET
    • 5 - Emmanuel PASTOR
    • 6 - Catherine BUIZZA
    • 7 - Gilles DEGUET
    • 8 - Elise PETIT
    • 9 - Nicolas GIMENEZ
    • 10 - Isabelle BRIDENNE
    • 11 - Roger LYAET
    • 12 - Anne-Fleur KEROUEDAN
    • 13 - Simon DESTOMBES
    • 14 - Elisabeth JACQUIN
    • 15 - Emilien COUSIN
    • 16 - Josiane VOLOVITCH
    • 17 - Jean-François CARMILLET
    • 18 - Bernadette MOULIN
    • 19 - Serge RACHET
    • 20 - Marie-Françoise VALTRID
    • 21 - Pascal ROUSSEL
    • 22 - Sarah FORIAT
    • 23 - Jean François FOURMANTIN
    • 24 - Fabienne TARDIVO
    • 25 - Claude PRINET
    • 26 - Gaëlle ROBERT
    • 27 - Antoine LANDELLE
    • 28 - Marie-Ange FOUQUET
    • 29 - Christian MORON
    • 30 - Andrée GAILLON
    • 31 - Daniel BOURRY
    • 32 - Francesca DI NAPOLI
    • 33 - Brahim TAHIRI
    • 34 - Ekaterina CHOBANOVA
    • 35 - Michel MOULIN
  • Cyrille JEANNEAU
    J'AIME SAINT PIERRE
    J'AIME SAINT PIERRE
    Candidats de la liste
    • 1 - Cyrille JEANNEAU
    • 2 - Claude LALA
    • 3 - Anis GUELMAMI
    • 4 - Sophie LE STUM
    • 5 - Denis MARCHAND
    • 6 - Jocelyne PASCAL
    • 7 - Jordi SAEZ
    • 8 - Sylvie AKHBARI
    • 9 - Julien SAUVION
    • 10 - Martine DUBRAY
    • 11 - Stanislas BOUNTSANA-BONA
    • 12 - Elise TESSON
    • 13 - Carlos DIAS
    • 14 - Natacha RETSIN
    • 15 - Laurent ESPAZE
    • 16 - Sylvie DESRUTIN
    • 17 - Yacine TAOUFIK
    • 18 - Nadia BELLIL
    • 19 - Emmanuel PEIGNARD
    • 20 - Monique HAMERS
    • 21 - Louis ARNOULD
    • 22 - Laurence JENIN
    • 23 - Jean-Jacques GUILLON
    • 24 - Anne-Gaelle FERRANDI REGUEILLET
    • 25 - Alain MULLER
    • 26 - Sylviane NADAL
    • 27 - Marc DEME
    • 28 - Christine LETOURNEAU
    • 29 - Themy NDEY-BHOYO
    • 30 - Hélène RUFLET
    • 31 - Bertrand MALIDOR
    • 32 - Clara COUILLANDEAU
    • 33 - Alain LABRANDE
    • 34 - Huguette BOUSSIQUET
    • 35 - Dominique YVON
  • Anne BRUNET
    LUTTE OUVRIERE
    SAINT PIERRE AUTREMENT
    Candidats de la liste
    • 1 - Anne BRUNET
    • 2 - Michel DEGUET
    • 3 - Francesca DI PIETRO
    • 4 - Thierry VAUTRIN
    • 5 - Chantal SORNIN
    • 6 - Jean-Michel HERNANDEZ
    • 7 - Soizic JOUAN
    • 8 - Jean-Louis CHAINET
    • 9 - Anne-Marie FOUQUE
    • 10 - Christian AUBINEAU
    • 11 - Martine MOCHON
    • 12 - Didier JUBIN
    • 13 - Ghislaine CORNU
    • 14 - Moulay BENGOUA
    • 15 - Corinne POGET
    • 16 - Christian QUATREDENIERS
    • 17 - Sibylle VAUTRIN - DI PIETRO
    • 18 - Romain GAUTIER
    • 19 - Francoise PAYEN
    • 20 - Garry PIERRE-MICHEL
    • 21 - Kheira FAHIM
    • 22 - Malik BOUHASSOUN
    • 23 - Katia MANDEREAU
    • 24 - Mondher DEROUICHE
    • 25 - Françoise HUMEL
    • 26 - Yves-Marie NAON
    • 27 - Claire PETIT
    • 28 - El Kamal AOUAMRI
    • 29 - Laëtitia DELAPLACE
    • 30 - Didier ADNET
    • 31 - Jeannine POUPET
    • 32 - Stanislas SZCZOTKOWSKI
    • 33 - Nicole LEGEAY
  • Cindy LAIGNEAU
    PACTE-POPULAIRE...
