Elections municipales 2020 à Châteauroux (36)

Résultats élections Municipales 2020 - 1er tour

Abstention : 60.88% Participation : 39.12%
  • Maxime GOURRU2 élus
    LDVG
    CHATEAUROUX DEMAIN
    10.20% 1165 votants
  • Delphine CHAMBONNEAU1 élus
    LSOC
    CHATEAUROUX ECOLOGIQUE ET
    5.42% 619 votants
  • Véronique GELINAUD
    LEXG
    LUTTE OUVRIERE
    1.01% 116 votants
  • Antoine LÉAUMENT
    LDVG
    CHÂTEAUROUX CITOYEN
    3.59% 410 votants
  • Mylène WUNSCH1 élus
    LRN
    RASSEMBLEMENT
    5.08% 580 votants
  • Gil AVÉROUS39 élus
    LLR
    CHÂTEAUROUX TOUJOURS
    70.06% 7995 votants
  • Antoine BONNEVILLE
    LUC
    CHÂTEAUROUX C'EST VOUS
    4.60% 526 votants

Candidats aux élections municipales à la mairie de Châteauroux

  • Antoine BONNEVILLE
    CHÂTEAUROUX C'EST VOUS
    Châteauroux c'est vous
    Candidats de la liste
    • 1 - Antoine BONNEVILLE
    • 2 - Annie ARDELET-HUGON
    • 3 - Dorian DA SILVA
    • 4 - Chantal FAYOUX-BEN BOUAZIZ
    • 5 - Patrice SOUDY
    • 6 - Haïdée DAMIEN--ÉTIÈVE
    • 7 - Arnaud CLÉMENT
    • 8 - Marie-Claire PINARDON
    • 9 - Gérard CHÉRON
    • 10 - Taous MAHIOU
    • 11 - Yves CHEVASSON
    • 12 - Marie-Christine HAOND-BONNIEU
    • 13 - Dominique MELLET
    • 14 - Virginie JOFFE
    • 15 - Jean-Pierre PIGNOLO
    • 16 - Aline DUFOURNIER
    • 17 - Alcides COSTA
    • 18 - Danielle LORY
    • 19 - Serge BERKOVICZ
    • 20 - Colette RENARD
    • 21 - Mohamed LAMRAOUI
    • 22 - Delfina JOACHIM
    • 23 - Jacky FRADY
    • 24 - Linda TRAN
    • 25 - Michaël JOURDAIN
    • 26 - Marie-Christine BATISSOUS
    • 27 - Emmanuel LAMY
    • 28 - Isabelle JALIN
    • 29 - Naïm MERAZGA
    • 30 - Gwendoline WIGNANITZ-SIMONNET
    • 31 - Fabrice MONGUILLON
    • 32 - Malika EL BARAHIMI
    • 33 - Christian CHENIER
    • 34 - Marie-Claude ALLANIC
    • 35 - Jonathan SAUZET
    • 36 - Martine PIGET
    • 37 - Ludovic BOISTARD
    • 38 - Christiane BRISSE
    • 39 - Philippe ELION
    • 40 - Ingrid GESLIN
    • 41 - Thierry VILAIN
    • 42 - Chrystelle BARRAUD
    • 43 - Xavier RIVIÈRE
  • Antoine LÉAUMENT
    CHÂTEAUROUX CITOYEN
    Châteauroux citoyen - commune du peuple
    Candidats de la liste
    • 1 - Antoine LÉAUMENT
    • 2 - Valérie BONNAT
    • 3 - Aymeric COMPAIN
    • 4 - Coralie PORCHER
    • 5 - Maximilien MESNARD
    • 6 - Corinne TISSIER
    • 7 - Laurent JOYEUX
    • 8 - Aurore BAUDIN
    • 9 - Dominique DEVIJVER
    • 10 - Lise STUBBE
    • 11 - Julien FROMONT
    • 12 - Josette HODY
    • 13 - Cédric DAUGERON
    • 14 - Anne-Marie LEGEAY
    • 15 - Philippe LÉAUMENT
    • 16 - Virginie RIO
    • 17 - Yves PETOIN
    • 18 - Marie LEPAS
    • 19 - Louis PARAGEAU
    • 20 - Eloïse GONZALEZ
    • 21 - Patrick CHAMBARET
    • 22 - Nathalie CHENNEVIERE
    • 23 - Mourad JOMEER
    • 24 - Stéphanie LAGORCE
    • 25 - François DEMARLIER
    • 26 - Christèle BERNARDIN
    • 27 - Jean-Philippe BONNET
    • 28 - Ilyana LAURENT
    • 29 - Olivier GUÉRINEAU
    • 30 - Sylvie ANDRE
    • 31 - Samuel BAROUDI
    • 32 - Magalie NOËL-BOYER
    • 33 - Jean-Christophe TURPIN
    • 34 - Audrey DAUVILLIERS
    • 35 - Jean-Luc FAUGUET
    • 36 - Beauchrat BENSETTA
    • 37 - Sébastien MONSÇAVOIR
    • 38 - Patricia JUINIER
    • 39 - Indrit METALIAJ
    • 40 - Catherine PILLAY
    • 41 - Jean-Bernard ETIEVE
    • 42 - Mélyssa DURIS
    • 43 - Aurélien DEVILLIERES
    • 44 - Annie LAGOUTTE
    • 45 - Sidney MAGNAN
  • Maxime GOURRU
    CHATEAUROUX DEMAIN
    Châteauroux Demain écologique, sociale, citoyenne, solidaire
    Candidats de la liste
    • 1 - Maxime GOURRU
    • 2 - Lucie MOREAU
    • 3 - Matthieu PRUDHOMME
    • 4 - Muriel BEFFARA
    • 5 - Djamal CHERCHOUR
    • 6 - Charline LAURENT
    • 7 - Stéphane COUDRIER
    • 8 - Anne PERRET
    • 9 - Michel FRADET
    • 10 - Gaëlle VALADE
    • 11 - David NAVARRO
    • 12 - Myriam BERLIOZ
    • 13 - Patrick BLÉRON
    • 14 - Dominique FLEURAT
    • 15 - Bruno AUCANTE
    • 16 - Valérie BERTRAND
    • 17 - Dominique BOUÉ
    • 18 - Emilie PORCON
    • 19 - Eric DOMENGE-ABEAU
    • 20 - Marie-Ange TRULLIER
    • 21 - Philippe FRANÇOIS
    • 22 - Marina PRUDHOMME
    • 23 - Michel MARTIN
    • 24 - Catherine CHENIVESSE
    • 25 - Laurent MOULIN
    • 26 - Céline GOURINAL
    • 27 - Jean-Pierre BARRIÈRE
    • 28 - Catherine ASSAYA
    • 29 - Guillaume DESDOUITS
    • 30 - Chantal AUCUIT
    • 31 - Guillaume BAUDINIÈRE
    • 32 - Monique DESBOIS
    • 33 - Philippe DELIMOGE
    • 34 - Frédérique BRISSET
    • 35 - Jimmy BENARD
    • 36 - Karine CAMPGUILHEM-GOURRU
    • 37 - Antoine RABOTTIN
    • 38 - Annie STASSE
    • 39 - Jean RIBEREAU
    • 40 - Salomé AUCANTE
    • 41 - Simon GALAIS
    • 42 - Mariette BRETON
    • 43 - Mouhamed MOUZNI
    • 44 - Monique LAJONCHÈRE
    • 45 - Claude BIAUNIER
  • Delphine CHAMBONNEAU
    CHATEAUROUX ECOLOGIQUE ET
    Châteauroux écologique et sociale
    Candidats de la liste
    • 1 - Delphine CHAMBONNEAU
    • 2 - Jean-Yves PATTE
    • 3 - Aurore SEGURA-PENOT
    • 4 - Driss CHARAFI
    • 5 - Sandrine EMMANUELLI
    • 6 - André BONHOMME
    • 7 - Savina ALVAREZ
    • 8 - Franck LAZO
    • 9 - Layla BOUAMRANI
    • 10 - Johan FAUCONNIER
    • 11 - Anne NOUVEL
    • 12 - Olivier BRUERE
    • 13 - Sophie TANCHOUX
    • 14 - Hugues FONTY
    • 15 - Fiona LEMERCIER
    • 16 - Gaël TSARA
    • 17 - Alison CHAILLOU
    • 18 - Aurélien STRIDE
    • 19 - Valérie PAILLAUX
    • 20 - Stynold ANANI
    • 21 - Sophie LEMAIGRE
    • 22 - Walther KINDTS
    • 23 - Rabiaa BOULLENGER
    • 24 - Grégory IVANOFF
    • 25 - Hélène LAMACHERE
    • 26 - Charles VASSILEFF
    • 27 - Nicole BENAYON
    • 28 - Jean-Paul LACELLE
    • 29 - Dominique VILAIN
    • 30 - Aslajdon ZAIMAJ
    • 31 - Laura LOCHET
    • 32 - Shpend SOKOLI
    • 33 - Charlotte SURREY
    • 34 - Christian LAGONOTTE
    • 35 - Catherine ORIA
    • 36 - Gérard QUANTIN
    • 37 - Francine NOËL
    • 38 - Brice DARRAULT
    • 39 - Bérengère DELHOMME
    • 40 - Michel VÉNUAT
    • 41 - Cora-Line BOURDAIN
    • 42 - Michel COUTY
    • 43 - Suzanne FERRAGU
  • Gil AVÉROUS
    CHÂTEAUROUX TOUJOURS
    CHÂTEAUROUX TOUJOURS
    Candidats de la liste
    • 1 - Gil AVÉROUS
    • 2 - Chantal MONJOINT
    • 3 - Brice TAYON
    • 4 - Catherine RUET
    • 5 - Jean-Yves HUGON
    • 6 - Imane JBARA-SOUNNI
    • 7 - Philippe SIMONET
    • 8 - Brigitte FLAMENT
    • 9 - Damien NOËL
    • 10 - Christine DAGUET
    • 11 - Michel GEORJON
    • 12 - Florence PETIPEZ
    • 13 - Tony IMBERT
    • 14 - Alix FRUCHON
    • 15 - Dominique TOURRES
    • 16 - Catherine DUPONT
    • 17 - Christophe BAILLIET
    • 18 - Liliane MAUCHIEN
    • 19 - Charles-Henri BALSAN
    • 20 - Monique RABIER
    • 21 - Roland VRILLON
    • 22 - Stéphanie GALOPPIN
    • 23 - Denis MÉRIGOT
    • 24 - Frédérique GERBAUD
    • 25 - Stéphane ZECCHI
    • 26 - Nahima KHORCHID
    • 27 - Eric CHALMAIN
    • 28 - Brigitte DION
    • 29 - Jean-François MEMIN
    • 30 - Joëlle MAYAUD
    • 31 - Laurent BUTHON
    • 32 - Vanessa JOLY
    • 33 - Michaël POINTIÈRE
    • 34 - Isabelle BOUGNOUX
    • 35 - Thibault ROY
    • 36 - Sonia ROUX
    • 37 - Jean-Paul BISIAUX
    • 38 - Annick MABON
    • 39 - Gilles ROUSSILLAT
    • 40 - Marina RENOUX
    • 41 - Richard LINDE
    • 42 - Bénédicte MOHAMED-GUILLON
    • 43 - Ronald GERVAIS
    • 44 - Dominique SALOMON
    • 45 - Christian FENIOUX
  • Véronique GELINAUD
    LUTTE OUVRIERE
    Lutte ouvrière : faire entendre le camp des travailleurs
    Candidats de la liste
    • 1 - Véronique GELINAUD
    • 2 - André CHANTÔME
    • 3 - Elisabeth MILON
    • 4 - Loïc BIEUZEN
    • 5 - Pauline CHANTOME
    • 6 - Rabah MAHIOU
    • 7 - Micheline MOMOT
    • 8 - Julien MALIGOT
    • 9 - Monique DUPREZ
    • 10 - Jean-Pierre DESBOIS
    • 11 - Djouhra MAHIOU
    • 12 - Jean-Pierre DUCOURTIAL
    • 13 - Muriel MASSONNEAU
    • 14 - Philippe GUILLOT
    • 15 - Gisèle BARDIEUX
    • 16 - Mickaël BARBEY
    • 17 - Fatima DAOUD
    • 18 - Philippe DESFOSSES
    • 19 - Monique NORMAND
    • 20 - Charles CARVALHO DA COSTA
    • 21 - Sylvie MILITON
    • 22 - Michel AUSSOURD
    • 23 - Lucie MESLIN
    • 24 - Karim BOUTRAMT
    • 25 - Jocelyne CHANTÔME
    • 26 - Franck LEBENBERG
    • 27 - Claudine JLIDI
    • 28 - Christophe ROULON
    • 29 - Séverine CHICON
    • 30 - Cédric CHAMPIGNEUX
    • 31 - Liliane GATEFIN
    • 32 - Sébastien BOUDRIK
    • 33 - Françoise MILLIAND
    • 34 - Hamid BIFERAIOUNE
    • 35 - Irina BAULOY
    • 36 - Fadel DAROUSSI
    • 37 - Chantal MALLET
    • 38 - José-Manuel FELIX
    • 39 - Germaine GRIMM
    • 40 - Jean-Pierre RUBIO
    • 41 - Delphine MOUCHARD
    • 42 - Michel DESRIER
    • 43 - Suzanne JARRIGE
  • Mylène WUNSCH
    RASSEMBLEMENT
    Rassemblement pour Châteauroux
    Candidats de la liste
    • 1 - Mylène WUNSCH
    • 2 - Dominique LANYI
    • 3 - Annaïck MAZRI
    • 4 - Jean-Marc WUNSCH
    • 5 - Sylvie TAUREAU
    • 6 - Philippe BERTHOMIERS
    • 7 - Chrystel LEWASZEWSKI
    • 8 - Didier CISSÉ
    • 9 - Ilda BRINDLE
    • 10 - Didier FALLET
    • 11 - Lydia LAGAUTRIERE
    • 12 - Jean-Luc LAGAUTRIERE
    • 13 - Fabienne KONIECZNY
    • 14 - René COUTEAU
    • 15 - Jacqueline ASSELIN
    • 16 - Alain BOUILLOUX
    • 17 - Eva BAILLEUL
    • 18 - Laurent PETIT
    • 19 - Alzire MARCOU
    • 20 - Michel HUCHET
    • 21 - Cécile MALOT
    • 22 - Nicolas MENARD
    • 23 - Huguette ZINDSTEIN
    • 24 - Yves RUBENS
    • 25 - Marie CAUMON
    • 26 - Guy LATY
    • 27 - Marie-Louise RAFOUGILET
    • 28 - Jacques PÉRÉ
    • 29 - Nancy DAHYOT
    • 30 - Cédric PETOIN
    • 31 - Maryna JEHENNE
    • 32 - Alain CHAUSSE
    • 33 - Mélanie LAGAUTRIERE
    • 34 - Joël LESFLEURS
    • 35 - Jeanne TALBOT
    • 36 - Michaël SMAGGHE
    • 37 - Maryline ZILLI
    • 38 - Bruno GROULET
    • 39 - Colette HORNUSS
    • 40 - Thierry DOUBLET
    • 41 - Camille ROBIN
    • 42 - Marc VARRET
    • 43 - Marcelle SECHERESSE
    • 44 - Jean-Louis DEVAUX
    • 45 - Louise TROUTOT
 

Localisation des bureaux de vote de la commune Châteauroux

: l'icône symbolisant le bureau de vote.

Villes voisines