    PACTE-Populaire, Anticapitaliste, pour une transformation écologique
    Candidats de la liste
    • 1 - Cindy LAIGNEAU
    • 2 - Sylvain FAUVINET
    • 3 - Roxane SIRVEN
    • 4 - Alexandre GARNACHO
    • 5 - Sylvie MARCHAIS
    • 6 - Patrick BOURBON
    • 7 - Marie-Neige GARNACHO
    • 8 - Michel BERRAUD
    • 9 - Virginie CHAUVET
    • 10 - Samuel VICTORIA
    • 11 - Aurélie CHUETTE
    • 12 - Nicolas OPPENCHAIM
    • 13 - Ariane SCAO--FÈVRE
    • 14 - Thierry DURIN
    • 15 - Sandra BARBIER
    • 16 - Michel AUFFRAY
    • 17 - Isabelle GUYOT
    • 18 - Claude MIGEON
    • 19 - Delphine GARNACHO
    • 20 - Boris BRIQUET
    • 21 - Martine BALLIN
    • 22 - Manuel CABEZAS
    • 23 - Yolande THUET
    • 24 - Nicolas FUSEAU
    • 25 - Mariam BANGALI
    • 26 - Jean-Marie BONNET
    • 27 - Michelle DENIS
    • 28 - Richard SAUTEL
    • 29 - Sophie CAPLAT
    • 30 - Héry RATSIMIHAH
    • 31 - Marine CURRAT
    • 32 - Patrick LECHOPIER
    • 33 - Béatrice FAUVINET
    • 34 - Éric GRENIER
    • 35 - Sonia BASSAGET
  • Emmanuel FRANCOIS
    SAINT PIERRE AUTREMENT
    SAINT PIERRE AUTREMENT
    Candidats de la liste
    • 1 - Emmanuel FRANCOIS
    • 2 - Laurence LEFEVRE
    • 3 - Christian BONNARD
    • 4 - Eloïse DRAPEAU
    • 5 - Matthieu LAMBERT
    • 6 - Gania BOUGADBA
    • 7 - Amin BRIMOU
    • 8 - Marion PERSIANI
    • 9 - Alain GARCIA
    • 10 - Jeanine AVELINE ÉPOUSE METAIS
    • 11 - Mickael CHAPEAU
    • 12 - Fatiha KENDRI
    • 13 - Olivier CONTE
    • 14 - Marylee HERVET
    • 15 - Nabil BENZAIT
    • 16 - Gamze AK
    • 17 - Regis DUROUCHOUX
    • 18 - Maeva VILLETTE
    • 19 - Stephane AUDUSSEAU
    • 20 - Samira MOKADEM
    • 21 - Mukerrem AK
    • 22 - Pascaline DAUMAIN
    • 23 - Romain DANGER
    • 24 - Marilou LAMBERT-SANCHEZ
    • 25 - Christophe DE AMORIM
    • 26 - Annick VOLATIANA
    • 27 - Jerome BOHIC
    • 28 - Aude BOULAY
    • 29 - Alain DELANCHY
    • 30 - Annick MARICHAL
    • 31 - Gilles FREMONT
    • 32 - Jeannine ROY
    • 33 - Gabriel FOUSSARD
    • 34 - Magalie BUCHER
    • 35 - Louis-Georges MONTABORD
  • Jean-Marc PICHON
    SAINTPIERRE CHANGEONS D'R
    SAINT PIERRE CHANGEONS D'R
    Candidats de la liste
    • 1 - Jean-Marc PICHON
    • 2 - Véronique ALLAIN
    • 3 - Mohamed MEDJAHED
    • 4 - Sylvette FUSEAU
    • 5 - Stéphane COGNON
    • 6 - Karine CHAUVET
    • 7 - Jonathan LIEGE
    • 8 - June MISSIR
    • 9 - Vicky VILMONT
    • 10 - Melouka SAIDANI
    • 11 - Abdassamad BELHADRI
    • 12 - Odile RATEL
    • 13 - Jérémy MAUDUIT
    • 14 - Laura FERREIRA DA CUNHA
    • 15 - Karim ZENAÏNI
    • 16 - Carine ODET
    • 17 - Nicolas AVENET
    • 18 - Cécile BICHON
    • 19 - Liberio ROSETE
    • 20 - Tiphanie ULMANN
    • 21 - Nourredine SANA
    • 22 - Florence BESLON
    • 23 - Pierre DRYMON
    • 24 - Audrey MURCIA
    • 25 - Romaric FARGETTON-MONTIBERT
    • 26 - Sandrine NICOLAS
    • 27 - Jose DA COSTA PINTO
    • 28 - Vanessa ODET
    • 29 - Charles MARCILLAC
    • 30 - Siham KHARROUBI
    • 31 - Fabio DA CUNHA VAZ
    • 32 - Françoise JOUBERT
    • 33 - Hedi SAIDANI
    • 34 - Christelle DUPUY
    • 35 - Hugues AOUSTIN
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Saint-Pierre-des-Corps

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines